Miniaturkommode.
Miniaturkommode. 20. Jahrhundert. Nach einem Vorbild einer barocken Kommode von Johann Friedrich Spindler, Potsdam, 1767. Korpus mit zwei Schüben auf vier ausgestellten Beinen. Auf drei Seiten Intarsien mit floralen Motiven. Auskragende Deckelplatte intarsiert mit floralen, landwirtschaflichen und architektonischen Motiven. Messingbeschläge. Ein Schlüssel dabei, dieser schließt beide Schübe. Höhe 30 cm, Breite 52 cm, Tiefe 26,5 cm.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände