PIPPEL, Otto zugeschrieben.
PIPPEL, Otto zugeschrieben. 1878 Lodz - 1960 München. Weite Gebirgslandschaft mit Blick ins Tal. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Anmerkung: Pippel, einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Er studierte in Dresden, Karlsruhe und Straßburg. Werke sind zu finden in zahlreichen deutschen Museen, u.a. in Bonn, Mainz und München sowie in der Städtischen Galerie im Lenbach Haus in München und der Städtischen Galerie in Rosenheim. Literatur: Thieme-Becker.