Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

173. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

278 Ergebnisse

158

Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.


160

Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber,

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber, fast vz.


161

Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863 und Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

1) Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863, fast vz. und 2 ) Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule, fast vz.


201

Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold

Limit 650 EUR

Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...


208

Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold

Limit 1.050 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, Uhr läuft sofort an. Uhrwerk und Schlagwerk Funktion geprüft. Gehäuse...


222

Anhänger mit Achatkammé, 585er Gelbgold.

Limit 240 EUR

Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.


238

CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold

Limit 450 EUR

CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.


271

Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold

Limit 380 EUR

Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...


50

Paar Büsten. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Büsten. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen. 2. Hälfe 20. Jahrhundert. Nach Modellen von Johann Joachim Kaendler. um 1760. Je Büste eines Knabens mit Haube und Mädchens mit Kopftuch, s...


51

Paar Leuchter mit knieendem Putto.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Leuchter mit knieendem Putto. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung, 50iger/60iger Jahre. Entwurf Karl Tutter, so am Stand bezeichnet. Jeweils auf muschelförmigem Stand knieender Putto, ...


52

Rokokodame. Pozellanaufsteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

) Kleine Figurine '"Rokokodame". Sitzendorfer Porzellan, 20. Jahrhundert, farbig staffiert, Höhe ca. 10,5 cm. 2) Großer Porzellanaufsteller "Sitzendorfer Porzellanmanufaktur seit 1850", Weißporzellan...


110

Tanzjungfer, eine der zehn Moriskentänzer, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Limit 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tanzjungfer, eine der zehn Moriskentänzer, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tanzende Dame im langen Gewand mit Kopfbedeckung und Schnabelschuhen in bewegter Haltung auf Felssockel stehend, in der rechten Ha...


225

Anhänger mit Matrixopal an Kette.

Limit 990 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Anhänger mit Matrixopal an Kette. Anhänger flach gewölbt geschliffen, Farben gün rot, Matrix braun, ca. 27 Carat, in glatt gewölbter Zarge aus 750er Gelbgold gefaßt. Der Matrixopal hat die Maße: ca 30...


268

Ring mit Diamanten (antik).

Limit 250 EUR

Ring mit Diamanten (antik). Verzierte Ringschiene mit drei geschlossenen Silberzargen und 585er Gold (Säureprobe) mit drei Diamantrosen ca. 0,20 ct., Ring mit Tragespuren, im antiken Etui.
Wiederb...


229

Bandring mit Brillanten und Saphir.

Limit 750 EUR

Bandring, 750er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,60 ct. G-H/vs-si, mittig besetzt mit einem Saphir, ca. 0,50 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 10,77 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...


224

Anhänger mit Brillant.

Limit 580 EUR

Anhänger mit Brillant von ca. 0,43 ct. G/vvs1, gefaßt in 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,7 cm. Gewicht ca. 3,33 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.450. Ausführliches Originalgutachten von H...


273

Ring mit Turmalinen und acht Brillanten.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Ring mit Turmalinen und acht Brillanten, ca. 0,03 ct. H/si. und Turmalinen, 750er Gelbgold. Gewicht ca. 5,29 Gramm, Ringgröße 54
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.300. Ausführliches Originalgutachte...


261

Paar Ohrsclips mit Stecker mit Turmalinen und Brillanten.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Ohrsclips mit Stecker mit Turmalinen und Brillanten, von zusammen ca. 0,06 ct H/si., Fassung 750er Gelbgold, zwei Feststellschrauben dabei. Höhe ca. 20 mm, Gewicht ca. 8,61 Gramm.
Wiederbescha...


258

Memoire-Ring, CARTIER Paris.

Limit 340 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Memoire-Ring, CARTIER Paris. Ringschiene besetzt mit fünf Smaragden, gepunzt: 750 - Cartier - 1992 - 52 - Referenz Nr. B77581, Ringgröße 53. Gewicht 4,5 Gramm. Certificat von Cartier Paris liegt vor


257

Memoire Ring. CARTIER Paris.

Limit 340 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Memoire-Ring, CARTIER Paris. Ringschiene besetzt mit fünf Rubinen, gepunzt: 750 - Cartier - 1992 - 52 - Referenz Nr. B77491. Ringgröße 52. Gewicht 4,6 Gramm. Certificat von Cartier Paris liegt vor.


280

Vintage Brosche "Panther", CARTIER, signiert.

Limit 2.400 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Vintage Brosche "Panther", CARTIER, signiert, Referenznummer 648653. 750er Gelbgold, schwarze Nasenspitze emailliert und Augen mit kleinen Smaragden besetzt. Länge ca. 5,4 cm, Gewicht ca. 17,7 Gramm.


221

Akoya Zuchtperlenkette mit 750er Schmuckschließe.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Akoya Zuchtperlenkette, jede Perle einzeln verknotet. Ø der Perlen ca. 7,9 mm. Aufwendige Schmuckschließe, 750er Gelbgold, mit Rubinen und Brillanten besetzt, Gewicht der Schließe ca. 11 Gramm, Ø de...


231

Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform.

Limit 520 EUR

Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.


236

BULGARI B Zero - Damenring. 750er Weißgold.

Limit 680 EUR

BULGARI B Zero - Damenring. 3-Band-Ring aus 750er Weißgold. Breite ca. 10 cmm, Ringgröße 58, Gewicht ca. 11,1 Gramm.


147

BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +.

Limit 150 EUR

BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +


145

BAYERN, Kronentaler, Maximilian I.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

BAYERN, Kronentaler, Maximilian I. 1816 ss+, "Joseph 1806 - 1825", Katalog: AKS 44 Kahnt 64 Thun 44 Jaeger 14.


148

BRD Satz von 5 DM.

Limit 690 EUR

BRD Satz von 5 DM. 1) Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss. 2) Friedrich von Schiller 1955 F - fast vz/ss. 3) Germanisches Museum 1952 D - fast vz/ss.. 4) Markgraf von Baden 1955 G ss /fast vz. 5) Go...


154

Lot von vier Talern Bayern Maximilian III. Joseph, 1745 - 1777.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lot von vier Talern Bayern Maximilian III. Joseph, 1745 - 1777. Jarhgänge 1770, 1760, 1755, 1768 fast ss/ss.
Katalog Nr. Dav. 1954, Witt. 2209, Hahn 330.


159

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803).

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.


149

Geschichtsdoppeltaler Ludwig 1 König von Bayern (1825 - 1848), 1842, Walhalla.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Geschichtsdoppeltaler Ludwig 1 König von Bayern (1825 - 1848), 1842, Walhalla. 900er Silber, ss, AKS 103.


150

Geschichtstaler Ludwig I. König von Bayern - 1828.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Geschichtstaler Ludwig I. König von Bayern - 1828. Vorderseite Büste Ludwig I. König von Bayern, nach rechts. Rückseite: Medaillons der Königin von Bayern und ihrer Kinder. Umschrift "Segen des Hi...


135

Besteck ROBBE & BERKING, 800er Silber, Halbmond, Krone, Stielende jeweils mit vergoldetem Rosenmuster.

Limit 920 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Besteck ROBBE & BERKING, 800er Silber, Halbmond, Krone, Stielende jeweils mit vergoldetem Rosenmuster. Für 6 Personen: Je Speiselöffel, Speisegabeln, Speisemesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Längen...


136

Besteck ROBBE & BERKING, 800er Silber, Halbmond, Krone, Stielende jeweils mit vergoldetem Rosenmuster.

Limit 920 EUR
Ergebnis: 920 EUR

Besteck ROBBE & BERKING, 800er Silber, Halbmond, Krone, Stielende jeweils mit vergoldetem Rosenmuster. Für 6 Personen: Je Speiselöffel, Speisegabeln, Speisemesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Längen...


175

Betende Madonna. Neuzeitliche echte Grödner Holzschnitzerei.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Betende Madonna. Neuzeitliche echte Grödner Holzschnitzerei, farbig und gold staffiert. Stehende jugendliche Madonna mit vereinten Händen und gesenktem Blick, betend. Opulenter Faltenwurf der Kleidun...


53

Tintenzeug auf Ablageschale. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tintenzeug auf Ablageschale. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Barockform, farbig staffiert in purpur, aufwendige bunte Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Auf geschweifter Ablageschale zwei ...


75

Fouques, Robert Henri.

Limit 120 EUR

Fouques, Robert Henri. 1892 - 1952 Frankreich, Mühle am Bach mit Personenstaffage. . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 24 cm, Breite 33 cm, Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44 cm.


76

Halberg-Krauss, Fritz.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien. Zwei Kühe in sommerlicher Landschaft mit baumbestandenem Gewässer. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, verso datiert "Weihnachten 1926"...


77

HALBERG-KRAUSS, Fritz.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien. "Waldlichtungsflur am Waldrand". Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert, oben mittig minimal restauriert, verso bezeichnet. Höhe 36,5 cm...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH