277
China-Ghom-Seide.
Ergebnis: 150 EUR
China-Ghom-Seide. 20. Jahrhundert. Nachtblaues/gelbes Innenfeld mit Medaillon, durchgehend gemustert, umlaufende Randbordüre. Reine Handarbeit. Ca. 550.000 Knoten/qm. Länge 154 cm, Breite 111 cm.
290
Füller. Kugelschreiber. MONT BLANC.
Ergebnis: 200 EUR
Füller. Kugelschreiber. MONT BLANC. Feder des Füllers in 585er Gold. Im originalem Etui.
291
Grapen.
Ergebnis: 170 EUR
Grapen. 20. Jahrhundert. Bronze, bauchiger Kessel auf drei kantigen reliefierten Standfüßen mit stilisierten Krallen, umlaufendes detaillreiches Reliefdekor mit Maskerons und Weinlaub, seitliche Henke...
299
Junghans - Tischuhr.
Ergebnis: 220 EUR
Junghans - Tischuhr. Um 1900. Metall. Auf querrechteckiger Holzplinthe, filigran durchbrochen gearbeitete Füße, runde (Welt-)kugel mit aufgesetzten arabischen Zahlen, Werk bezeichnet "Junghans", Handa...
314
Kaffeesevice, 3teilig.
Ergebnis: 260 EUR
Kaffeesevice, 3teilig. "STEPHENSON & SONS", ENLGAND um 1880. PLATED. Bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Kaffeekanne mit Röhrenausguß, hochgezogener Rocaillenhandhabe aus Ebenholz, Schar...
329
Zuckerdose.19. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Zuckerdose. 19. Jahrhundert. Silber geprüft, reine Handarbeit. Bauchiger Korpus über vier Rocaillenfüßen, seitliche Weinblatt-Handhaben. Wandung im unteren und oberen Bereich godroniert, schauseits un...
340
Brillant-Ring.
Ergebnis: 150 EUR
Brillant-Ring. 585er Gelbgold. Mittig Brillant 0,12 ct. H/si-p1, flankiert von zwei kleinen Diamanten von 0,04 H/si-p1. Ringgröße 47.
342
Brosche. Vorsteckring.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche. Vorsteckring. Brosche 585er Gold, zwei Diamanten im Altschliff, insgesamt 0,45 ct., H/si. und ein Saphir. In Originalschatulle mit Widmung "Meiner innig geliebten Braut Maria in treuer Lieb...
347
Damenring "CHRIST".
Damenring "CHRIST". 585er Gelbgold, besetzt mit 1 ovalem Rubin und kleinen Brillanten, Gewicht 3,4 Gramm, Ringgröße 51.
349
Damenring mit Spinell.
Ergebnis: 150 EUR
Damenring mit Spinell. 585er Gelbgold, Zentral in großer, runder und gestufter Fassung hellblauer Spinell. Ringgröße 51 ca. 6 Gramm
356
Dreireihige Kette aus barocken Süsswasser-Zuchtperlen.
Dreireihige Kette aus barocken Süsswasser-Zuchtperlen. 585er Gelbgold-Verschluß, Federring mit Endkappen. Länge ca. 44 cm.
338
Brillantring.
Ergebnis: 190 EUR
Brillantring. 585er Gold. Besetzt mit Diamanten zusammen ca. 0,80 ct K-M/p1, Gewicht 3,8 Gramm, Ringgröße 48.
339
Brillant-Ring.
Brillant-Ring. 585er Gelbgold, mittig Brillant ca. 0,15 ct, G/vsi, Ringgröße 57.
346
Damenring
Ergebnis: 160 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit 3 Brillanten ca. 0,09 ct H/si, in Schiene graviert "Gerry Weber", Gewicht 5,2 Gramm, Ringgröße 56.
374
Zwei Brillant-Anhänger.
Ergebnis: 300 EUR
Zwei Brillant-Anhänger. 1) Brillant-Anhänger, 585er Gelbgold, besetzt mit 1 Brillant ca. 0,23 ct H/si, Höhe 1,4 cm. 2) Brillant-Anhänger, 585er Weißgold, besetzt mit 1 Brillant ca 0,26 ct (Karatzahl i...
223
Figurengruppe "Acht Unsterbliche".
Ergebnis: 180 EUR
Figurengruppe "Acht Unsterbliche". China 20.Jahrhundert. Manufaktur Dehua. Elfenbeinfarbenes Porzellan. Vollplastische Darstellungen der sogenannten Ba xian (Acht Unsterblichen) jeweils mit ihren Attr...
335
Bandring.
Bandring. 750er Gelbgold, besetzt mit 1 Saphir und 2 Brillanten, zusammen ca 0,10 ct H/si, Gewicht 4,8 Gramm, Ringgröße 50.
336
Bandring.
Ergebnis: 260 EUR
Bandring. 750er Gelbgold, besetzt mit 1 Rubin und 2 Brillanten, zusammen ca 0,10 ct H/si, Gewicht 4,8 Gramm, Ringgröße 50.
351
Damenring.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring. 585er Gelbgold, besetzt mit 1 Brillant ca. 0,25 ct H/p1, Gewicht 3,3 Gramm, Ringgröße 54.
352
Damenring.
Damenring. 750er Gelbgold, besetzt mit 6 Brillanten ca. 0,18 ct H/si und 1 Saphir, Gewicht 2,8 Gramm, Ringgröße 53.
165
MOLL Petra. Ansicht auf Schloss Herrenchiemsee.
Ergebnis: 200 EUR
MOLL Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Ansicht auf Schloss Herrenchiemsee. Aquarell/Mischtechnik. Rechts unten signiert. Auf der Rückseite rechts signiert. Höhe 40 cm, Breite 51 cm. Unter Glas g...
179
HÄNGER, Max sen.
Ergebnis: 300 EUR
HÄNGER, Max sen. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck. Stolzer Pfau und Fasan mit Hahn, Hennen und Küken. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, ...
288
Konvolut von zwei Eisernen Kreuzen, 1. Klasse, von 1914.
Ergebnis: 280 EUR
Konvolut von zwei Eisernen Kreuzen, 1. Klasse, von 1914. 1) Gerade Ausführung mit Eisenkern, im Original-Etui. 2) Gewölbte Ausführung mit Messingkern. Beide Exemplare ohne Hersteller.
330
Antiker Brillant-Anhänger mit Kette.
Ergebnis: 280 EUR
Antiker Brillant-Anhänger mit Kette, besetzt mit 1 Diamant im Altschliff 0,15 ct, H/si. Anhänger ist Platin auf Gold doubliert. Länge des Anhängers ca. 3 cm, Länge Kette 42 cm.