410
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. AMITA DAMASCENE. Paar Manschettenknöpfe in Goldoptik mit Einlegearbeit "Bambus" in 24-Karat Gold und Sterling Silber. Höhe 1,5 cm, Breite 2 cm. Original-Etui, Faltblatt beigeg...
378
Anhänger. MEISSEN.
Anhänger. MEISSEN, Marke nach 1954. 1. Wahl. Tropfenförmige Porzellanplakette mit Perlrand, gold staffiert, Dekor nach Professor Werner, schauseits reliefierte Märchendarstellung "Motiv aus 1001 Nacht...
386
Armspange.
Armspange. Silber punziert. Schwarz gestaltete Oberfläche in Lackoptik, gravierte Darstellung einer asiatischen Fantasielandschaft. Breite im Verlauf 1,2 - 2,5 cm, Ø innen 4,8 cm. Gewicht ca. 14,2 Gr...
402
Konvolut Etienne Aigner Modeschmuck.
Konvolut Etienne Aigner Modeschmuck. Insgesamt 8 Teile, bestehend aus: 1) Paar Ohrclips in Goldoptik, mit blauer Ledereinlage, mittig Markensignet, Ø 2 cm. 2) Paar Ohrclips in Goldoptik, mit rotbraune...
412
Porzellan-Anhänger. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Porzellan-Anhänger. MEISSEN, nach 1954. 1. Wahl. Ovale Porzellanplakette, kobaltblauer Fond, mittig in Kartusche farbige Blumenbemalung mit Bukett, gold staffiert. Montierung und Öse, 835er Silber gep...
429
SWAROVSKI-Modeschmuck.
SWAROVSKI-Modeschmuck. 1) Kette mit Anhänger "Bär", Körper und Gesicht mit kleinen Kristallglassteinen, Augen akzentuiert mit smaragdgrünen Kristallglassteinen. Höhe Anhänger 2 cm, Länge Kette mit Rin...
406
Memory-Ring. Vorsteckring.
Memory-Ring. Vorsteckring. 1) Memory-Ring, 750er Weißgold punziert, umlaufender Besatz mit Saphiren, Gewicht ca. 3,3 Gramm, Ringgröße 58. 2) Vorsteckring, 925er Silber punziert, Ringkopf besetzt mit ...
428
SWAROVSKI-Armreife "Crystaldust Spiral".
Ergebnis: 90 EUR
SWAROVSKI-Armreife "Crystaldust Spiral", 2 Stück. Schwarz, graue Kristallsteine, die Enden jeweils in Silberoptik gearbeitet. Ungetragen. Etiketten, Originalschachteln und Informationsbroschüre dabei.
401
Kette. Armband.
Ergebnis: 90 EUR
Kette mit 750er Gelbgoldverschluss und Sicherheitskette. Armband Verschluss punziert, Punze jedoch verschlagen. Geschnürte Kette mit insgesamt 52 Kugeln, geschnürtes Armband mit 22 Kugeln in Gelbgold...
403
Konvolut mit fünf dekorativen Modeschmuck-Ringen.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut mit fünf dekorativen Modeschmuck-Ringen. Verschiedene Ausführungen, Ringgrößen 52 - 60.
422
Ring mit Turmalin.
Ergebnis: 90 EUR
Ring mit Turmalin. 585er Gelbgold punziert. Ringkopf mit oval gefasstem Turmalin, seitlich mit Volutendekor. Gesamtgewicht ca. 3,8 Gramm. Ringgröße 52.
427
Schleifen-Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Schleifen-Brosche. 585er Gelbgold. Broschierung mit Sicherheitsverschluss, Breite 4,5 cm, Gewicht ca. 4,6 Gramm.
398
Gliederring.
Gliederring, beweglich. 585er Gelbgold punziert. Gesamtgewicht ca. 5,5 Gramm. Ringgröße 56.
413
Ring mit Amethyst.
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold punziert. Ringkopf mit Amethyst im Stil des Art Déco gefasst. Gesamtgewicht ca. 6,8 Gramm. Ringgröße 56.
415
Ring mit Citrin.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit Citrin. 585er Gelbgold punziert. Großer runder facettierter Citrin in Krappenfassung, Gewicht ca. 7,5 Gramm. Ringgröße 60.
431
Weißgoldring aus drei Ringschienen mit Nephrit-, Onyx- und Karneolbesatz.
Ergebnis: 120 EUR
Weißgoldring aus drei Ringschienen mit Nephrit-, Onyx- und Karneolbesatz. 585er Weißgold punziert. Brillantbesatz unedel. Gewicht ca. 4,6 Gramm. Ringgröße 47.
425
Ring.
Ergebnis: 130 EUR
Ring. 585er Gelbgold punziert. Strukturierter Ringkopf, Steinbesatz in Brillantoptik (getestet, keine Brillanten, also unedel),. Kleine Steine in Rubinoptik nicht getestet. Gewicht ca. 8 Gramm. Ringgr...
376
Anhänger "Indianerin/Squaw".
Ergebnis: 160 EUR
Anhänger "Indianerin/Squaw". 750er Gelbgold. Vollplastisch ausgearbeiteter Kopf, Zopffrisur, Stirnband mit grünem, Augen mit opaken schwarz-blauem und Mund mit rotem transluzidem Email akzentuiert. H...
400
Kette mit Amethyst-Kugeln.
Ergebnis: 160 EUR
Kette mit Amethyst-Kugeln in lila und pink, Kugeln Ø 7 - 8 mm. Mit 20 kleinen strukturierten Zwischenkugeln in 585er Gelbgold. Karabiner-Verschluss, 585er Gelbgold punziert. Länge 48 cm.
377
Anhänger, auch als Brosche tragbar.
Ergebnis: 160 EUR
Anhänger, auch als Brosche tragbar. 585er Gelbgold punziert. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken, Rand durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Emaileinlage, mittig Rosette mit kleinen Rubinen. Broschie...
409
Paar Manschettenknöpfe mit Citrin.
Ergebnis: 190 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit Citrin. 585er Gelbgold pnuziert. Im Stil des Art Déco. Knopfgröße: 2,5 x 2 cm, Steg/Verbindungsstück 1,5 cm, Knebel 1,7 x 1 cm. Gesamtgewicht ca. 14,4 Gramm.
379
Anhänger/Brosche "Elefant".
Anhänger/Brosche "Elefant". 750er Gelbgold. Schreitender glücklicher Elefant, den Rüssel nach oben gerichtet, Augen mit grünem Stein akzentuiert. Broschierung mit Sicherheitsverschluss, Öse beweglich...
392
Bandring.
Bandring. 585er Gelbgold punziert. Gerillte Schiene, Besatz mit zwei Rubinen, zwei Smaragden, einem Saphir, einem Brillanten. Gesamtgewicht ca. 6,8 Gramm. Ringgröße 55.
423
Ring mit zwei Mondstein-Cabochons.
Ring mit zwei Mondstein-Cabochons. 750er Gelbgold punziert. Ringschiene gebürstet, gegenläufig gearbeitet besetzt mit je einem Mondsteincabochon. Gewicht ca. 7,3 Gramm. Ringgröße 53.
393
Brosche mit afrikanischem Turmalin.
Ergebnis: 200 EUR
Brosche mit afrikanischem Turmalin. 585er Gelbgold punziert. Floral durchbrochen gearbeitet, mittig auf leicht gemuldeter Schale afrikanischem Turmalin in Krappenfassung. Broschierung mit Sicherheitsv...
381
Armband mit strukturierten Gliedern.
Ergebnis: 200 EUR
Armband mit strukturierten Gliedern. 585er Gelbgold, Kastenverschluss mit Sicherheitsachter, Länge 19 cm, ca. 13,5 Gramm.
426
Ring.
Ergebnis: 220 EUR
Ring. 750er Gelb-/Weißgold punziert, Abschluss in C-Form mit 26 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 0,39 ct. TW/lpr. Ringgröße 46. Gewicht ca. 5,7 Gramm. Kaufbeleg liegt vor.
420
Ring mit Südseeperle und Brillanten.
Ergebnis: 220 EUR
Ring mit Südseeperle und Brillanten. 750er Gelbgold punziert, Ringkopf mittig mit Perle, Ø 7 mm, flankiert von je drei Brillanten, Gewicht ca. 9,1 Gramm, Ringgröße 56.
407
Moderner Ring mit acht Brillanten.
Ergebnis: 240 EUR
Moderner Ring mit acht Brillanten. 585er Weißgold geprüft. Brillantbesatz, ca. 0,53 ct. TW/if. Gewicht ca. 4,5 Gramm. Ringgröße 48. Kaufbeleg liegt vor.
390
Bandring mit Saphir-Cabochon und Brillanten.
Ergebnis: 240 EUR
Bandring mit Saphir-Cabochon und Brillanten. 750er Gelbgold punziert. Brillanten, insgesamt ca. 0,25 ct. G/vsi, Gewicht ca. 8,2 Gramm. Ringgröße 53.
417
Ring mit Saphir.
Ring mit Saphir. 750er Gelbgold punziert. Moderne Ausarbeitung mit breiter gekanteter Ringschiene. Gewicht ca. 9,8 Gramm. Ringgröße 54.
389
Bandring mit Saphir und zwei Brillanten.
Bandring mit Saphir und zwei Brillanten. 750er Gelbgold punziert. Brillanten, insgesamt ca. 0,29 ct. G/si, Gewicht ca. 6,1 Gramm. Ringgröße 53.
414
Ring mit Chrysopras.
Ring mit Chrysopras. 585er Gelbgold punziert. Ovaler Ringkopf mit Chrysopras-Cabochon, Gewicht ca. 9,3 Gramm. Ringgröße 52/53.
416
Ring mit Rubin und Brillanten.
Ergebnis: 260 EUR
Ring mit Rubin und Brillanten. 585er Weißgold punziert, Ringkopf mittig mit Rubin, Rosette mit sechs Brillanten, zusammen ca. 0,18 ct und sechs Diamant-Navetten G-H/vsi, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
397
Gelbgoldring mit Imperial Topas.
Ergebnis: 280 EUR
Gelbgoldring mit Imperial Topas. 750er punziert. Ringkopf mit Topas, ca. 2,35 ct. und sechs Brillanten, insgesamt ca. 0,06 ct. Ringgröße 50. Zertifikat liegt vor.
411
Paar Ohrlips.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Ohrlips. 750er Gelb-/Weißgold punziert, Abschluss in C-Form mit insgesamt 28 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 0,6 ct. TW/if. 1,7 cm x 1,5 cm. Gewicht ca. 10,9 Gramm. Kaufbeleg liegt vor.
408
Opalring mit Brillanten.
Ergebnis: 300 EUR
Opalring mit Brillanten. 585er Gelbgold punziert. Ringkopf mit ovalem hellem Opal-Cabochon in Rosette gefasst, umgeben von 14 Brillanten, ingesamt ca. 0,40 ct. G/vsi. Ringschiene mit Tragespuren, nach...
424
Ring, bestehend aus sechs Ringschienen.
Ergebnis: 300 EUR
Ring, bestehend aus sechs Ringschienen. 750er Weißgold punziert. Besetzt mit Brillanten, Rubin, Smaragd, Saphir (hell und dunkel). Gewicht ca. 12,1 Gramm. Ringgröße ca. 47.
391
Bandring mit Sternrubin und zwei Brillanten.
Ergebnis: 330 EUR
Bandring mit Sternrubin und zwei Brillanten. 750er Gelbgold punziert. Brillanten, insgesamt ca. 0,25 ct. G/si, Gewicht ca. 14,3 Gramm. Ringgröße 53. Kaufbeleg Juwelier Mitterer, München Maximilienstra...
421
Ring mit Tansanit und vier Brillanten.
Ergebnis: 330 EUR
Ring mit Tansanit und vier Brillanten. 750er Gelbgold punziert. Gewicht ca. 10,9 Gramm. Ringgröße 50. Wertbestätigung Werkstatt FOCHTMANN, München, Maximilianstraße mit DM 4.200, datiert 07.10.91 l...
432
Weißgoldring mit Opal-Doublette.
Ergebnis: 340 EUR
Weißgoldring mit Opal-Doublette. 585er Weißgold punziert. Ovale Form mit 26 Brillanten, ca. 1,1 ct. TW/if. Ringschiene mit Gebrauchsspuren. Ringgröße 44. Expertise dabei.
380
Armband mit Aquamarin.
Ergebnis: 360 EUR
Armband mit Aquamarin. Panzerkette, 750er Gelbgold punziert, mittig mit fünf gefassten Aquamarinen in runder Weißgold-Palladium-Fassung, Karabinerverschluss, Gewicht ca. 18,8 Gramm. Länge 18,5 cm. Da...
388
Bandring in Art-Deco mit Smaragd.
Ergebnis: 380 EUR
Bandring in Art-Deco mit Smaragd. 750er Gelbgold punziert. Stein in einer Ecke fast unsichtbar (nur unter Lupe sichtbar) gebrochen, jedoch fest in der Fassung. Gewicht 18,2 Gramm. Ringgröße 65.
387
Außergewöhnlicher Ring mit Putti und Granat.
Ergebnis: 390 EUR
Außergewöhnlicher Ring mit Putti und Granat. 750er Gelbgold punziert. Ringkopf durchbrochen gearbeitet mit zwei Putti, mittig ein oval gefasster Granat, Ringschiene strukturiert. Gewicht ca. 20 Gramm....
404
Lange Gliederkette mit Karabiner-Verschluss.
Ergebnis: 460 EUR
Lange Gliederkette mit Karabiner-Verschluss. 585er Gelbgold, ca. 27,4 Gramm. Länge 120 cm.
384
Armband. Herkunftsland Ägypten.
Ergebnis: 460 EUR
Armband. Herkunftsland Ägypten, 750er Gelbgold geprüft. Gliederarmband, durchbrochen gearbeitet, die einzelnen reliefierten Glieder zeigen im Profil: Kleopatra, Tutanchamun und Re, und ein Glied mit...
396
Dreier Satz Ringe.
Ergebnis: 480 EUR
Dreier Satz Ringe. Zwei Memory-Ringe: Ring mit Saphiren und Ring mit Brillanten in 750er Weißgold-Fassung. Vorsteckring vermutlich mit Smaragden in 333er Gelbgold, Ringgrößen 52 - 55.