271
Dekorative echte Bernsteinkette "Butterscotch-Farbe".
Dekorative echte Bernsteinkette "Butterscotch-Farbe", geknotet, im Verlauf. Länge ca. 78 cm. Gewicht ca. 150 Gramm.
263
Brosche mit eingelegtem Mikro Mosaik.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche mit eingelegtem Mikro Mosaik. Italien. Montierung 585er Gelbgold geprüft. Nadel unedel. Länge ca. 4,5 cm.
264
Brosche, Tombak, besetzt mit böhmischen Granaten, um 1880.
Ergebnis: 60 EUR
Brosche, Tombak, besetzt mit böhmischen Granaten, um 1880. Länge ca. 5,3 cm. Auch als Anhänger tragbar.
283
Paar Ohrringe mit Brillanten und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Ohrringe mit Brillanten und kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Brillanten ca. 0,06 ct. Länge ca. 1,5 cm. Gewicht ca. 2,2 Gramm. Neuwertiger Zustand.
252
Akoja-Zuchtperlenkette an Schmuckschließe.
Ergebnis: 150 EUR
Akoja-Zuchtperlenkette an Schmuckschließe, 585er Weißgold, besetzt mit einer Zuchtperle und kleinen Rubinen. Einzelverknotet, Perlen Ø ca. 7 mm. Länge ca. 85 cm.
257
Antiker Armreif besetzt mit Diamantrosen und Smaragden mit Sicherheitskettchen.
Ergebnis: 320 EUR
Antiker Armreif besetzt mit Diamantrosen und Smaragden mit Sicherheitskettchen. 585er Gelbgold. Leichte Tragespuren. Innenmaß 5,8 x 4,9 cm. Gewicht ca. 5,4 Gramm. Dabei Orignial Schmuckbox um 1900.
276
Kordelkette mit Ringösenverschluß,
Ergebnis: 110 EUR
Kordelkette mit Ringösenverschluß, 333er Gelbgold. Länge 42 cm. Gewicht ca. 10,3 Gramm.
281
Paar Manschettenknöpfe mit Halbedelstein--Cabochons.
Ergebnis: 440 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit Halbedelstein--Cabochons, beweglich mit Verbindungskette. Fassung 750er Gelbgold. Länge 2,5 cm. Ca. 9,3 Gramm.
282
Paar Manschettenknöpfe mit Lapis-Lazuli-Cabochons.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit Lapis-Lazuli-Cabochons, beweglich mit Verbindungsstege. Fassung 750er Gelbgold. Länge 2,5 cm. Ca. 11 Gramm.
275
Konvolut, sieben Teile.
Ergebnis: 240 EUR
Konvolut, sieben Teile. Bestehend aus: 1) Weißgoldring, 585er Weißgold, blütenförmig gearbeitet, mittig mit einem wohl Tansanit, Kranz mit 5 kleinen Diamanten, Ringgröße 56, ca. 3,1 Gramm. 2) Ring...
262
Brosche Madeira-Citrin mit Altschliff-Diamanten.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche Madeira-Citrin mit Altschliff-Diamanten, ca. 0,06 ct. 750er Gelbgold geprüft. Breite ca. 4 cm, Gewicht 10,9 Gramm.
284
Ring Madeira-Citrin mit Altschliff-Diamanten
Ergebnis: 260 EUR
Ring Madeira-Citrin mit Altschliff-Diamanten. 585er Gelbgold, gerillte Ringschiene, Ringgröße 54. Ca. 9,3 Gramm.
285
Ring mit Amethyst.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Amethyst. In der Ringschiene vormals mit Verkleinerungsschiene ( anbei). 750er Gelbgold geprüft, Ringgröße 58, Ca 10,9 Gramm.
278
Multi-Color-Tahiti Perlenkette mit 585er Kugelschließe.
Multi-Color-Tahiti Perlenkette mit 585er Kugelschließe. Perlen Ø 9 - Ø 10 mm. Kettenlänge 45 cm.
253
Anhänger mit Spinell, an Akoja-Perlenkette mit Kugelverschluß.
Anhänger 750er Gelbgold, mittig mit Spinell. Anhänger mit Wappen, als Medaillon gearbeitet, zum Öffnen, hinten mit Namen "Irmhilt", Länge ca. 4 cm, ca. 29,4 Gramm. Akoja-Perlenkette mit 750er K...
289
Solitärring mit Brillant ca. 0,9 ct.
Ergebnis: 1.250 EUR
Solitärring mit Brillant ca. 0,9 ct. H/vs., 750er Weißgold gefaßt in Gelbgoldschiene, ca. 11,7 Gramm. Ringgröße.
288
Solitär mit Brillant.
Ergebnis: 290 EUR
Solitär mit Brillant, ca. 0,24 ct. 750er Gelbgold, massive Ringschiene. Ringgröße 55
287
Set, Collier mit Armband.
Set, Collier mit Armband. 750er Gelbgold, Gliederförmige Ausarbeitung, schauseits mit Saphir-Caree und Brillanten. Armband passend dazu. Brillanten ca. 1,8 - 2 ct., G- H/vs - si. Länge Kette unte...
280
Paar Creolen.
Ergebnis: 260 EUR
Paar Creolen. 750er Gelbgold mit Diamantbesatz, innen eingraviert: 0,05 ct. Gewicht ca. 7,6 Gramm
279
Paar Clip-Ohrstecker.
Ergebnis: 290 EUR
Paar Clip-Ohrstecker. Gelbgold/Weißgold kreisförmig verschlungen mit Diamantbesatz. Ca. 9,2 Gramm.
266
Collier mit Brillantbesatz.
Collier mit Brillantbesatz. 750er Gelbgold, Panzergliederkette mit vier gefaßten Brillanten von ca. 0,80 ct. H/si mit drei Zwischenteilen besetzt mit kleinen Diamanten von 0,12 ct. H/si. Länge 43 c...
290
Spangen-Armreif, scharniert, aufklappbar.
Spangen-Armreif, scharniert, aufklappbar, schauseits zum Öffnen, 750er Gelbgold, partiell mit Weißgold, besetzt mit Smaragd- und Saphir-Cabochon, seitlich mit kleinen Smaragd- und Saphir-Carré. C...
260
Brillant Brosche.
Ergebnis: 800 EUR
Brillant Brosche. 19. Jahrhundert, 585er Gelbgold, mittig Brillant im Kissenschliff (um 1860) ca. reichlich 1 Karat H-I/si. Länge 4,5 cm.
261
Brosche "Insekt". Brosche mit emaillierten Blüten.
Ergebnis: 120 EUR
1) Brosche "Insekt". Silber, Amethyst mit Saatperlen, Länge 4 cm. 2) Brosche mit emaillierten Blüten, unedel, oval 4,2 cm