Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

304 Ergebnisse

131

Französische Psyche,

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Französische Psyche, 19. Jahrhundert. Korpus Mahagoni furniert, seitliche Halbsäulen mit Applikationen, verbunden mit schwenkbarem Spiegel, Giebelabschluss. Unterbau mit zwei Schüben. Höhe 92 cm, Br...


127

WITTORF, Eugen.

Limit 120 EUR

WITTORF, Eugen. 1880 - 1945. Hamburger Kunstmaler. Weite Heidelandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 08. Höhe 37 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 50 cm, Breite 58 cm.
Provenience:...


108

ECKELBERG, W., Evtl. Walther Eckelberg ? (1872 ? - ).

Limit 120 EUR

ECKELBERG, W., Evtl. Walther Eckelberg ? (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert...


106

Daughter of the Desert.

Limit 120 EUR

Daughter of the Desert. Portrait einer Indianerin mit traditionellen Schmuck. Neuzeitlich. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 82 cm, Breite 61 cm. Gerahmt Höhe 90 cm, Breite 69 cm.


75

Luise Königin von Preußen.

Limit 120 EUR

Luise Königin von Preußen, im weißen Seidenkleid mit Hermelinmantel auf einer Treppe hinabsteigend. Lithografie, nach einem Gemälde von Gustav Karl Ludwig RICHTER ( 1823 Berlin - 1884 Berlin). Passe...


60

Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik.

Limit 120 EUR

Darstellung/Brustbild des jugendlichen Napoleon, erster Konsul der Republik, im Oval, darunter Parade vor dem Louvre. Colorierter Kupferstich, Boilly, um 1798. Revue Du Quintidi, 1er Mesidov Anna X. ...


46

Paar Glasskulpturen "Flamenco-Tänzer", Italien/ Murano, 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Glasskulpturen, Italien/Murano, 20. Jahrhundert. Mann und Frau als "Flamenco-Tänzer", mundgeblasen schwarz/rotes und farbloses Glas mit Aufschmelzungen und über gewölbtem Stand in Bernsteinfar...


41

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, Murano zugeschrieben,

Limit 120 EUR

Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben, 20. Jahrhundert. In der Art des Biedermeier detailliert ausgearbeitet. Farbloses Glas mit Fadendekor, partiell gold staffiert. Bei der män...


22

Moccatassen. Untertassen. Zuckerdose. Deckeldose. NYMPHENBURG.

Limit 120 EUR

1) Je 6er Satz Moccatassen, Unterschalen. Eine Zuckerdose. NYMPHENBURG um 1900. Fächerdekor mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelblüten, Goldrand. Deckel der Zuckerdose mit plastischer Blüt...


9

Weihwasserwandgefäß mit Engelskopf.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weihwasserwandgefäß mit Engelskopf. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997, Modellnummer 1437 / 10. Elfenbeinfarbend. Fein gearbeitetes Wandgefäß, rocaillereliefierte Wandplatte mit Becken in Muschelform, ...


53

FRITZ, Camelia

Limit 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

FRITZ, Camelia. (1965). Katze vor Gitter. Mischtechnik auf Papiert. Rechts unten signiert, datiert 10/88. Passepartoutausschnitt 38,5 cm, Breite 44,5 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 60 c...


223

Konvolut aus drei Teilen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut aus drei Teilen. 1) Schale in Schiffchenform mit godronierter Wandung, glatter Spiegel, 835er Silber, ca. 25 x 15,5 cm, ca. 199 Gramm. 2) Tasse mit Ohrenhenkel. 835er Silber, Wandung sch...


128

Zwei Gemälde mit Szenen nach einem Fresko aus Pompeji.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Gemälde mit Szenen nach einem Fresko aus Pompeji. 1) Amoretten auf Streitwagen, die von Hirschen gezogen werden". 2) Szene mit drei Putti. Öl auf Karton, unsigiert. Gerahmt, Höhe 28,5 cm, Bre...


70

Incendie de Moscau.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Incendie de Moscau. Farblithografie nach Martinet del., lithografiert von C. Motte. Im Vordergrund Schlachtenszene mit russischen Bürgern und französische Soldaten. Passepartoutausschnitt Höhe 35,5 c...


236

Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß aus 585er Gelbgold, beidseitig mit zwei kleinen Diamanten besetzt. Länge 55 cm.


294

Zuchtperlenkette mit Schmuckverschluß.

Limit 110 EUR

Zuchtperlenkette, Perlen Ø 8 - Ø 9 mm, Länge 45,5 cm. 585er Weißgoldverschluß, Schnepper Silber, besetzt mit blauen Saphiren und einer Zuchtperle.


61

Darstellungen aus dem Leben Napoleon.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Darstellungen aus dem Leben Napoleon. Kolorierte Stiche, insgesamt sechs Stück. Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53,5 cm. Provenience: Inventarv...


44

Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstilvase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900. Entwurf Julius Camillo de Maess. Hellgrünes Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen, zu regelmäßigem Wellenornament gekä...


202

Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...


266

Kropfkette.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.


177

Maria mit Kind.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, partielle kleine Schmucksteine. Höhe 31 cm, Breite 27 cm.


281

Akoya-Zuchtperlen-Kette.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Akoya-Zuchtperlen-Kette, Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.


271

Damenring mit Diamanten und weißer Perle.

Limit 100 EUR

Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.


109

Fjordlandschaft, um 1900

Limit 100 EUR

Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH