DEGENHARDT, Hugo.
DEGENHARDT, Hugo. 1896 München - 1901 ebenda. Einsamer Wanderer. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 1883. Höhe 21 cm, Breite 15 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Degenhardt studierte bei Kolong und Otto Seitz an der Münchner Akademie der bildenden Künste. Seine nicht zahlreichen Werke behandeln die Umgebung von München und geben die Natur in Form und Kolorit wieder.