Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 185

Abgeschlossen | Präsenzauktion

279 Ergebnisse

73

Allegorie des Geschmacks, MEISSEN 1991,

Limit 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Allegorie des Geschmacks, MEISSEN 1991, Modellnummer 70661. Aus der Serie der fünf Sinne. Modell von Carl Schönheit. 1772. Farbig und gold staffiert, Höhe ca. 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit ...


6

Klavierkonzert, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Marke 1945 - heute.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Klavierkonzert, Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Marke 1945 - heute. Zweifigurige Gruppe, Dame am Klavier im aufwendigen Tüllspitzenkleid, hinter ihr stehender Rokokokavalier im Frack mit We...


244

Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons, Karabinerverschluß. 585er Gelbgold. Länge ca. 19,5 cm. Gewicht 13,3 Gramm.


151

Miniaturschiff, "Dubai Dhow Dau", 20. Jahrhundert. 925er Sterlingsilber

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Miniaturschiff, "Dubai Dhow Dau", 20. Jahrhundert. 925er Sterlingsilber. Zweimaster mit vollem Segel, Kapitänskajüte, silber-kettengesteuertes bewegliches Ruder, Fahnenstange mit Fahne, am Bug der...


35

Amoretten-Figurengruppe, MEISSEN Marke 1860 - 1923, 1. Wahl

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Amoretten-Figurengruppe, MEISSEN Marke 1860 - 1923, 1. Wahl. Modellnummer P 131 " Balgende Kinder" (3 Figuren). Entwurf August Ringler, 1894. Auf blütenverziertem Sockel zwei sich miteinander balgen...


72

MEISSEN Figurengruppe "Allegorie der Herbst". MEISSEN 1991,

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

MEISSEN Figurengruppe "Allegorie der Herbst". MEISSEN 1991, Modellnummer 61285. Modell von Michel Victor Acier , Modelljahr 1778. Aus der Serie "Die Vier Jahreszeiten". Über ovalem Sockel zwei Gär...


44

Teetassen, Untertassen. Zwei Teedosen. Dekor kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Insgesamt 11 Teile.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Teetassen, Untertassen. Zwei Teedosen. Dekor kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Insgesamt 11 Teile;
1)Teetassen, Untertassen, jeweils 4er Satz. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Tas...


231

Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig. Perlen Ø ca 6 mm. Schmuck-Verschluß wurde gefertigt und gepunzt 585 Weißgold. Länge des Bandes ca. 18 cm, Breite ca. 2,4 cm.


265

Damenring mit silbergrauer Tahitperle

Limit 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring mit silbergrauer Tahitperle. Ø 12 mm, sowie zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si, gefertigt, punziert 750er Weißgold. Gewicht ca. 6 Gramm. Ringgröße ca. 56.


254

Gemmenring "Krieger Mars", mit geschnittenem Hämatit,

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Gemmen-Herrenring mit geschnittenem Hämatit, Kopf "Krieger Mars", in floraler Goldfassung. 585er Gelbgold, ca. 14,5 Gramm, Ringgröße 59/60.


107

Louise Émilie LELEUX-GIRAUD. 1824 Genf - 1885 Paris

Limit 300 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Louise Émilie LELEUX-GIRAUD. 1824 Genf - 1885 Paris. Interieurszene. Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 32 cm, Breite 21,5 cm, Gerahmt Höhe ca. 53 cm, Breite 43 cm, Rahmen partiell beschädi...


181

Konvolut Trachtenschmuck.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....


240

Antiker Anhänger "Turteltaube".

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Antiker Anhänger "Turteltaube" besetzt mit zahlreichen Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen, im Auge ein kleiner Rubin. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft). Maße des Anhängers ca. 28 mm x 22 m...


256

Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold .

Limit 220 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold, Ø 5.8 x 4,8 cm.
Gewicht ca. 9,6 Gramm gefüllt.


143

Kreuzigungsgruppe, Christus am Kreuz und Maria Magdalena betend zu seinen Füssen.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kreuzigungsgruppe, Christus am Kreuz und Maria Magdalena betend zu seinen Füssen. Deutsch, Anfang 20. Jahrhundert. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, minimal beschädigt mit V...


40

Kaffeeservice MEISSEN Marke 1972 - 1980, Dekor "Rote Rose".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Kaffeeservice, MEISSEN Marke 1972 - 1980, Dekor "Rote Rose", farbig staffiert. Goldrand. Insgesamt 22 Teile, bestehend aus: 5er Satz Kaffeetassen, Höhe 6 cm. 6er Satz Untertassen in Schalenform Ø...


140

Antike Käthe Kruse Puppe mit original Etikett, wohl um 1920/30.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Antike Käthe Kruse Puppe mit original Etikett, wohl um 1920/30. Fest angenähter Stopfkopf, gemalte braune Haare, locker angenähte Arme, 3 Hinterkopfnähte. bespielter Zustand. Höhe stehend ca. 35 cm.


92

von RÖSSLER, Ludwig Cristian F.W.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

von RÖSSLER, Ludwig Cristian F.W. 1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt. "Mädchen in höfischer Tracht mit Mandoline". Öl auf Leinwand, auf Karton befestigt, links unten signiert und datiert 73. Höhe ca...


260

Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin und 1 fancy light brown Brillant von ca. 0,10 ct., 750 Gelb- und Weißgold geprüft, partiell grün emailliert. Höhe ca 3,5 cm, Gesamtgewicht ca. 9,80 Gra...


183

Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...


241

Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend".

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend". Besetzt mit kleinen Saatperlchen. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft), Maße ca. 25,5 x 30 mm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.


155

Großer Besteckkoffer für 12 Personen, SOLINGEN 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet..

Limit 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Großer Besteckkoffer für 12 Personen, SOLINGEN 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet. Bestehend aus 58 Teile, im einzelnen: je 12 Satz Speiselöffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Und 10 div...


223

Brosche Muschel-Kamee "Mondgöttin und Aphrodite mit Adler/Zeus".

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brosche Muschel-Kamee. Um 1900. Fassung Säuretest 8 ct. Gold, geschnittene Muschelkamee mit zwei antikisierenden Darstellungen: Selena/Mondgöttin und Aphrodite mit Adler/Zeus. Ovale Form, ca. 5 ...


79

Bildtasse "Ansicht München". NYMPHENBURG, um 1810.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bildtasse "Ansicht München". NYMPHENBURG, um 1810. Zylindertasse, schauseitig gold gerahmte polychrome Darstellung weiter Landschaftsausblick sowie Blick auf München, im Hintergrund die schneebede...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH