160
Reiterstatue. Nach antikem Vorbild.
Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...
161
Sogenannter "Mohrenleuchter".
Ergebnis: 190 EUR
Sogenannter "Mohrenleuchter". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, orientalisch gekleideter Mann, in der linken Hand einen sechsflammigen Kandelaber haltend, elektrifiziert, Funktion gep...
176
Ikone "Heiliger Georg".
Ergebnis: 190 EUR
Ikone "Heiliger Georg". Rußland, 18./19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Ein Rückensponki. Höhe 26, x 22,5 cm.
181
Armbanduhr Salvatore Ferragamo.
Ergebnis: 190 EUR
Armbanduhr Salvatore Ferragamo. Uhr bezeichnet Swiss-Made. Edelstahl, mit Saphirglas. Lack-Lederarmband mit doppelter Faltschließe. In edler Original-Schatulle. Ungetragener Zustand.
208
Paar Teelöffel und Teesieb. David Anderson, Norwegen
Ergebnis: 190 EUR
Paar Teelöffel und Teesieb. 925er Silber, vergoldet. Gestempelt David Anderson, Norwegen. Orientalisch anmutendes Relief aus hellblauem Emaille. Längen 11 - 12 cm. Teesieb Ø ca. 7 cm.
267
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband.
Ergebnis: 190 EUR
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband. Applikationen aus Silber, geprüft. Längen 19 - 53 cm.
43
Jugendstil Schale, Dekor "Candia Papillon", LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920
Ergebnis: 200 EUR
Jugendstil Schale, LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920. Dekor "Candia Papillon", gelbes Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung, irisiert. Runde Form, gemuldet. Boden mittig mit poliertem Abriss. Ø 2...
17
Zwei Indisch-Gedecke.
Ergebnis: 200 EUR
Zwei Indisch-Gedecke. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Camaieumalerei in gelb und blau, gold staffiert "Drachendekor". Jeweils dreiteilig, Form "Neuer Ausschnitt". Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Un...
201
Drei Teeglashalter.
Ergebnis: 200 EUR
Drei Teeglashalter. Silber, Rußland, Silber 875, gepunzt, Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. Höhe mit Handhabe ca. 8,4 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 247 Gramm.
48
Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert.
Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, partielle Aufschmelzungen mit Goldpuder. Am Stand hinten signiert. Höhe ca 28,5 cm.
51
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert.
Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert. Detailliert im Stil des Rokoko gearbeitet, farbloses Glas, mehrfarbig in weiß, rosa und bernsteinfarbend unterfangen, Kleidung parti...
98
Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes".
Ergebnis: 200 EUR
Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes". 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, partielle Restaurierungen, Unsigniert. Höhe 58,5 cm, Breite 55,5 cm. Aufwendig gerahmt, Höhe 94 cm, Bre...
123
Surrealismus. 20. Jahrhundert.
Surrealismus. 20. Jahrhundert. Totenkopf mit welkender Rose und ertrinkender Hand. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1983. Gerahmt, Gesamthöhe 67,5 cm, Breite 57,5 c...
156
Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.
Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...
171
Gekreuzigter Christus am Kreuz.
Ergebnis: 200 EUR
Gekreuzigter Christus am Kreuz. Süddeutsch um 1900. Dreinageltypus, Kreuz aus Eichenholz, Korpus Christi aus Weichholz geschnitzt, farbig staffiert mit Wundmale. Arme angesetzt. Unterer Kreuzabschlu...
185
Cartel-Wanduhr,
Cartel-Wanduhr, Herstellung Ende 20. Jahrhundert, im Stil der französischen Carteluhr, Louis XVI., Bronze-Gußgehäuse vergoldet mit Urnenabschluss, arabische Zahlen mit Minuterie auf weißen Emailziff...
186
Offiziersuhr/Reiseuhr. HUBER, München.
Offiziersuhr/Reiseuhr. HUBER, München. 20. Jahrhundert. Im Stil Louis XVI., Ende 18. Jahrhundert. Schweres weißes Marmorgehäuse mit Bronzeverzierungen und Tragegriff. Weißes Emailzifferblatt mit ara...
265
Konvolut Trachtenschmuck.
Ergebnis: 200 EUR
Konvolut Trachtenschmuck: 1) Miedergeschnür aus langer Erbskette ca. 560 cm lang mit 10 verschiedenen Medaillen, Abschluss mit kleinem Stecker. 2) fünf Nadeln, 3) ein Tuchhalter, 4) Große Brosche...
13
Prunkvase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl.
Ergebnis: 220 EUR
Prunkvase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Modell Nr.2790. Farbige Blumenbemalung, ausschwingender Vasenrand und Stand partiell kobaltblau, gold staffiert, reliefiert, mattiert und poliert. Standfuß ge...
210
Großes und kleines Tablett.
Ergebnis: 220 EUR
Großes und kleines Tablett. 800er Silber, Manufakturpunze AMD für Adam Mann & Sohn, Dohrningheim. Ovale Form, glatter Spiegel (Alters-/Gebrauchsspuren), Fahne gebuckelt mit Ornamentdekor. Oval 3...
261
Bernsteinkette Butterscotch.
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 16,5 mm, Länge der Kette ca. 45 cm, Gewicht der Kette ca. 15 Gramm.
274
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt.
Ergebnis: 220 EUR
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 21 mm. Länge der Kette ca. 46 cm. Gewicht der Kette ca. 24 Gramm.
297
Ring mit Rubin und Smaragd.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Rubin und Smaragd. 750er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,3 Gramm.
38
Abstrakte Glas-Plastik "Licata".
Ergebnis: 240 EUR
Abstrakte Glas-Plastik "Licata". Wasserblaues Pressglas, seitlich signiert, datiert 97, numeriert 3/100 auf quadratischem Glas-Sockel. Höhe 45 cm.