Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

167. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

304 Ergebnisse

160

Reiterstatue. Nach antikem Vorbild.

Limit 190 EUR

Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...


161

Sogenannter "Mohrenleuchter".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sogenannter "Mohrenleuchter". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, orientalisch gekleideter Mann, in der linken Hand einen sechsflammigen Kandelaber haltend, elektrifiziert, Funktion gep...


176

Ikone "Heiliger Georg".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Ikone "Heiliger Georg". Rußland, 18./19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Ein Rückensponki. Höhe 26, x 22,5 cm.


181

Armbanduhr Salvatore Ferragamo.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Armbanduhr Salvatore Ferragamo. Uhr bezeichnet Swiss-Made. Edelstahl, mit Saphirglas. Lack-Lederarmband mit doppelter Faltschließe. In edler Original-Schatulle. Ungetragener Zustand.


208

Paar Teelöffel und Teesieb. David Anderson, Norwegen

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Teelöffel und Teesieb. 925er Silber, vergoldet. Gestempelt David Anderson, Norwegen. Orientalisch anmutendes Relief aus hellblauem Emaille. Längen 11 - 12 cm. Teesieb Ø ca. 7 cm.


267

Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband. Applikationen aus Silber, geprüft. Längen 19 - 53 cm.


43

Jugendstil Schale, Dekor "Candia Papillon", LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil Schale, LOETZE Wwe., Klostermühle, um 1920. Dekor "Candia Papillon", gelbes Glas mit silbergelber Kröseleinschmelzung, irisiert. Runde Form, gemuldet. Boden mittig mit poliertem Abriss. Ø 2...


17

Zwei Indisch-Gedecke.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Indisch-Gedecke. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Camaieumalerei in gelb und blau, gold staffiert "Drachendekor". Jeweils dreiteilig, Form "Neuer Ausschnitt". Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Un...


201

Drei Teeglashalter.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Teeglashalter. Silber, Rußland, Silber 875, gepunzt, Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. Höhe mit Handhabe ca. 8,4 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 247 Gramm.


48

Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Tänzerpaar "Badioli", Murano/Italien, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, kobaltblau unterfangen, partielle Aufschmelzungen mit Goldpuder. Am Stand hinten signiert. Höhe ca 28,5 cm.


51

Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Venezianisches Paar, signiert. TOFFOLO, MURANO, 20. Jahrhundert. Detailliert im Stil des Rokoko gearbeitet, farbloses Glas, mehrfarbig in weiß, rosa und bernsteinfarbend unterfangen, Kleidung parti...


98

Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes".

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Altmeisterkopist "Madonna mit Christusknaben und Johannes". 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, partielle Restaurierungen, Unsigniert. Höhe 58,5 cm, Breite 55,5 cm. Aufwendig gerahmt, Höhe 94 cm, Bre...


123

Surrealismus. 20. Jahrhundert.

Limit 200 EUR

Surrealismus. 20. Jahrhundert. Totenkopf mit welkender Rose und ertrinkender Hand. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1983. Gerahmt, Gesamthöhe 67,5 cm, Breite 57,5 c...


156

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.

Limit 200 EUR

Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...


171

Gekreuzigter Christus am Kreuz.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gekreuzigter Christus am Kreuz. Süddeutsch um 1900. Dreinageltypus, Kreuz aus Eichenholz, Korpus Christi aus Weichholz geschnitzt, farbig staffiert mit Wundmale. Arme angesetzt. Unterer Kreuzabschlu...


185

Cartel-Wanduhr,

Limit 200 EUR

Cartel-Wanduhr, Herstellung Ende 20. Jahrhundert, im Stil der französischen Carteluhr, Louis XVI., Bronze-Gußgehäuse vergoldet mit Urnenabschluss, arabische Zahlen mit Minuterie auf weißen Emailziff...


186

Offiziersuhr/Reiseuhr. HUBER, München.

Limit 200 EUR

Offiziersuhr/Reiseuhr. HUBER, München. 20. Jahrhundert. Im Stil Louis XVI., Ende 18. Jahrhundert. Schweres weißes Marmorgehäuse mit Bronzeverzierungen und Tragegriff. Weißes Emailzifferblatt mit ara...


265

Konvolut Trachtenschmuck.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Konvolut Trachtenschmuck: 1) Miedergeschnür aus langer Erbskette ca. 560 cm lang mit 10 verschiedenen Medaillen, Abschluss mit kleinem Stecker. 2) fünf Nadeln, 3) ein Tuchhalter, 4) Große Brosche...


13

Prunkvase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Prunkvase. MEISSEN 1957 - 1972, 1. Wahl. Modell Nr.2790. Farbige Blumenbemalung, ausschwingender Vasenrand und Stand partiell kobaltblau, gold staffiert, reliefiert, mattiert und poliert. Standfuß ge...


210

Großes und kleines Tablett.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Großes und kleines Tablett. 800er Silber, Manufakturpunze AMD für Adam Mann & Sohn, Dohrningheim. Ovale Form, glatter Spiegel (Alters-/Gebrauchsspuren), Fahne gebuckelt mit Ornamentdekor. Oval 3...


261

Bernsteinkette Butterscotch.

Limit 220 EUR

Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 16,5 mm, Länge der Kette ca. 45 cm, Gewicht der Kette ca. 15 Gramm.


274

Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 21 mm. Länge der Kette ca. 46 cm. Gewicht der Kette ca. 24 Gramm.


297

Ring mit Rubin und Smaragd.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ring mit Rubin und Smaragd. 750er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 5,3 Gramm.


38

Abstrakte Glas-Plastik "Licata".

Limit 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Abstrakte Glas-Plastik "Licata". Wasserblaues Pressglas, seitlich signiert, datiert 97, numeriert 3/100 auf quadratischem Glas-Sockel. Höhe 45 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH