Kaminuhr mit Paar Beistellern.
Kaminuhr mit Paar Beistellern. Historismus, 19. Jh. Messing. Reich gestalteter, durchbrochen gearbeiteter Korpus, Ziffernring weiß emailliert mit römischen Ziffern, linker Rand kleiner Sprung, gebläute Stahlzeiger, scharniert verglast. Uhrwerk in Messing, bezeichnet JAPY FRERES, Hammerschlag auf Glocke. Pendel und zwei Schlüssel dabei, Uhr läuft nicht an. Dabei Paar Aufsteller, je fünfflammig verschraubt, gesteckte Tropfschalen, untere Feststellschraube eines Leuchterarms fehlt. Höhe 45 - 52 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör