Suche
86
Figurengruppe "Kleiner Junge mit Hund".
Figurengruppe "Kleiner Junge mit Hund". HEREND, 20. Jahrhundert. Modellnumme 5483, Kleiner Junge in ungarische Tracht mit Hund. Höhe ca. 16,5 cm. Boden glasiert, blaue Manufakturmarke, Modellnummer...
93
Zwei Figuren, HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
Zwei Figuren, HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert.
1) Trachtenjunge mit Axt, Modellnummer 5569 und
2) Trachtenjunge mit Sense, Modellnummer 5570. Jeweils polychrom bemalt. Höhen 14 - 15 cm. Bodense...
262
Netsuke, kleine Schnitzfigur "Ruhender Asiate"
Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.
271
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball",
Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.
275
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert.
Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...
79
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn.
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5491. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht mi...
80
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn.
Figur "Tanzender Bauer". HEREND/Ungarn. Modell nach Miklós Izsó von Kató Gácsér, 1938. Modellnummer 5490. Sehr schöne detaillierte Ausarbeitung eines tanzenden Bauern in ungarischer Volkstracht, ,...
95
Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin. "Glücklicher Bär" und "Freiheitsglocke".
Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin.
1) Spielender, glücklicher Bär in sitzender Position, Weißporzellan, glasiert. Höhe 10 cm, Breite 4 cm.
2) Freiheitsglocke mit Porzellanklöppel, Weißporzellan, oben...
268
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert.
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...
270
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren "Bauernpaar"
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar," dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.
276
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.
277
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...
75
Münchner Kindl, Wappenschild mit gelb-schwarzen Rauten für München.
Münchner Kindl, Manufakturmarke "Z" für Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, glasiert. Bewegte Darstellung des Münchner Kindl im Mönchsgewand mit zipfliger Kopfbedeckung, die Finger d...
94
Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn.
Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Alle farbig bemalt. Im einzelnen: 1 + 2) Zwei Bauernfiguren, ungarischer Bauer mit Sense und Bäuerin mit Korb und Sichel, Höhen 9,5 - 10,5 c...
190
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte".
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3,5 cm, Breite 5,5 cm, gerahmt Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
Laut Aufzeichnung ...
254
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Bronze, braun patiniert. Am Sockelrand bezeichnet. "M. Schwerdtner", JvW, mit Datumsgravur "1848 -1908", Höhe ca. 9 cm.
258
Netsuke, Japan, Kleine Schnittfigur,
Netsuke, Japan, Kleine Schnittfigur, Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführun und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.
71
Sitzender Löwe mit Rautenschild.
Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, rechts schauend. Rand goldstaffiert. Porzellankunst Johannes Zeindl. Weißporzellan glasiert. Höhe 12,5 cm. Unter dem unglasiertem Sockel Künstlersignet.
228
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. "Blumen in Vase"..
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka/Italien. Prachtvolles Blumenstilleben im altmeisterliche Stil "Blumen in Vase", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 13 cm, Breite 9 cm, gerahmt Höhe 27 cm, Breit...
232
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. "Landschaftsidylle, Bäuein mit Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14,5 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 21...
244
BETZ, Andreas. "Eibsee mit Blick auf die Zugspitze".
BETZ, Andreas. 1910 Grießstadt - 1963 München. Eibsee mit Blick auf die Zugspitze. Öl auf Leinwand, links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 80 cm, Breite 70 cm. . Gerahmt Höhe 96 cm, Br...
27
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Zwei Teile.
KPM Neuosier Rokoko mit polierter Goldkante. 1. Wahl, 20. Jahrhundert. Insgesamt zwei Teile, bestehend aus:
1) Große runde, gemuldete Servierschale Ø 30,5 cm.
2) Quadratische Schale, tief ...
156
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Ankunft der Postkutsche mit zwei Postillions, Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 6 cm, Breite 8 cm, gerahmt Höhe 19,5 cm, Breite 22 cm. ...
157
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München. Reiter mit zwei Pferden vor einem Bauernhaus, am Wegesrand Personenstaffage mit Hund. Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 4,5 cm, Breit...