Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

152. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

355 Ergebnisse

318

Tafelaufsatz.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Tafelaufsatz. Deutsch, 800er Silber. Gefußter konischer Korpus, Wandung in Rocaillenkartuschen mit reichem Puttendekor mit Blumengirlanden, oberer Abschluß und Fuß durchbrochen gearbeitet, innen vergo...


319

Teedose.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teedose. WEINRANCK & SCHMIDT, Hanau 20. Jahrhundert. 800er Silber. Vierpassige, ovale Form, Wandung mit reichem Relief und Rocaillen, schau- und rückseits jeweils mittig musizierende Putti. Abgeflacht...


320

Teetassen, 6er Satz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Teetassen, 6er Satz. Farbloser Glaseinsatz, bezeichnet "Jenaer Glas", herausnehmbar, Tassenhalter-Fassung aus 835er Silber, Dekor "Hildesheimer Rose". Höhe 7 cm.


321

Toilettenset, 4-teilig.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Toilettenset, 4-teilig. 835er Silber. Schlichte elegante Form, guter Zustand. Bestehend aus Handspiegel, zwei verschiedene Bürsten. Ein Kamm, Abschluß in 925er Sterlingsilber, Made in Germany. Län...


322

Umfangreiches Tafelbesteck. 800er Silber, vergoldet, 109 Teile.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Umfangreiches Tafelbesteck. Dekor "Augsburger Faden". Deutsch 20. Jahrhundert, 800er Silber, unterschiedliche Hersteller, zum Beispiel BRUCKMANN, HABERLEN. Insgesamt 109 Teile. Menübesteck: 12er Satz ...


323

Untersetzer. Servierplatte.

Limit 90 EUR

Untersetzer. Metall, unedel. Runde Form, durchbrochen gearbeitet, mit gravierten Rocaillen und floralem Dekor, über drei ausgestellten Füßen. Ø 24 cm. Dabei ovale Servierplatte, CHRISTOFLE, ovale tie...


324

Untersetzer. Weinbranntlöffel. 6er Satz Kaffeelöffel.

Limit 130 EUR

Konvolut: 1) Untersetzer, Deutsch 800er Silber, glatter Spiegel, Fahne mit Rocaillen, Floral- und Fruchtdekor mit vier Kartuschen, Ø 14 cm. 2) Weinbranntlöffel, Deutsch 800er Silber, Laffe mit Segelsc...


325

Zuckerdose. Milchkännchen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zuckerdose. Milchkännchen. 835er Silber. Umlaufendes Rocaillendekor mit Putti im Relief. Zuckerdose, auf vier ausgestellten Füßen, bauchiger Korpus mit seitlichen Handhaben, Deckel mit plastischem Pin...


326

Zuckerschale, Milchkännnchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zuckerschale, Milchkännnchen. LONDON/England 1884 / 1886. Sterlingsilber. Wandung umlaufend mit Relief- und Floraldekor. Zuckerschale über Standring. Milchkännchen mit breitem Schüttrand und Rocaillen...


327

Zuckerzange, Milchkännchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zuckerzange, Wakely & Wheeler, LONDON/England 1957, Sterlingsilber, im Scherenmechanismus, Laffen in Muschelform, Länge ca. 10 cm ca. 26 Gramm, Punzen: Leopardenkopf, schreitender Löwe, Jahresbuchstab...


328

Zwei Anbietschalen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Anbietschalen. 1) Branntweinschale. E. GOLDSCHMIDT, 20. Jahrhundert, 800er Silber, getrieben, tief gemuldet, im Spiegel plastisches Früchtedekor, Höhe 3 cm, Gewicht ca. 66 Gramm. Punzen: Feingeha...


329

Zwei Deckeldosen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Deckeldosen. 20. Jahrhundert. 1) Deckeldose in Fruchtform, Deutsch, 925er Silber, Deckel mit plastischem Blattdekor und Löffelaussparung, Wandung minimalst gedellt, innen herausnehmbarer farblose...


330

Zwei Silberkannen.

Limit 600 EUR

Zwei Silberkannen. 20. Jahrhundert. Kaffeekanne auf vier Füßen, 800er Silber. Bauchiger Korpus mit Röhrenausguss, seitliche Rocaillenhandhabe, Scharnierdeckel mit plastisch ausgearbeitetem Rocaillenkn...


331

Anhänger Granat-Kreuz an Kette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Anhänger Granat-Kreuz, Fassung Silber vergoldet, an 333er Gelbgoldkette, Magnetverschluß, 925er Silber vergoldet. Anhänger mit Öse Länge ca. 6,2 cm, Länge Kette ca. 41 cm.


332

Anhänger mit zwei Schmuckstein-Cabochons.

Limit 190 EUR

Anhänger mit zwei Schmuckstein-Cabochons. Mittig wohl Calcedon, untere Abhängung wohl Spinell. Fassung 585er Gelbgold, Höhe ca. 4 cm, Gewicht ca. 21 Gramm. An Schlangengliederkette mit Ringösenverschl...


333

Armband.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Armband. 585er Weißgold. Strukturiertes Gliederarmband, Steckverschluß mit zwei Sicherheitsachtern, Länge 19,5 cm, Gewicht ca. 36,6 Gramm.


334

Brillant-Ring.

Limit 130 EUR

Brillant-Ring. 585er Gelbgold, mittig Brillant ca. 0,15 ct, G/vsi, Ringgröße 57.


335

Brosche mit kleinen Rubinen.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Brosche mit kleinen Rubinen. 585er Gelbgold. Strahlenförmig, zum Teil mattiert und poliert, mit Sicherheitsverschluß, Ø 4,5 cm, Gewicht ca. 9,2 Gramm.


336

Brosche.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Brosche. 585er Gelbgold. Strahlenförmig, mit Sicherheitsverschluß, Ø 4 cm, Gewicht ca. 4,2 Gramm.


337

Collier.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Collier. 585 Gelbgold. Flache Panzerkette mit drei gefassten Brillanten, zusammen ca. 1,1 ct G-H/si, Länge ca. 43 cm, Gewicht ca. 48,5 Gramm.


338

Collier.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Collier. 585er Gold, Erbskette mit großem Federringverschluß, Länge 45 cm, Gewicht ca. 51,6 Gramm


339

Damenring.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Ringkopf mit Schuppendekor, mittig stilisierte Blüte mit pinkfarbenen Spinellen, Ringgröße 57, Gewicht ca. 7,2 Gramm.


340

Dekorativer Halsschmuck.

Limit 150 EUR

Dekorativer Halsschmuck. 20. Jahrhundert. Weiches, sehr angenehmes Tropenholz, gegliedert gearbeitet, mittige Apllikation mit Perlmutt, Sicherheits-Verschluß aus 925er Sterlingsilber, gepunzt "Swiss",...


341

Dekorativer Ring mit geflügeltem Putti.

Limit 90 EUR

Dekorativer Ring mit geflügeltem Putti. 925er Sterlingsilber, vergoldet. Ovaler Ringkopf mit Onyx, darauf appliziert liegender geflügelter Putti. Ringgröße 59.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH