Wasserkessel/Kranenkanne. MEISSEN um 1740/50.
Wasserkessel/Kranenkanne. MEISSEN um 1740/50. Birnförmiger Korpus auf drei hohen Füssen. Purpurschuppenfries mit Goldrocaillen, auf der Wandung in feiner Malerei Vögeln und Insekten auf Landschaftsinsel. Seitliche Rocaillenhandhaben, waagerecht angesetzter Ausguss nicht original. Kuppeldeckel mit Blütenknauf, Blattgrün kleine Fehlstelle. Höhe 34 cm. Blaue Schwertermarke. Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: REINHECKEL: Prachtvolle Service Abbildung 78
Kategorie: Porzellan- und Figuren.