Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

15

Tierkreisteller "Zwillinge", HUTSCHENREUTHER, 1979.

Ohne Limit

Tierkreisteller "Zwillinge", HUTSCHENREUTHER, 1979, limitierte Auflage 363/3000. Design nach einem Entwurf von Ole Winter. Quadratische Form, polychrom und gold staffiert, Ø 29 x 29 cm. Sehr guter Er...


134

Deckenlampe, 6-flammig.

Ohne Limit

Deckenlampe, 6-flammig. 20. Jahrhundert. Holz / Metall, braun und goldfarben gefasst, staffiert. Mittiger Korpus mit s-förmig gebogten Leuchterarmen, Gliederkette und Deckenabschluss dabei, elektr...


154

VW Christopherus Plakette,

Ohne Limit

VW Christopherus Plakette, 100.000 Kilometer. Leicht oval, partiell emailliert, Gebrauchsspuren. Größe ca. 52 mm x 43 mm.


155

Plakette von "MEILLER".

Ohne Limit

Plakette von "MEILLER". Anläßlich eines 25jährigen Arbeitsjubiläums, graviert 7. März 1975, gefertigt von "Dechsler München", punziert 925er Silber. Feine Emailarbeit auf blauem Grund, Länge 10,65...


14

Singende Schäferin, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Ohne Limit

Singende Schäferin, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Bustelli/Kärner 1901/1916. Modellnummer 63. Gegenstück zu "Mandolinenspieler", Modellnummer 59. Elegante Dame mit schleifenverzierter Perlenkette un...


68

Konvolut drei DELFTER Keramik/Fayence Wandteller

Ohne Limit

Konvolut drei DELFTER Keramik/Fayence Wandteller, 20. Jahrhundert. Typisches Blau-weiß-Floral-Dekor, jeweils unterschiedlich. Großer Wandteller, leicht gemuldet, Ø ca. 37 cm und zwei Wandteller Ø...


77

Figurengruppe Capodimonte

Ohne Limit

Figurengruppe Capodimonte, ITALIEN, 20. Jahrhundert. Keramik, farbig staffiert, Dargestellt zwei Lausbuben bei der Rast, lesend und schlafend, vor Baum sitzend, in sportlichen Hosen, ein Paar Schu...


151

Zwei Moriskentänzer "Prophet" und "Schneiderlein" . Und Till Eulenspigel mit Eule und Handspiegel.

Ohne Limit

Zwei Moriskentänzer "Prophet" und "Schneiderlein" , 20. Jahrhundert. Holz, hand geschnitzt, farbig und gold stafffiert. Tanzfiguren mit bewegten Armen, roten Benilingen und Schnabelschuhen, jeweils ...


166

Sommerlierset in Holzschatulle

Ohne Limit

Sommerlierset in Holzschatulle. Bestehend aus: Weinthermometer und skaliertem Alkohol-Hdrometer. Gebrachsabweisung dabei. Neuwertiger, unbenutzter Zustand,. Originalschachtel dabei.


227

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit

Paar Manschettenknöpfe. 925er Sterlingsilber, rechteckige zeitlose Form, partiell satiniert und und poliert. Manschettenkopf ca. 2,3 x 1,1 cm, Gewicht ca. 21,8 Gramm.


231

Armspange aus 830er Silber.

Ohne Limit

Armspange aus 830er Silber, Schweden, gepunzt, beidseits kissenförmig besetzt mit Tigerauge, Ø ca. 7 cm, Gewicht ca. 21,3 Gramm.


13

Figurengruppe Capodimonte, ITALIEN, 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Figurengruppe Capodimonte, ITALIEN, 20. Jahrhundert. Keramik, farbig staffiert, Dargestellt zwei Lausbuben bei der Rast, lesend und schlafend, vor Baum sitzend, in sportlichen Hosen, ein Paar Sch...


162

Fischbesteck, zweiteilig. (Messer und Gabel)

Limit 50 EUR

Fischbesteck, zweiteilig. (Messer und Gabel). WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber, Dekor "Augsburger Faden". Fischmeser Länge 21,5 cm, Fischgabel Länge 18,5 cm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, ...


166

Drei Teile Restbesteck. ROBBE & BERKING.

Limit 50 EUR

Drei Teile Restbesteck, ROBBE & BERKING, verschiedene Dekore, 800er Silber. Kaffeelöffel, Kuchengabel, Aufschnittgabel. Gewicht ca. 117,6 Gramm. Punzen: Firmenzeichen R & B, Feingehalt, Halbmond...


32

Deckeldose, MEISSEN Marke 1957 - 1972, 1. Wahl.

Limit 60 EUR

Deckeldose, MEISSEN Marke 1957 - 1972, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiet. Bauchige Form, Haubendeckel mit plastischer Rosenknopse als Knauf. Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


145

Zwei Moriskentänzer. Till Eulenspiegel. 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

Zwei Moriskentänzer "Prophet" und "Schneiderlein" , 20. Jahrhundert. Holz, hand geschnitzt, farbig und gold stafffiert. Tanzfiguren mit bewegten Armen, roten Benilingen und Schnabelschuhen, jeweils ...


175

Einteilger Paravent mit emaillierter Fantasielandschaft und Uhr.

Limit 60 EUR

Einteilger Paravent mit emaillierter Fantasielandschaft, mittig Uhr mit Weckfunktion. Messing emailliert. Uhr mit arabischen Zahlen, Werk und Wecker Funktion geprüft. läuft an. Höhe ca. 20 cm.


227

Set: zwei Armreifen, gefertigt aus Edestahl mit zum Teil aufgesetzten Goldteilen aus 585er Gelbgold (geprüft),

Limit 60 EUR

Set: zwei Armreifen, gefertigt aus Edestahl mit zum Teil aufgesetzten Goldteilen aus 585er Gelbgold (geprüft), ein Armreif mit einem kleinen Zirkonia besetzt, Breite der Armreifen ca. 8,5 mm bzw 8 mm...


168

Vierteiliges Besteck. ROBBE & BERKING, Modell "Royal",

Limit 70 EUR

Vierteiliges Besteck. ROBBE & BERKING, Modell "Royal", 800er Silber. Bestehend aus: Menümesser, -gabel und -löffel. Kaffeelöffel. Längen ca, 13 - 21,5 cm. Gewicht ca. 125 Gramm ohne Messer. Punzen...


129

LALIQUE Kristallglasvase "Ermenoville".

Limit 80 EUR

LALIQUE Kristallglasvase Modell "Ermenoville", Nr. 12236. FRANCE, um 1970/80. Nach einem Entwurf von Marc Lalique in den 1950er Jahren. Farbloses Kristallglas, glatter geschliffener runder Stand, a...


25

Putto als Vulkan, aus der Serie der ovidischen Götter.

Limit 90 EUR

Putto als Vulkan, aus der Serie der ovidischen Götter. Nymphenburg 20. Jahrhundert. Modell Nr. 254. Entwurf Bustelli um 1755. Über geschnittener Sockelplatte ein naturalistischer Baumstumpf mit ...


95

Drei verschiedene Elfenbeinminiaturen.

Limit 90 EUR

Drei verschiedene Elfenbeinminiaturen, Tempera/Elfenbein, jeweils hinter Glas im Elfenbeinrahmen, u.a. "La Belle Geque", Originaltitel. Brustbild von Marie Pauline Bonaparte, Prinzessin Borghese, im...


100

KNEUTTLINGER, Josef.

Limit 90 EUR

KNEUTTLINGER, Josef. XX. Jahrhundert. Stilleben mit Lilien im altmeisterlichen Stil. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 91 cm, Breite 100 cm.


106

LEUCHTENBERG, Arnold. 20. Jahrhundert

Limit 90 EUR

LEUCHTENBERG, Arnold. 20. Jahrhundert. Geistlicher beim Verlassen des Hauses, Öl auf Pressplatte, links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 37 cm, Breite 53 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by Bidpath GmbH