7
Musikantenfigur "Flötenspieler".
Musikantenfigur "Flötenspieler". Manufaktur Karl Klette in Küps ( 1962 - heute). Junger Knabe in barocker Kleidung auf Rocaillensockel mit Baumstütze stehend. Farbig bemalt, partiell gold staffier...
90
MEISSEN Städeteller "Annaberg'".
MEISSEN Städeteller "Annaberg'", um 1900, 1. Wahl. Im Spiegel ganzflächig die Stadt St. Annaberg im Erzgebirge mit Blick auf die St. Annenkirche. Kobaltblaue Unterglasurbemalung, Wandaufhängung, v...
152
Zinn Konvolut aus drei Teilen.
Zinn Konvolut aus drei Teilen. 1) Alte Jagdflasche, wohl Ende 19. Jahrhundert. Wandung mit jagdlichen Motiven, Stöpsel mit Korken, Boden gepunzt. Höhe ca. 24 cm.
2) Pulverflasche, auf der Wandu...
57
Kleine Terrine, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Kleine Terrine, NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Fassonierter, querovaler Korpus mit gerader Wandung, seitlich Rocaillenhandhaben, farbige Bemalung mit verschiedenen farbigen Blumen, Deckel fehlt. Höh...
123
Violett lüstrierendes Kristallglas mit Fadenauflage, POSCHINGER.
Violett lüstrierendes Kristallglas mit Fadenauflage, POSCHINGER. Kugeliger Korpus, ausgestellter, gewellter Rand, auf der Wandung umlaufend aufgesetzer Fadendekor, Höhe ca. 13,5 cm. Bodenseite mit po...
140
Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl.
Großer Zinnkrug mit großen München-Motiven und Münchner Kindl. Gewölbter Deckel mit Widmung, datiert 1881, ausgestellter Standring mit kleiner Delle, Höhe ca. 35 cm.
141
Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France.
Feuerzeug Flaminaire, Vinci, Paris/France. Gasfeuerzeug, hochrechteckige Form, strukturierte Wandung, vergoldet, Funktion nicht geprüft, Höhe ca. 6,5 cm. Im Original-Etui.
143
Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück.
Konvolut Gasfeuerzeuge. Insgesamt sechs Stück, Funktion bei allen Feuerzeugen nicht geprüft. Im einzelnen:
1) zwei Feuerzeug mit Motiv " Bayerisches Wappen mit zwei Löwen".
2) ein Feuerzeug mit ...
149
Prismenkanne, Zinn.
Prismenkanne, Zinn. Gefäss achtkantig, Röhrenausguß achtkantig mit Schraubverschluß, schauseits geritzt MAI, verschraubbarer Deckel mit Ringgriff, eingestanzt "wiatkowski". Höhe ca. 31cm.
164
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900.
Theatertasche mit farbiger Perlstickerei und verziertem Metallbügel, um 1900. Lange Beutelform, sehr gepflegter, sauberer Zustand. Ca. 23 x 18 cm. Metallbügel partiell minimalst verzogen, An Er...
11
DELFT Petroleum-Lampenfuß.
DELFT Petroleum-Lampenfuß. Anfang 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus, heller Scherben, weiß glasiert, Bemalung in Scharffeuerblau mit Windmühle in Landschaft und Blumenmotiven. Höhe ca. 19 cm.
30
Konvolut GOEBEL- Fiuren.
Konvolut GOEBEL: vier veschiedene Vogelfiguren: 1) Stehender Blaumeise Nr. 38430, Höhe ca,. 13 cm. 2) Vogelpaar "Roter Kardinal", Nr. CV 72/06 und CV 74/06, Höhe ca. 7 cm. 3) Rotkehlchen, Nr, 38 042, ...
33
LLADRO/Spain. Junges Mädchen mit Regenschirm bei der Fütterung der Enten.
LLADRO/Spain: Junges Mädchen mit Regenschirm bei der Fütterung der Enten, 20. Jahrhundert, farbig in Pastelltönen unter Glasur staffiert. Verso bodenseitig blaue Manufakturmarke, Höhe ca. 27 cm.
40
Drei Obstteller ROSENTHAL Selb Bavaria.
Drei Obstteller ROSENTHAL Selb Bavaria, Marke um 1910. Im Spiegel jeweils verschiedene fein gemalte Obstdekore, geschweifter floraler Goldrand, mattiert und poliert (sogenannte Goldbronze), Ø 22 cm....
45
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934.
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1923 - 1934. Unterschiedliche farbige Bemalung, jeweils gebogte Ränder.
1) Tasse Indisch Dekor "Lila Drache" mit verschlungenem Asthenkel, 1. Wahl, Höhe 5 cm und...
197
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert.
Heiliger Johannes Nepomuk. 19. Jahrhundert. Lindenholz, holzsichtig, feine Schnitzerei, dargestellt im Chorhemd. Höhe 38 cm.
198
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Jugendliche Madonna mit Kind, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Olivenholz, geschnitzt, im faltereichen Gewand, auf dem linken Arm das Kind tragend, den Kopf leicht nach unten geneigt, auf achteckigem So...
53
Kerzenleuchter, Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE. Drei verschiedene Moccatassen, -untertassen.
1)Kerzenleuchter, 3-flammig, Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE. Fond Elfenbeinfarben, partiell gold staffiert mit plastischem Blütenbesatz, vasenförmige Tülle. Höhe ca. 22,5 cm.
2) Moccat...
9
Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig, mit Winzerpaar.
Figürlicher Kerzenleuchter, einflammig, mit Winzerpaar vor Baumstamm stehend, in aufwendiger Rokoko-Kleidung, farbig bemalt, gold staffiert. Höhe ca. 34 cm. Unter dem hochgewölbtem Sockel blaue Man...
28
Stehender Akt auf Goldkugel
Stehender Akt auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER Selb Kunstabteilung, 20. Jahrhundert. Entwurf Karl Tutter. Figur "Sonnenkind" mit emporgestreckten Armen, mit einem Fuß auf Goldkugel balancierend. Weißpo...
29
Putto auf Goldkugel. Zwei musizierende Kinder. HUTSCHENREUTHER:
Putto auf Goldkugel. HUTSCHENREUTHER Germany. Entwurf Karl Tutter um 1930. Balancierender Putto auf goldener Weltkugel über oktogonaler Sockelplatte. Weißporzellan, partiell goldstaffiert. Höhe 17,...
83
Tischkerzenleuchter, 4-flammig, mittig mit zwei musizierenden Putten. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung US Zone.
Tischkerzenleuchter, 4-flammig, mittig mit zwei musizierenden Putten. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung US Zone. Modellentwurf Karl Tutter. Weißporzellan glasiert, partiell pastellfarbig,...
120
Karaffe mit vier Likörgläsern.
Karaffe mit vier Likörgläsern. Farbloses Glas, rubinrot überfangen mit mattgeschliffenem Jagd- und Floraldekor, Böhmen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Karaffe mit vierfach gekniffener Wandung, Boden ...
219
Kleiner Pokalbecher, versilbert.
Kleiner Pokalbecher, versilbert. Kelchförmige Wandung mit drei eingelassenen Medaillons, u. a. russischer Adler, kyrillische Schrift. Höhe ca. 13,5 cm.