Figurengruppe "Galantes Rokokopaar".
Figurengruppe "Galantes Rokokopaar". AELTESTE VOLKSTEDTER, Thüringen, gegründet 1762 Rudolstadt. Marke um 1915 - 1934. Junge Frau im Rokokokleid mit aufwendiger Spitzenbordüre, auf Stuhl sitzend, neben ihr stehender Herr im roten Frack. Farbig und gold staffiert, auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Spitzenbordüren partiell mit kleineren Fehlstellen, Zeigefinger linke Hand Fehlstelle. Höhe ca. 23 cm, Breite 20 cm. Tiefe 15 cm. Blaue Manufakturmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.