Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

97

Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein".

Limit 50 EUR

Unbekannter Monogrammist "Blick auf Schloss Neuschwanstein". Verso alter Klebezettel. Höhe 27 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt Höhe 33,5 cm, Breite 28,5 cm.


98

Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert

Limit 50 EUR

Federvieh im Stall, stolzer Hahn mit zwei Hennen und Küken, 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, kleine Stelle alt restauriert. Signatur rechts unten ungedeutet. Höhe 39,5 cm, Breite 40 cm, Rahme...


99

Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria".

Limit 50 EUR

Unbekannter Altmeister-Kopist. "Ave Maria". Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel, Ruderboot mit Mönch auf ruhiger See bei der Überfahrt ins Kloster. Nach einem berühmten Gemälde von Christ...


100

Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England.

Limit 100 EUR

Altes/Vintage Vorhängeschloss, Lowe & Fletcher Ltd., England. Messing, massive und schwere Ausarbeitung. Schlüssel dabei, Funktion geprüft, Maße 16 x 10 x 2,2 cm.


101

Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:

Limit 50 EUR

Sammlung diverser Hummel-/Goebel-Figuren:
1) Adventsleuchter mit drei Engeln, Modellnummer 37.
2) Leuchter, Kindergruppe, Modellnummer 388, 1972.
3) Erster Schulgang, (Mädchen), Modellnummer 81...


102

Paar Buchstützen mit Hummelfiguren.

Limit 50 EUR

Paar Buchstützen, Holz, lackiert, mit Hummelfiguren "Schweinehirt" und "Gänseliesel", wohl ca. 1930/40iger Jahre. Vor als Zaunfeld gestalteter Buch-Rückenstütze:
1) Darstellung Bauernhof, klei...


103

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.

Limit 150 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...


104

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.

Limit 150 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...


105

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810.

Limit 150 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...


106

Etui mit MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller und Drehkugelschreiber.

Limit 250 EUR

1) MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 149. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz ...


107

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810

Limit 120 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mi...


108

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810.

Limit 130 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Goldfeder 14 Karat und bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit ...


109

MONTBLANC Füllfederhalter, Bicolor 14 Karat Goldfeder, bezeichnet 4810.

Limit 100 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter, Bicolor 14 Karat Goldfeder, bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc). Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe d...


110

MONTBLANC Schulfüller, Modell 442 mit 14 Karat Goldfeder.

Limit 100 EUR

MONTBLANC Schulfüller, Kolbenfüller Modell 442 mit 14 Karat Goldfeder. Erste Produktion zwischen 1946 - 1980. Länge 13 cm. In Montblanc Schachtel.
Anmerkung: Auflösung einer privaten Sammlung.


111

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Modell Nummer 221, Goldfeder 14 Karat, Federstärke M.

Limit 90 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Modell Nummer 221, Goldfeder 14 Karat, Federstärke M. Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe drei Ringe mit geprägtem Montblanc-Sc...


112

MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat,

Limit 50 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter, Goldfeder 14 Karat, Korpus aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Details, Kappe zwei Ringen mit geprägtem Montblanc-Schriftzug, Germany. Länge ca. 13,5 cm.
A...


113

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146.

Limit 190 EUR

MONTBLANC Füllfederhalter/Kolbenfüller, Meisterstück 146. Bicolor 14 Karat Goldfeder bezeichnet 4810 (die damals offiziell vermessene Höhe des Berges Mont Blanc), Federstärke M. Korpus aus schwar...


114

Klavierhocker. Um 1900.

Limit 50 EUR

Klavierhocker. Um 1900. Auf drei ausgestellten Beinen höhenverstellbare Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug. Höhe 48, Ø 38 cm. Altersbedingter Zustand


115

Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien

Limit 150 EUR

Galerie / Läufer. Provenience: Kirman, Knüpfland Persien. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rotem Fond langgestrecktes Floraldekor, sehr seltenes Muster. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Geringe A...


116

Großer Orientteppich "Kaschmar", Iran.

Limit 120 EUR

Großer Orientteppich "Kaschmar", Iran. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Wolle auf Baumwollkette. Dekorative Knüpfarbeit in provenienztypischer Musterng. Evtl. reinigungsbedürftig, kleiner Fleck., ...


117

Finnland, Ritter-Orden/Medaille.

Limit 120 EUR

Finnland, Orden der Finnischen Rose,, Konturkreuz Silber, die ursprüngliche Vergoldung nur noch teilweise erhalten, ohne Band. Masse: 5 x 5 cm ohne Bandring. Beigegeben kleine Anstecknadel. Silbe...


118

Paar seltene Amphohren/Vasen mit Steinbock-Handhaben, 20. Jahrhundert, Art Déco

Limit 900 EUR

Paar seltene Amphohren/Vasen mit Steinbock-Handhaben, 20. Jahrhundert, Art Déco. Korpus aus geädertem Marmorstein auf quadratischem Fuß. seitlich Steinbock-Handhaben Bronze feuervergoldet, montie...


119

ZOUBEK, Olbram "Eva a had", (Eva mit Schlange).

Limit 900 EUR

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Eva a had", (Eva mit Schlange).Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 30 cm x 30 cm.


120

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie".

Limit 300 EUR

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Marie", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.


121

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head",

Limit 300 EUR

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Grace's head", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.


122

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt",

Limit 300 EUR

ZOUBEK, Olbram. Prag 1925 - 2017 ebenda "Titel unbekannt", Relief, Zinn gegossen, partiell gold staffiert. Verso kleine Aufhängung, rückseitig Künstlername. Maße 15,5 x 15,5 cm.


123

Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin".

Limit 100 EUR

Mythologische Figurengruppe "Raub der Sabinerin". Ausformung 20. Jahrhundert. Bronze, braun patiniert. In der eng verschlungenen Figurengruppe Darstellung der dramatischen Geschichte. Der am Boden si...


124

Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen.

Limit 90 EUR

Sitzende Statue des Wilhelm Tell mit seinen Attributen. Neuzeitliche Ausformung, wohl Zinkguß mit bronzeähnlicher Patina. Höhe ca. 30 cm.


125

Flöte spielender Jüngling.

Limit 60 EUR

Flöte spielender Jüngling. Bonze/Messing, auf runder Plinthe Signatur nicht auflösbar, Höhe ca. 22 cm. Montierte auf getrepptem Marmorsteinsockel, Gesamt Höhe 27 cm.


126

Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564)

Limit 90 EUR

Figurengruppe "Der gehörnte Moses", nach Michelangelo Buonarroti (1475 - 1564). Neuzeitliche Ausformung, Zink schwarz patiniert. Sitzender Moses, der rechte Arm ist auf die Gesetzestafeln (10 Gebote...


127

Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.

Ohne Limit

Miniatur-Statue/Petschaft, Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Bronze, braun patiniert. Am Sockelrand bezeichnet. "M. Schwerdtner", JvW, mit Datumsgravur "1848 -1908", Höhe ca. 9 cm.


128

Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet.

Ohne Limit

Elefanten-Familie, kreisrund angeordnet. Aus massivem Holz. dunkel-schwarz staffiert. Höhe ca. 11 cm, Ø 10 cm.


129

Adler auf stilisiertem Felssockel.

Limit 60 EUR

Adler auf stilisiertem Felssockel. Unsigniert. Zink braun/schwarz patiniert. Adler in typischer Bewegung, auf schwarz/weiß geädertem Steinsockel. Höhe ca. 17,5 cm.


130

Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden.

Limit 50 EUR

Heiligenfigur "St. Urban". Holzbildhauerarbeit aus Gröden. Heiligen-Wandskulptur, handgeschnitzt und farbig gefaßt, verso geflacht, dargestellt im päpstlichen Gewand mit Mitra und dem Attribut Tr...


131

Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm.

Limit 50 EUR

Heiligen-Wandskulptur "Heilige Barbara" mit dem Turm im linken Arm. . Holzbildhauerarbeit aus Gröden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, handgeschnitzt, farbig und gold gefaßt, verso geflacht, Höhe 64 cm.


132

Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci.

Limit 30 EUR

Relief auf Metallplatte: Das letzte Abendmahl. Nach Leonardo da Vinci. 20. Jahrhundert, Höhe 18,5 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 27 cm, Breite 39,5 cm.


133

Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren.

Limit 30 EUR

Vintage: Paar schlafende Buddhafiguren. Holz, farbig gefasst, Maße 11 x 15 x 5,5 cm.


134

Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott

Limit 30 EUR

Reliefschnitzerei GANESHA Elefantengott, vielfigurige Darstellung aus Knochen. Höhe ca. 9,5 cm.


135

Kind-Buddha meditierend. Asien.

Limit 30 EUR

Kind-Buddha meditierend. Asien. Wohl Bein, polychrom bemalt. Höhe 11 cm.


136

Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" .

Ohne Limit

Netsuke, kleine Schnitzfigur, 20. Jahrhundert. "Ruhender Asiate" , gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, rückseits Lochführung, Höhe 3,5 cm, Breite 5 cm.


137

Petschaft "Hotai-Buddha",

Ohne Limit

Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...


138

Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar".

Ohne Limit

Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar", dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.


139

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball".

Ohne Limit

Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet, "liegender Drache auf Ball", 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Höhe 4 cm.


140

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz".

Ohne Limit

Snuff Bottle "Sitzender Buddha im Lotussitz", 20.Jahrhundert, Mammutbein, mit asiatischen Schriftzeichen und Symbolen, partiell tiefgrau-schwarz staffiert, Löffel geringe Gebrauchsspuren. Höhe ca. 7,5...


141

Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".

Ohne Limit

Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.


142

Snuff Bottle, Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage.

Ohne Limit

Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...


143

Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur.

Ohne Limit

Netsuke, Japan, Kleine Schnitzfigur. Bein, farbig gefaßt. Sitzender älterer Mann beim Eingießen in einen Kübel. Verso mit Lochführung und Ritzsignatur. Höhe 4 cm.


144

Saliere in Form eines Wagens mit Fass- und Eimerbehältern.

Limit 300 EUR

Saliere, wohl Italy, 20. Jahrhundert. Silber geprüft, Saliere in Form eines Wagens mit Fass- und Eimerbehältern für Salz, Peffer und Senf. Eimer mit Innenvergoldung, Senffass mit kobaltblauem Eins...


145

Dreiteiliges Kaffeeset. KOPENHAGEN/Denmark.

Limit 1.200 EUR

Dreiteiliges Kaffeeset. Silber, KOPENHAGEN/Denmark, 1898. Prachtvolle Ausarbeitung im Empirestil, Zuckerschale mit Löwenkopf- Ringhandhaben sowie Milchkännchen mit Innenvergoldung. Kaffeekanne mit...


146

Englisches Biedermeier Teeservice, LONDON 1824. 925er Sterlingsilber.

Limit 1.200 EUR

Englisches Biedermeier Teeservice, LONDON 1824. 925er Sterlingsilber. Dreiteilig, jeweils gefußter bauchiger Korpus über Rundfuss mit reichem Floral- und Rocaillendekor, Teekanne mit Schnabelausguß....


147

Wodka Set, Rußland. Silber 84 zolotonik, Moskau, um 1908-1917

Limit 500 EUR

Wodka Set, Rußland. Silber 84 zolotonik, Moskau, um 1908-1917. Florales Jugendstildekor, bestehend aus: Balusterförmiger Karaffe mit Stöpsel, 6er Satz gefußte Wodkabecher mit Perlfries, auf rundem...


148

Spät-Biedermeier Kerzenleuchter-Paar.

Limit 300 EUR

Spät-Biedermeier Kerzenleuchter-Paar. Silber geprüft, je einflammige Standleuchter, gegliederte Balusterschaft, gewölbter Standfuß mit vier ausgestellten Beinen mit Weinlaub-Relief, partielle Mäande...


149

Augsburger Pokal.

Limit 90 EUR

Augsburger Pokal. 800er Silber, Halbmond, Krone mit Meistermarke "Schmedding" (Königlich Bayerischer Hofgoldschmied/(Augsburg). Handarbeitt, Wandung teils mit Früchterelief, Höhe ca. 10 cm. Gewich...


150

Paar elegante Gewürzstreuer. Sterlingsilber.

Limit 60 EUR

Paar elegante Gewürzstreuer. La Pierre Sterlingsilber. Über rundem profiliertem Standring Balusterkorpus, schraubbarer Haubendeckel als Streuer durchbrochen gearbeitet. Höhen ca. 11,5 cm. Gewicht ca....


151

Silberschale, Juweliermarke Max Niehoff, 800er Silber, Halbmond, Krone.

Limit 90 EUR

Silberschale, Juweliermarke Max Niehoff, 800er Silber, Halbmond, Krone. Schlichte, zeitlose Servierschale mit dezenter Randbordüre, Höhe ca. 7 cm, Ø ca. 16 cm. Gewicht ca. 185,3 Gramm. Bodenseiti...


152

Kerzenleuchter mit Amorknabe.

Limit 90 EUR

Kerzenleuchter, einflammig, plastischer Armorknabe trägt Leuchterteil bzw. Tülle. Silber, Marke undeutlich, schwer zu deuten, vermutlich Frankreich, Exportmarke nach Juli 1878, zeigt den Kopf des Me...


153

Schminketui mit Innenleben.

Limit 140 EUR

Schminketui mit Innenleben. 925er Sterlingsilber, Inneneineilung für Puder, Lippenstift, Spiegel, Maße ca. 11,6 cm x 8,5 cm x 2,5 cm. Gesamtgewicht ca. 326 Gramm. Gebrauchsspuren, part. Puderrest...


154

Reisebesteck, um 1900.

Limit 90 EUR

Reisebesteck, um 1900. 800er Silber, Halbmond, Krone. Bestehend aus Löffel, Messer und Gabel. In Original Schatulle Juwelier, Würzburg.


155

Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci".

Limit 260 EUR

Sturz-/Jagdbecher mit Hirschkopf, bezeichnet "Gucci". punziert 800er Silber und Gucci. Konisch ausschwingender Korpus mit ausgeformtem Hirschkopf, Lippenrand profiliert. Höhe 15 cm, Gewicht 271 Gramm....


156

Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert.

Limit 250 EUR

Feines Damen Neccesaire, Österreich um 1920. Silber emailliert. Internationaler "Style Japonais", Silber gegossen und ziseliert. Emailleauflage in Schwarz und Blau, Reliefgoldauflage, Saphir-Cabochond...


157

MEISSEN Kommodenuhr, Allegorie "Die vier Elemente".

Limit 1.200 EUR

MEISSEN Kommodenuhr, MEISSEN Marke 1870 - 1924. Allegorie "Die vier Elemente": Die Luft. Das Wasser. Die Erde. Das Feuer. Modellentwurf Meyer, Friedrich Elias, Modelljahr 1754, Modellnummer 2172. ...


158

Figürliche Pendule Johanna von Orléons. 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Figürliche Pendule Johanna von Orléons. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Messinggehäuse vergoldet, schauseits reiches Rocaillenrelief, Wandung innen bezeichnet "Armide", figürliche Bekrönung mit Johanna von...


159

Herrenuhr "Zenith El Primero".

Limit 2.200 EUR

Herrenuhr "Zenith El Primero". Chronometer, Edelstahl, Automatik, Datum. Uhrwerk und Stoppfunktion. Uhr / Stoppfunktion läuft an. Durchmesser Diameter ca. 40 mm (ohne Krone und Drücker), schwarzes ...


160

Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold

Limit 900 EUR

Savonette Taschenuhr OMEGA, 585er Gold, alle Deckel Gold. goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde. Handaufzug. Uhr läuft an, Durchmesser ohne Krone ca. 5,4 cm. Gewicht ca. 9...


161

Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatikuhr.

Limit 480 EUR

Herrenuhr "Revue Thommen", Airspeed XXL, Automatikuhr, mit Sichtboden. Referenznummer 70016. Edelstahl, Gehäuse Ø ca. 40 mm ohne Drücker und Krone. Schwarzes Zifferblatt, arbabische Zahlen, mit Dat...


162

Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic. um 1975

Limit 480 EUR

Herrenuhr "Movado" Zenith Automatic. um 1975, Holzzifferblatt mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, Uhr läuft sofort an. Ø ohne Krone gerechnet ca. 38 mm. Lederarmband sekundär.


163

Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz".

Limit 60 EUR

Wiener Portaluhr. "Johann List,Graz". Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dazwischen Uhrwerkgehäuse (hintere Abdeckung fehlt). zwei Hammerschlag auf zwei Federn, Pend...


164

Multicolor Südsee-Zuchtperlenkette in Naturfarben.

Limit 2.450 EUR

Multicolor Südsee-Zuchtperlenkette in Naturfarben mit Bajonettverschluß, je in Einzelverknotung, Perlendurchmesser von ca. 14 - 14,8 cm. Länge 50 cm. Neuwertiger, ungetragener Zustand.


165

Massiver Damenring, Madeira-Citrin mit Brillantbesatz von ca. 0,44 ct.

Limit 950 EUR

Massiver Damenring 750er Gold, Madeira-Citrin ca. 13,28 ct., mit Brillantbesatz von ca. 0,44 ct. H/vsi, eingraviert in Ringschiene, Ringgröße 55/56. Gewicht ca. 25,1 Gramm. Neuwertiger Zustand, unge...


166

Hochwertige Vintage Schleifenbrosche mit Blüten.

Limit 2.200 EUR

Hochwertige Vintage Schleifenbrosche mit Blüten. 585er Weißgold mit Brillantbesatz, zentraler Altschliffdiamant ca. 1,9 ct.. getönt/vs., sowie kleinere Diamanten von ca 0,55 ct. H-J/vs-si., Läng...


167

Perlencollier, Perlenarmband.

Limit 400 EUR

Perlencollier, Perlenarmband. Je 750er Weißgold, Schließen jeweils mit kleinen Rubinen besetzt.
1) Armband, dreireihig, Perlendurchmesser ca. 5 mm, zwei Zwischenstegen, Schmuckverschluß mit eine...


168

Vintage Brosche, um 1900, mit kleinen Perlen und Saphiren in Halbmondform.

Limit 100 EUR

Vintage Brosche, um 1900, mit kleinen Perlen und Saphiren in Halbmondform, 585er Gelbgold, Durchmesser ca. 2,5 cm, Gewicht 3 Gramm. Original Etui dabei.


169

Schmuckset, drei Teile: Anhänger, Kettenring, Damenring.

Limit 390 EUR

Schmuckset, drei Teile. Im einzelnen wie folgt:
1) Anhänger, 585er Gelbgold, besetzt mit Smaragd- und Lapis im Carréeschliff, sowie kleinem Diamantbesatz, Höhe ca. 2 cm, Gewicht ca. 7,6 Gramm.
2...


170

Retro-Ring, Silber auf 585er Gold,

Limit 120 EUR

Retro-Ring, Silber auf 585er Gold, besetzt mit kleinen Diamantrosen und Rubin im Carréeschliff. Ringgröße 55. Gewicht ca. 6,8 Gramm.


171

Ring mit Altschliff-Diamant, von ca. 0,28 ct, H/p1,

Limit 90 EUR

Ring mit Altschliff-Diamant, von ca. 0,28 ct, H/p1, Gelbgold platiniert, in der Ringschiene punziert 18 ct., Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,3 Gramm.


172

HERMES Armreif "Collier de Chien".

Limit 480 EUR

HERMES Armreif "Collier de Chien". Armreif orangefarbenes Swift, Kalbsleder, verziert mit ikonischen Clous Medor und einem Ring sowie einer verstellbaren Befestigung an der Rückseite, Palladiumauflag...


173

Set Original CARTIER: Kette und Armband.

Limit 2.900 EUR

Set Original CARTIER: Kette und Armband. 750er Gelbgold. Länge der Kette ca. 72 cm. Passendes Armband Länge ca. 18 cm. Gesamtgewicht ca. 80,8 Gramm.


174

Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle.

Limit 140 EUR

Paar Ohrstecker mit Akoya-Zuchtperle, Perlendurchmesser ca. 7,5 mm. Zwei Brillanten von zusammen ca. 0,10 ct. H/si. sowie Diamanten im 8/8 Schliff, gerfertigt und punziert 750 Weißgold. Höhe ca. 2 cm.


175

Ring mit Citrin und braunen Brillanten.

Limit 1.700 EUR

Ring mit Citrin und braunen Brillanten. 750er Gelbgold. Prächtiger Citrin. Maße ca. 34 mm x 27,5 mm, Höhe ca. 16 mm in vier Krappen gefaßt. Brillanten ca. 0,08 ct., Ring 750 Gelbgold, punziert, ...


176

Ring, 750er Gelbgold mit Smaragd, Diamanten und Brillanten.

Limit 1.080 EUR

Ring, 750er Gelbgold mit Smaragd, Diamanten und Brillanten. Konische, dreigeteilte Ringschiene, mittig Smaragd ca. 2,0 ct, 10 Diamanten im Baquettenschliff ca. 0,55 ct. G/vs und 16 Brillanten ca, 0...


177

Damenring mit Brillant, von 1,01 ct. G/vs1.

Limit 1.400 EUR

Damenring mit Brillant. 750er Weißgold, korbförmiges hohes Mittelteil mit Brillant von 1,01 ct. G(feines weiß)/vs 1. Ringgröße 54, Gesamtgewicht ca. 4,49 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 7.900. ...


178

Prachtvolle Brosche Moretto mit Brillanten.

Limit 1.200 EUR

Prachtvolle Brosche Moretto mit Brillanten. 750er Weiß-/Gelbgold. Darstellung einer jungen Afrikanerin aus Ebenholz geschnitzter Kopf, besetzt mit insgesamt 120 Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. G/...


179

Ring mit Brillant (schwarz).

Limit 990 EUR

Ring mit Brillant (schwarz). 750er Gelb-Weißgold, Marke TH, Konisch leicht gewölbte Ringschiene mit aufgesetzter runder Zarge, Brillant glatt eingefasst. Brillant ca. 5,05 ct., schwarz/opak. Ringgr...


180

Zwei Vintage Silber Armbänder.

Limit 60 EUR

Zwei Vintage Silber Armbänder, einmal Sterlingsilber mit Markasiten und einmal 835er Silber mit blauen ovalen Farbsteinen. Länge jeweils 18 cm.


181

Armband, 585er Weißgold,

Limit 300 EUR

Armband, 585er Weißgold, filigran durchbrochen, Mittelstück besetzt mit einem Brillanten ca. 0,10 ct., flankiert von zwei kleinen Smaragden. Verschluß Klapp/Steckschloss, Länge ca. 16,5 cm, Gewicht...


182

Filigranes Armband, 585er Weißgold.

Limit 240 EUR

Filigranes Armband, 585er Weißgold. durchbrochen gearbeitet, Mittelstück mit drei kleinen Saphiren, KLappschloss mit einem langen herausziehbaren Steg, Länge ca. 17 cm. Gewicht ca. 8 Gramm.


183

Doppelreihige Vintage Akoya-Perlenkette.

Limit 280 EUR

Doppelreihige Vintage Akoya-Perlenkette. Perlendurchmesser von ca. 4,1 - 8,6 mm, asymetrisch angeordnet, Schmuckverschluss aus 18 Karat Rotgold (geprüft) besetzt mit zwei kleinen Diamanten. Länge ca....


184

Akoya Perlenketten - Collier, dreireihig.

Limit 220 EUR

Akoya Perlenketten - Collier, dreireihig, mit leicht gelbfarbigem Lüster, Pelendurchmesser zwischen 5,6 - 5,8 mm. Schmuckverschluss, 585er Gelb/Weißgold, mittig mit Perle. Länge kürzeste Kette ca 39...


185

Hochfeines Akoya Perlencollier.

Limit 190 EUR

Hochfeines Akoya Perlencollier. Perlendurchmesser im Verlauf von ca. 4,3 - 8,2 mm, Schmuck-Steckverschluss aus 14 Karat Gelb-/Weißgold, Länge kürzeste Kette 42. cm.


186

Zwei Akoya Perlenketten.

Limit 290 EUR

Zwei Akoya Perlenketten. Eine Kette ca. 97 cm, partielle Einzelverknotung, Perlen Durchmesser ca. 7,2 - 7,3 mm, Schmuckverschluß mit Perle, 18 Karat Weißgold. Dabei Perlenkette, Einzelverknotung,...


187

Konvolut aus drei Akoya-Perlenketten.

Limit 250 EUR

Konvolut aus drei Akoya-Perlenketten. Zwei weiße Perlenketten jeweils im Verlauf, Schmuckverschluß 14 kt und 8 kt., Gelbgold, Länge 51 cm und 46 cm. Eine schwarze Perlenkette, gleichlaufend. Schmu...


188

Armband "POMELLATO" in Originalbox

Limit 4.150 EUR

Armband "POMELLATO" in Originalbox. Gefertigt, gepunzt 750 Gelb-Rot-Weißgold, mit Firmensignet. Länge ca. 18,5 cm. Gewicht ca . 66,50 Gramm.


189

Ring mit schwarzen Diamanten und zwei Diamantbaguetten.

Limit 480 EUR

Ring mit schwarzen Diamanten und zwei Diamantbaguetten. Der Diamantkristall hat die Maße ca. 12,5 x 7 x 5 mm = ca. 5,0 Carat. Des weiteren mit zwei Diamanten um Baguettschliff von zusammen ca. 0,30 c...


190

Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold.

Limit 580 EUR

Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold gepunzt, ein Brillant ca. 0,34 ct. G/vs, umgeben von acht Brillanten von ca. 0,30 ct. G/vs, Ringgröße 50, Gewicht ca, 5,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Eu...


191

Ring mit Brillanten, Rohdiamanten und Zuchtperlen.

Limit 490 EUR

Ring mit Brillanten, Rohdiamanten und Zuchtperlen. 750er Gelbgold gepunzt, die sieben Brillanten haben zusammen ca. 0,21 ct. G/vs, die vier Rohdiamanten, opak, grau, bräunlich gelb zusammen ca. 4,0 c...


192

Ring mit 39 Brillanten,

Limit 620 EUR

Ring mit Brillanten, zwei schräggestellte Flächen mit 39 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct. G-H/p1. Gepunzt 750er Weißgold, Ringgröße 58, Gesantgewicht ca. 14,29 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH