Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

168. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

253 Ergebnisse

190

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben, 20. Jahrhundert. In der Art des Biedermeier detailliert ausgearbeitet. Farbloses Glas mit Fadendekor, partiell gold staffiert. Bei der män...


214

Menora Leuchter

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Menora Leuchter, 7-flammig, schmiedeeiserne Handarbeit, um 1900/20. Höhe 134 cm. Breite 40 cm. Altersbedingter Zustand.


256

Dupont Feuerzeug.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dupont Feuerzeug. Paris/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Gasfeuerzeug, hochrechteckiges Modell mit vertikal profilierter Wandung, Metall vergoldet, numeriert 19 AFC16. Höhe 4,7 cm. Im Original...


258

Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui. Messerklingen jeweils punziert "Original Lindner-Messer, Solingen", Länge ca. 22,5 - 25 cm.


259

Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli (goldene Punkte) in Ei- und Kugelform. Höhe ca,. 8 cm. Ø ca. 7,5 cm.


315

Kette mit vier Strängen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.


12

Miniatur-Tasse mit Untertasse.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Miniatur-Tasse mit Untertasse. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Blumenbukett, Einzelblüten und Insekten, gold staffiert. Tassen Höhe ca. 2,7 cm, Ø Untertasse 6,5 cm. Blaue Schwertermarke...


35

Kleiner Leopard als Flakon.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleiner Leopard als Flakon, LIMOGES/France. Bunt staffiert, Hals scharniert, zum Öffnen. Höhe 8 cm. Bodenseitig Manufakturstempel.


51

Engel mit Notenblatt. NYMPHENBURG.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Engel mit Notenblatt. NYMPHENBURG, Entwurf Irmintrud Ferdin-Rummel, 1939, Modellnummer 862. Weißporzellan, glasiert. Darstellung eines Engels mit großen geöffneten Flügeln, singend in bewegter Haltun...


68

Cachepot. HEREND/Ungarn.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Cachepot. HEREND/Ungarn. Reliefdekor, farbige florale Camaieumalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor". Profilierter Standring, oberer Rand mit goldgehöhten Rocaillen. Höhe 16 cm, Ø 17 c...


71

Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Tischkorb mit Durchbruchwandung, ovale Form , Dekor " Apponyi Orange" gold silhouettiert, Höhe 6 cm, Ø oval 21 x 15,5 cm. 2) Flechtkörbc...


72

Muschelschale. KPM Berlin, 1980.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Muschelschale. KPM Berlin, 1980. Goldstaffierte Muschelrippen, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Goldrand. Ø 35 x 23 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke.


104

SEYBERT.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

SEYBERT. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 65 cm, Breie 56 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 62 cm.


110

Fjordlandschaft, um 1900

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...


130

Tortenmesser, Tortenheber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tortenmesser, Tortenheber. Silber geprüft, unedel, Griffe und Klinge mit sehr aufwändigem Floral- und Ornamentdekor. Längen 27,5 - 28 cm. Stabile, schwere Ausführung, ca. 220 Grammm


194

Kerzenleuchter " ADONIS", KOSTA BODA, Design Gunnel Sahlin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenleuchter " ADONIS", Design Gunnel Sahlin. KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in sonnengelber Farbe unterfangen, Scheibenfuß in Hellgrün. Höhe 25 cm. ...


195

Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in kobaltblauer Farbe unterfangen, Scheibenfuß in wasserblau. Höhe 30 cm. Bodensei...


209

Erdglobus, Dietrich Reimer Berlin.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Erdglobus, Dietrich Reimer Berlin. sogenannter "Dritte-Reich-Globus". Im runden gedrehten Holzstand eingearbeiteter Kompass. Höhe 50, Ø 35 cm.


223

Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert. Kirschbaum massiv, Sitzfläche mit einwandfreiem Korbgeflecht, Rückenlehne mit einer Mittelstrebe. Sitzhöhe 50 cm, -tiefe 40 cm, -breite 44 cm. Gesamthöhe 86,5...


246

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...


74

Wandteller MEISSEN. Schale LIMOGES.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

1) Wandteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Flacher Teller mit Aufglasurbemalung Dekor "Roter Mingdrache", Goldrand, Ø 25,5 cm. Verso Wandaufhängung. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. 2) Schale, Raynau...


79

Beerdigungsparade Napoleon

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...


80

Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...


129

Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen. 5er Satz, 100er Silber, Griffe verziert im stiltypischen Jugendstildekor, Laffe vergoldet. Länge 11 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH