156. Auktion

Zusatzinformationen

Die diesjährige Herbstauktion am 20. Oktober 2018  im Auktionshaus Rütten hält wieder hochwertige und interessante Objekte aus verschiedensten Sparten für interessierte Kunstliebhaber bereit.

Begonnen wird mit der Sparte Porzellan, hier kommen umfangreiche Service der Manufakturen KPM BERLIN, NYMPHENBURG, MEISSEN, aber auch dekorative Einzelstücke, unter anderem zu nennen eine Schlangenhenkelvase der Manufaktur MEISSEN, Modell Ernst August Leuteritz, zum Aufruf. Und von der Manufaktur ROSENTHAL werden ein Kaffeeservice für sechs Personen und ein 4er Satz Platzteller aus der Serie „Zauberflöte“, Weißporzellan, aufwendig reliefiert und gold staffiert, offeriert. Selten auf dem Kunstmarkt zu finden ist die Vogelfigur „Grünfink“ aus Weißporzellan der Manufaktur ALLACH, von der insgesamt 123 weltweit nach vorliegender Literatur produziert wurden.

Weiter in der Sparte Gemälde kommen nationale und internationale Künstler zum Aufruf. Ein Highlight ist das Gemälde „Goloseevskiy Birken“ von Sergei Fedorovitch SHISKO. In diesem Bild spiegelt sich seine Begeisterung für die sonnige und fröhliche Schönheit der ukrainischen Landschaften wieder. Bezaubernd auch die Gemälde „Besonnte Hardanger Fjordlandschaft in Norwegen“ von Olaf Viggo Peter LANGER und von Joseph JASMIN „Paradiesischer Baum“.

Aus einer altersbedingten Sammlungsauflösung präsentieren wir Ihnen in der Sparte Asiatica/Africana drei Elfenbein-Stoßzähne und auch einen seltenen Wandspiegel, gerahmt von zwei Elfenbein-Stoßzähnen. Alle Objekte jeweils mit Altersgutachten und CITES.

In der Sparte Sakrales findet der Interessierte u.a. Skulpturen des „ Heiligen Florian“, der „Anna Selbdritt“ und des „Heiligen Christopherus“, erwähnenswert ist zudem die Faksimile-Prunkausgabe des „Goldenen Evangelienbuches von Echternach“, heutiger Wiederbeschaffungspreis ca. 15 – 20tausend Euro.

Ein Highlight in der Sparte Uhren und Zubehör ist die modifizierte englische Laternenuhr im Stil des 17. Jahrhunderts (English Lantern Clock) nach dem Vorbild von William Bowyer.

Hervorragend gut in Qualität ist das erlesene Schmuckangebot mit 46 Posten ausschließlich aus Privatbesitz, teilweise mit Expertisen von einem Sachverständigen der IHK München und Oberbayern.
Auszugsweise:
Ring mit Saphir und Diamanten (Limit Euro 1.200, Schätzwert Euro 10.500)
Ring mit einem Brillanten           (Limit Euro 1.800, Schätzwert Euro 16.000)
Ring mit Smaragd                         (Limit Euro 3.900, Schätzwert Euro 39.000)
Von großer Seltenheit ist die Art Déco Platin-Brosche mit Diamanten und Saphiren.
Eines der teuersten Stücke der Auktion ist der extravagante Ring „Diva“ mit einem einkarätigen Brillanten und beweglichen Blütenblättern mit Diamantbesatz aus dem renommierten Hause BVLGARI.

Detaillierte Informationen zu allen Objekten in dieser Auktion finden Sie im Text- oder auch im Onlinekatalog auf www.auktion-ruetten.de

Gerne können Sie auch die Objekte vor der Auktion in Augenschein nehmen.
Hierzu haben Sie die Möglichkeit im Rahmen unserer Vorbesichtigungszeiten:
Montag, 15.10. bis Donnerstag, 18.10.2018, von 11 bis 18 Uhr.
Freitag, den 19.10.2018 wegen Auktionsvorbereitung geschlossen.
Am Auktionstag, 20.10.2018 noch eingeschränkt möglich von 11 bis 13 Uhr.

Das Stöbern lohnt sich! Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
D 80636 München
P  im Hof
kontakt@auktion-ruetten.de
www.auktion-ruetten.de
Telefon: 089-12715100
Fax: 089-12715102

Informationen

Berechtigung anzeigen
Online-Katalog
Auktionszeitraum
Sa 20.10.2018 00:00
Sa 20.10.2018 13:00

Vorbesichtigung

Vorbesichtigungszeiten:

Versteigerungsort

Die Versteigerung findet im Auktionshaus statt.

Ansprechpartner

Frau Elke Rütten

Aufrufzeiten am Sa, 20.10.2018
Kategorie Anzahl Startzeit
Glas, Kristall. 23 00:00 Uhr
Asiatica/Africana 12 00:00 Uhr
Möbel/Einrichtungsgegenstände 8 00:00 Uhr
Skulpturen, Plastiken 17 00:00 Uhr
Sakrales. Religiöse Motive. 12 00:00 Uhr
Varia 8 00:00 Uhr
Orientteppiche 4 00:00 Uhr
Silber, Versilbertes . 19 00:00 Uhr
Uhren und Zubehör 7 00:00 Uhr
Schmuck 46 00:00 Uhr
Kategorie Anzahl Startzeit
Porzellan- und Figuren. 68 13:00 Uhr
Gemälde. 36 13:50 Uhr
Ikonen 10 15:10 Uhr
Pelze. Vintage. 9 15:30 Uhr
Auktionshaus Rütten GmbH © 2018
powered by AuctioNovo GmbH