HEIDE, D.v.d.
HEIDE, D.v.d. 1903 - ?. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: D.v.d. Heide, Kunstmaler, war Meisterschüler der Akademie der bildenden Künste Münchens. Nach dem 2. Semester bekam er schon ein eigenes Atelier. Seine Studienreisen führten ihn in viele Länder. Die Stadt Berlin kaufte mehrere Gemälde von dem Künstler. 1927 Reichsbundausstellung in Leipzig, allhählrich im Münchner Glaspalast vertreten. Es folgten Ausstellungen in Düsseldorf, Amsterdam, Stockholm, Berlin, München, Wien, Dresden, Buenes Aires und New York. D.v.d.Heide ist Preisträger zahlreicher Ausstellungen und viele Auszeichnungen sind in seinem Besitz.