Tabatiere. Wien Anfang 20. Jahrhundert.
Tabatiere. Wien Anfang 20. Jahrhundert. 900er Silber mit Niello-Dekor, innen vergoldet. Gerundete Rechteckform, allseits feines Blütenrankendekor, auf dem Scharnierdeckel ziseliertes Blumendekor. Länge 10 cm, Breite 7 cm, ca. 135 Gramm. Punzen: Feingehalt, Hersteller.
Anmerkung: Die Tabatiere wurde im 18. Jahrhundert so gut wie ausschließlich von der Aristokratie, dem Großbürgertum und als militärisches Präsent verwendet, erst ab dem 19. Jahrhundert auch im Volk gebräuchlich
Kategorie: Silber, Versilbertes .