Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

170. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

287 Ergebnisse

182

Flaschenvase mit Stopfen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Flaschenvase mit Stopfen. Archimede Seguso, Made in Italy. Objektvase, runder Scheibenstand mit wustigem Abschluß aus orangen Opalglas, Höhe 53,5 cm. Bodenseitig Label bezeichnet "Archimede Seguso...


281

Madonna mit Kind.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Madonna mit Kind. Umkreis Altötting, 18. Jahrhundert. Öl auf Metall/Holz, Höhe 35 cm, Breite 25 cm, gerahmt Höhe 45,5 cm, Breite 35 cm.


233

Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 225 EUR

Paar Wandappliken im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...


234

Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 225 EUR

Deckenleuchter im Empire-Stil. Wohl Frankreich nach 1900. Aus vergoldeter Bronze, Kannelierungen schwarz gefärbt. Aus dem kanneliertem, fackelförmigem Schaft mit Vasenbekrönung und Festonbehan...


23

Tiefigur "Dackel". NYMPHENBURG, Modell Nr. 167/II.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tiefigur "Dackel". NYMPHENBURG, Modell Nr. 167/II. Entwurf Wera von Bartels, Mai 1906. Weißporzellan. Das lebende Modell von dieser Figur war der preisgekrönte Dackelrüde "LaboriII von der Bergstei...


28

Beilagenteller, 12er Satz. MEISSEN nach 1934.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Beilagenteller, 12er Satz. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Ø 17 cm. Blaue Schwertermarke.


32

Figurenleuchter "Herbst". MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 1190

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Figurenleuchter "Herbst", einflammig mit blattverzierter Tülle. MEISSEN 1850 - 1923, erste Wahl. Modellnummer 1190. Auf ornamentiertem Rundsockel stehender junger Mann mit Weinkranz und Trauben, i...


44

Vorstehhund. ROSENTHAL

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vorstehhund. ROSENTHAL Entwurf Fritz Diller, Modellnummer 258, Entwurf um 1913. Jagdhund in natualistische Ausformung auf einer Wiese stehend und Unterglasurbemalung, Länge 32 cm. Auf dem Sockel hint...


95

Zwei Silberschalen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Silberschalen, godronierte Form. 1) Ovale Brotschale, 830er Silber, mit vollem Profilrand, Länge ca. 31,5 cm x 21,5 cm, Höhe ca. 4,5 cm. 2) Runde geschweifte Form, leicht gemuldet, Ø 21 cm, H...


171

VOLTZ Ludwig.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

VOLTZ Ludwig. 1825 Augsburg - 1911 München. Rotwild, liegend in Landschaft und zum Betrachter schauend. Öl auf Holz, rechts unten signiert L. Voltz. Höhe 34 cm, Breite 43 cm. Gerahmt Höhe 55 cm, Breit...


186

Skulptur "Roter Kopf".

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur "Roter Kopf". ROSIS / Murano signiert. Stilisierter Kopf, farbloses Glas mit rotem Glas unterfangen. Auf hohem runden Podest (innen hohl) aufgeschmolzen, Klebeetikett. Höhe ca. 58 cm, Gewic...


237

Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Salontisch, 19. Jahrhundert im Barockstil unter Verwendung alter Teile. Einlegeteile aus Nußbaum, Palisander, Eiche und Rüsterwurzel. Schellack poliert, wohnfertiger Zustand. Höhe 77,5 cm, quadratis...


12

Aufsteigendes Pferd auf ovaler, reliefierter Phlinthe. AUGARTEN WIEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Aufsteigendes Pferd auf ovaler, reliefierter Phlinthe. AUGARTEN WIEN. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Weißporzellan glasiert, Entwurf Karin Jarl-Sakellarios ( 1885 - 1948), Modellnummer 1331. Bodensei...


39

Speise- und Suppenteller. MEISSEN, Dekor "Rote Rose".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Speise- und Suppenteller. MEISSEN, Dekor "Rote Rose", gold staffierter Rand, insgesamt 19 Teile, bestehend aus:
1) Flache Teller, 7er Satz, Marke 1923 - 1934, 1. Wahl und 5er Satz, Marke um 1934, j...


56

Indisch Teller. MEISSEN, Dekor "Reicher Drache".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Indisch Teller. MEISSEN, Dekor "Reicher Drache", Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. 4er Satz, Bemalung in grau-schwarz, korallenrot, gold staffiert und gold schattiert. Form "Neuer Ausschnitt", Ø 18 cm...


88

Gefußte Henkelschale.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gefußte Henkelschale. Silber, anlaufgeschützt. Gemuldete Form, Henkel beweglich, Rand und Henkel in Kordeloptik. Höhe 7, Ø 24,5 cm. Gewicht ca. 489 Gramm.


103

Paar Fischmessser. Gabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Fischmesser, eine Fischgabel, eine Speisegabel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 - 22 cm, Gewicht ca. 275 Gramm.


129

Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Weinprobierschale. Silber, Beschaumarke Nürnberg, wohl 18. Jahrhundert. Ovale gemuldete Form, allseits mit reichem Rocaillen- und Muscheldekor. Höhe ca. 2 cm x 9 x 8,5 cm. Punzierung in der Scha...


152

Madonnenbildnis mit Kind.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Madonnenbildnis mit Kind. Wohl um 1900. Pastell auf Papier/Karton. Unsigniert. Höhe 66 cm, Breite 50 cm. Unter Glas gerahmt.


185

Skulptur "Gesicht mit Hut". P. ROSSi / Murano signiert

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur "Gesicht mit Hut". P. ROSSi / Murano signiert. Stilisierter Kopf, farbloses Glas mit bunten Fadenaufschmelzungen auf hohem runden Podest aufgeschmolzen, verschiedene Klebeetiketten Vetri ...


200

Tischdekoration "Hummer", Messing.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tischdekoration "Hummer", Messing , neuzeitlich, massiv gearbeitet. Ca. 25 x 14 cm.


215

Kinderrassel. Birmingham 1903 /ENGLAND.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kinderrassel. Birmingham 1903/ENGLAND. Sterlingsilber, kugelige mehrstufige Form mit ornamentalem Dekor mit vier Glöckchen, oben mit Pfeife und einem Glöckchen, unten mit Perlmuttgriff. Länge ca. 11,...


243

Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Vitrine, England. Nußbaum, unterer Teil zweitürig mit zwei Einlegeböden, Oberteil eintürig, dreiseitig verglast, Front mit Sprossenverglasung. Gesamt Höhe 145 cm, Beite 58 cm, Tiefe 32 ...


292

Drei Schnitzfiguren.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Schnitzfiguren. Weichholz, geschnitzt, gefasst, Reste einer Vergoldung. 1) Betende Maria Magdalena, rechter Arm fehlt, 2) Heiliger mit Buch 3) Bischof mit Mitra im wallenden Gewand, linker Fus...


43

Tierfigur "Liegender Dackel".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Tierfigur "Liegender Dackel". ROSENTHAL, Entwurf Theodor Kärner, um 1927. Modellnummer 296. Liegender Dackel naturalistisch in Unterglasurbemalung, den Kopf nach rechts gewandt. Bodenseitig Manufa...


85

Abendbrotteller, 6er Satz. MEISSEN um 1880, 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Abendbrotteller, 6er Satz. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Form Neuer Ausschnitt, ca. Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.
Provenience: Privatbesitz, Auf...


107

Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 190 Gramm.


170

Altmeister, felsige Ideallandschaft mit Wasserfall, Holland 17. /18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Altmeister, felsige Ideallandschaft mit Wasserfall, Holland 17. /18. Jahrhundert. Öl auf Holz, Höhe 38 cm,. Breite 47 cm. Stilrahmen, Höhe 64 cm, Breite 74 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösun...


219

Kinderrassel mit Affe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kinderrassel mit Affe. Silber geprüft. Dargestellt ein beweglicher Affe, durchbrochen gearbeitete Kugel mit drei Glöckchen, Abschluss mit wohl Elfenbeinring. Länge ca. 14,5 cm. Gewicht 28,3 Gramm. A...


235

Repräsentative Tischlampe im Empirestil.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Repräsentative Tischlampe im Empirestil. 20. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Auf dreieckigem schwarzen Granitsockel montierter Schaft, jeweils im Zentrum Bronzeapplikation eines antiken Frauenkopf...


242

Englischer Vitrinentisch, um 1860.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Englischer Vitrinentisch, um 1860. Mahagoni mit Fadenintarsien, furniert. Scharnierter Deckel nach oben zu öffnen, alte Verglasung. Gesamt Höhe 76 cm, Breite oval 70 cm, Tiefe 43 cm.
Provenienc...


296

Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Geflügelter Engelkopf mit Diadem, Süddeutschland 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Silber und gold gefasst, leichte Verluste an der Fassung. Höhe 24 cm, Breite ca. 28 cm.
Provenience: Privatbes...


105

Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 306 Gramm.


109

Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.


218

Kinderrassel mit wohl Elfenbeinring.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kinderrassel mit wohl Elfenbeinring. Reste einer englischen Punzierung (schreitender Löwe) Sterlingsilber, mehrpassiger Rasselkorpus mit reichem Ornamentdekor und insgesamt vier Glöckchen, oberer A...


325

Damenring mit Smaragd und Brillanten von ca. 0,05 ct., 750er Gelbgold

Limit 140 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring mit Smaragd und Brillanten von ca. 0,05 ct., 750er Gelbgold, Ringröße 54, ca. 3,3 Gramm.


92

Art Déco Leuchter, dreiflammig.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Art Déco Leuchter, dreiflammig, Silber geprüft. Ovaler Sockelstand, gefüllt, mit drei aufgesetzten kannelierten Leuchterarmen, mittiger Leuchterarm kleine minimale Delle. Höhe ca. 15 cm, Länge oval c...


122

Tafelbecher/Faustbecher.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tafelbecher/Faustbecher, Silber, 19. Jahrhundert. Schlichte Wandung, leichtes Rillendekor unterhalb des Lippenrandes, dort bezeichnet L. Gascard, bodenseitige Punzen nicht auflösbar. Höhe ca. 6 cm,...


157

WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

WINTZ, Guillaume (Wilhelm). 1823 Köln - 1899 Paris. Magd mit Weidewieh vor Tränke. Öl auf Leinwand, unten mittig kl. Beschädigung/Loch. Rechts unten signiert. Höhe 38 cm, Breite 55 cm. Gerahmt H...


174

Jagdliches Stilleben. 19. Jahrhundert

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jagdliches Stilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 36 cm, Breite 47 cm. Gerahmt Höhe 52 cm, Breite 63 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen...


197

Kupfertopf "Villedieu CVD", Made in France

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Kupfertopf "Villedieu CVD", Made in France. Runder tief gemuldeter Topf, massiv Kupfer, mit seitlicher Messinghandhabe. Am Rand oben Herstellermarke. Tiefe ca. 13 cm, Ø 21 cm.
Provenience: Privatb...


273

EDZARD, Kurt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

EDZARD, Kurt. 1890 Bremen - 1972 Braunschweig. Attraktiver Frauenkopf, wohl Gips dezent farbig staffiert in Bronzeoptik, Am Hals rechts monogrammiert KE. Höhe ca. 29,5 cm. Montiert auf quadratischem...


280

Tiergruppe "Federvieh" als Gartenfiguren.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Tiergruppe "Federvieh" als Gartenfiguren, wohl Bronze (nicht magnetisch), grün patiniert. Höhe ca. 46 cm, Breite 50 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-E...


351

Charivari mit sieben Silbereinhängern.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Charivari mit sieben Silbereinhängern. Gefertigt und geprüft 800/835er Silber. Höhe der Abhängungen ca. 3,5 - 5 cm. Länge Charivari ca. 27 cm, Gewicht ca. 105 Gramm.


106

Kuchengabeln, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kuchengabeln, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 150 Gramm.


140

Kaviarschale mit Silberdeckel 925er Sterlingsilber.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kaviarschale mit Silberdeckel 925er Sterlingsilber, mittig sitzender Delphin als Handhabe. Schale aus farblosem Kristallglas im Schliffdekor, Boden mit Sternschliff. Gewicht Silberdeckel ca. 74 Gr...


164

Sammlung von verschiedenen Elfenbein-Miniaturen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sammlung von verschiedenen Elfenbein-Miniaturen, 20. Jahrhundert. fein gemalt auf Elfenbein, insgesamt acht Stück, verschiedene Darstellungen/Persönlichkeiten, u.a. Élisabeth Vigée-Lebrun, Lady Emma ...


244

Salontisch, Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert

Limit 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Salontisch, Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert. Mit vier Greifenfüssen, jeweils eine Kugel umfassend. Mit Klarglasplatte. Höhe 64,5 cm, Ø 90,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrscha...


263

Seidentuch von HERMÉS, Paris.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Seidentuch von HERMÉS, Paris. Quadratisches Tuch in seladon-grün aus 100 % Seide. Flächendeckendes mehrfarbiges Floral-Dekor mit Schmetterlingen und Käfern in Kartuschen. Bezeichnet in den Ecken HERM...


264

Seidentuch von HERMÉS, Paris

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Seidentuch von HERMÉS, Paris. Quadratisches Tuch mit dezentem Reiterdekor in Farbe Elfenbein aus 100 % Seide. Flächendeckendes Ornamentdekor, mittig bezeichnet HERMÉS Paris. Größe ca. 90 x 90 cm...


290

Großes Kruzifix. Korpus Christi am Kreuz. Nazarena-Stil.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großes Kruzifix. Korpus Christi am Kreuz. Nazarena-Stil, um 1900. Dreinagel-Typus, Lindenholz farbig gefasst, Länge 66,5 cm. An Originalholzkreuz, Inri-Schild fehlt, Länge 133 cm, Breite 70 cm. ...


332

Ring, 10 ct. Gelbgold = 416er Gold besetzt mit Brillanten.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ring, 10 ct. Gelbgold = 416er Gold besetzt mit Brillanten von ca. 0, 16 ct. H/si. und synethischen Rubinen. Ringgröße 53, ca. 4,2 Gramm.


338

Collier, Armband, Kette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Collier, Armband, Kette. 835er Silber, in Flechtoptik mit Amethyst-Cabochon. Länge Kette 41 cm. Länge Armband 19 cm. Gesamtgewicht ca. 104 Gramm


7

Paar Platzteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Blaue...


8

Paar Platzteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Blaue...


9

Paar Platzteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Platzteller. MEISSEN 2006, 1. Wahl. Dekor Nr. 999 990, Form Nr. 00480. Runde Form, gold staffiertes Weißporzellan, Form neuer Ausschnitt, auf der oberen Fahne goldene Schwerter. Ø 30 cm. Bl...


37

Tassen und Untertassen in Schalenform. MEISSEN.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tassen und Untertassen in Schalenform. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuster-Dekor". Je 10er Satz: 1) Tassen mit verschlungenen Asthenkel. FünfTassen Meissen-Marke 1923 - 1934 ...


86

Runde Schale, WILKENS 830 Silber, mit Etikett "anlaufgeschützt".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Runde Schale, WILKENS 830 Silber, mit Etikett "anlaufgeschützt". Godronierte Form, profilierter Rand, Schale Höhe 4,5 cm, Ø 21 cm. Gewicht zusammen ca. 216 Gramm.


93

Zwei Durchschalen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Durchbruchschalen, Wandung durchbrochen gearbeitet. 1) Schale, 800er Silber, auf vier gebogten Füssen, geschweifte leicht quadratische Form, im Spiegel drei Putti mit Blumengirlanden. Ø 22 cm, ...


110

Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Längen 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.


113

Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber, Dekor "Classic Faden", Längen ca. 26 cm. Gewicht ca. 217 Gramm


143

Salatbesteck, Wilkens & Söhne. Sauciere Birmingham 1906.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

1) Salatbesteck. WILKENS & Söhne. Griffe 925er Silber mt Rocaillendekor, Laffen aus schwarz lackiertem Horn, guter Zustand. Länge 23 cm.
2) Englische Sauciere auf drei Füssen mit geschwungenem Vol...


198

Leuchterpaar, einflammig. 19. Jahrhundert. Barockstil,

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Leuchterpaar, einflammig. 19. Jahrhundert. Barockstil, Bronze feuervergoldet. Mehrfach gegliederte Balusterschaft in korrespondierende, passig geschweifter und bewegter Basis mit Rocaillen und Vo...


209

Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schirmständer, Asien 20. Jahrhundert. Hohe zylindrische Form, heller Scherben, auf koaltblauem Fond reiche flächendeckene erhabene Floralornamentik mit Rocaillen in Gold. Höhe 45,5 cm, Öffnung Ø ...


250

Demi-lune-Wandkonsole.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Demi-lune-Wandkonsole. 20. Jahrhundert, Nadelholz, vergoldet. Geschwungene Form, Höhe 80 cm, Breite 70 cm, Tiefe 35 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rotta...


260

Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Köchertasche aus Leder mit Federstielstickerei. Alpenländische Tracht. Hochwertige Ausarbeitung, sehr guter Zustand. Höhe 16 cm, ovale Form ca. 25 x 17 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung ei...


269

Breitschwanz Cape, schwarz.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Breitschwanz Cape, schwarz. (Armloser Mantel). Konfektionsgröße 42. Großzügig geschnittenes Cape mit ganzfellig verarbeiteten ausgesuchten Persianer-Breitschwanz-Fellen, fünf Keska-Verschlüssen, ...


322

Schlüssel-Taschenuhr um 1860.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schlüssel-Taschenuhr um 1860. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zylinderwerk, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Uhrwerk läuft an, Ø ca 3,3 cm. Schlüssel dabei.


331

Zarte Kette mit Handmotiven.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zarte Kette mit Handmotiven, 585er Gelbgold, in den Händen jeweils einen kl. Smaragd im Navett-Schliff haltend, Manschette mit kleinem Diamantbesatz, Länge ca 42 cm, Gewicht ca. 4,5 Gramm.


45

Elch auf Plinthe, mit Blumenranken verziert. HUTSCHENREUTHER.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Elch auf Plinthe, mit Blumenranken verziert. HUTSCHENREUTHER, 20. Jahrhundert. Entwurf Karl Tutter, farbig staffiert in Unterglasur, auf ovaler Plinthe. Höhe ca. 24 cm. Bodenseitig Manufakturmark...


48

Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tierplastik "Kükengruppe". NYMPHENBURG um 1920, Modell Nummer 353. Entwurf Christian Wittmann Sept. 1912. Auf gewölbtem Natursockel vollplastische Darstellung zweier Küken in unterschiedlich bewegte...


177

FEDOSOV, Nikita. 1939 Moskau - 1992.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

FEDOSOV, Nikita. 1939 Moskau - 1992. Bewaldete Landschaft mit Uferabschnitt am Fluß. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 49 cm, Breite 79 cm. Gerahmt Höhe 59 cm, Breite 88 cm.


227

Kinderrassel in Schirmform gestaltet

Limit 70 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kinderrassel in Schirmform gestaltet, gewölbtes Schirmdach mit sechs abhängenden Glöckchen, Schirmstangenabschluss mit gekanteter Pfeife. Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 63 Gramm. Wohl England, 19. J...


279

PELSCHKA-Lunard, Franz.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

PELSCHKA-Lunard, Franz. 1873 Wien - nach 1911 Berlin, dort auch tätig. Auf einem felsartigen Sockel vollplastische Darstellung eines jungen Mannes in Schritttstellung mit zu einem Hieb erhobenen Arm...


324

Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring Peridot, flankiert mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Ringgröße 54, ca. 5,2 Gramm.


335

Ring mit Saphiren-Navetten und kleinem Diamantbesatz

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ring mit Saphiren-Navetten und kleinem Diamantbesatz. 10 Kt. = 416 Gelbgold, Ringgröße 55, ca. 3,5 Gramm.


336

Ring mit Brillantrosette.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ring mit Brillantrosette. 585er Gelbgold. Brillantbesatz von ca. 0,40 ct. J-K/i-p1, Ringgröße 55, ca. 2,9 Gramm.


47

Dackelpaar auf flachem Sockel. ROSENTHAL

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dackelpaar auf flachem Sockel. ROSENTHAL Modell 1629, Entwurf Fritz Heidenreich 20. Jahrhundert. Naturalistisch farbig staffiert. Höhe ca. 8 cm. Auf dem Sockel hinten Ritzsignatur. Bodenseitig ...


81

Blau-Dekor Terrine. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Blau-Dekor Terrine. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei '"Zwiebelmuster-Dekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, Deckel mit Kellenaussparung und gedrehtem Knauf. Breite ca...


87

Sauciere auf fester Unterschale,

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sauciere auf fester Unterschale, WILKENS 835er Silber, Etikett "anlaufgeschützt". Godronierte Form, profilierter Rand, Länge ca. 19,5 cm. Gewicht ca. 282 Gramm.


90

Drei Teile Konvolut.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Teile Konvolut. Farbloses Kristallglas im Schliffdekor. 1) Große runde Schale, Randeinfassung in 835er Silber, Höhe 8 cm, Ø 17 cm. 2) Deckeldose mit Silberdeckel, 925er Sterlingsilber, Höhe ...


94

Drei Teile Konvolut Schalen, 800/830/835er Silber.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Teile Konvolut Schalen, 800/830/835er Silber. Verschiedene Formen und Dekore, oval 14,5 - 21 cm, quadratisch 16,5 x 16,5 cm. Gewicht zusammen ca. 328 Gramm.


108

Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 185 Gramm.


272

Elegante Abendgarderobe, Kleid mit Mantel.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Elegante Abendgarderobe, Kleid mit Mantel. Wolf H. Busse, International. Konfektionsgröße 42. Schwarzer Samt mit farbiger floraler Seiden- und Perlenstickerei. Kurzarm-Kleid, vorne geschlitzt. Dazu p...


304

Alter Rosenkranz an Kette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Alter Rosenkranz an Kette. 19. Jahrhundert. Silber-Filigranarbeit mit beidseitig kobaltblauem Emailkreuz (unbeschädigt), Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und kleinen Korallenkugeln.
Pr...


358

Damenring, 585er Gelb-und Weißgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 585er Gelb-und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca,. 0,10 ct. H/si (in der Schiene graviert), Ringgröße 56, Gewicht ca. 4,9 Gramm.


359

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring, 750er Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,03 ct. Hsi. Ringgröße 56, ca. 4 Gramm


5

Drei verschiedene Vasen. MEISSEN "indisch Dekor".

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei verschiedene Vasen. MEISSEN, 1. Wahl, nach 1954, bodenseitig jeweils blaue Schwertermarke. 1) Vase, schlanke konische Form, Wandung schauseits mit "Mingdrache" in gelb und eisenroten Akzentuieru...


58

Platzteller/Flache Teller, 12er Satz.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Platzteller/Flache Teller, 12er Satz. VILLERROY & BOCH, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, die Fahne in Blütenform sonnengelb staffiert. Ø 29,5 cm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrsch...


89

Durchbruchschale.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Durchbruchschale. 800er Silber, Halbmond, Krone. Vierpassig geschweifte Form, Wandung floral durchbrochen mit Blütenkörben, im Spiegel Genreszene "Schäferidylle". Ø ca. 20 cm, Höhe 3,5 cm, Gewicht ca....


151

BERBER, Mersad.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

BERBER, Mersad. 1940 Bosanski Petrovac, Bosien - 2012 Zagreb. Porträt einer jungen Frau. Farblithografie, Goldfolie auf Papier/Karton. Mittig num 12/60. Unter Glas gerahmt, Höhe 64 cm, Breite 49...


176

MUCKE, L.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

MUCKE, L. Bäuerliche Interieurszene mit Großmutter, Mutter und zwei Kleinkinder. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 48 cm, Breite 58 cm.


212

Vase, China um 1960/70 , mit stilisiertem Blumendekor in Blautönen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase, China um 1960/70. Konisch zulaufende zylindrischer Wandung mit weiter ausschwingender Mündung, auf gelbem Fond stilisiertes Blumendekor in Blautönen. Höhe 25 cm. Bodenseitig blauer Manufakturs...


248

Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleines Regaltischchen auf vier hohen Füssen, 19. Jahrhundert. Eiche, partiell Floraldekor, geschnitzt. im Stil des 18. Jahrhunderts. Höhe 78 cm, Breite 44 cm, Tiefe 29 cm.
Provenience: Privatbesit...


251

Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Wandkonsole. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Nadelholz, gold gefasst, geschweifte Platte, schauseits Rocaillen- und Volutendekor, Höhe ca. 38 cm, Breite 43 cm, Tiefe 39 cm.
Provenience: Privatbesitz, A...


299

Ikone mit versilbertem Oklad.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ikone mit versilbertem Oklad,. Knieender Heiliger vor Gottesmutter mit Kind, vorstehender Strahlennimbus, im Holzschaukasten mit verglastem Scharnierdeckel und gerundeten Ecken. Altersbedingter Zust...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH