Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

148. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

221 Ergebnisse

151

ABT, Karl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

ABT, Karl. 1899 Pforzheim - 1985 Pforzheim. "Auf Rast", Militärfahrzeuge in winterlicher Landschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert 40, links unten bezeichnet "Auf Rast". Bl...


153

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Stilleben mit Mohnblumen und Flieder in Vase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 50 cm. Gerahmt.


154

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

VON LUTTEROTTI, 19./20. Jahrhundert. Enten am Bachlauf vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand, rechts unen signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt.


160

Blick auf eine Burgruine.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Blick auf eine Burgruine. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 33 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Provenience: Aus österreichischem Adelsbesitz


177

Cloisonné-Vase auf Rosenholzsockel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Cloisonné-Vase auf Rosenholzsockel. Vase in Balusterform mit breiten Schultern, leicht ausschwingender Vasenhals. Florales Dekor mit Kranichen. Höhe 20 cm. Sockel Ø 11 cm.


183

Zwei Bierkrüge "Münchner Kindl".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Bierkrüge "Münchner Kindl". 1) Seltener kleiner Bierkrug, um 1910, 1/8 Liter. Steinzeug, hellgelb glasiert, auf der Wandung schauseits Münchner Kindl und Spruchband "Gruß aus München". Zinndeck...


186

Begleittier von Gott Shiva "Nandi".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Begleittier von Gott Shiva "Nandi". Südindien, 19./20. Jahrhundert. Messingbronze. Der Stier Nandi ist das Leittier Shivas. Er ist in jedem Shiva-Tempel anzutreffen und soll die Eigenschaften des S...


209

Junge Frau mit Enten und Buch.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Junge Frau mit Enten und Buch. Holzschnitzerei Albert Comploj, St. Ulrich/Italy. 20. Jahrhundert, farbig gefaßt. Höhe 27,5 cm. Unter dem Stand Originaletikett


216

Till Eugenspiegel mit Spiegel und Eule auf Buch.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Till Eugenspiegel. Holzfigur, farbig staffiert, dargestellt im Stil der Moriskentänzer mit roten Beinlingen und Schnabelschuhen. Gilt bis heute noch als der bekannteste Narr der Welt, hier dargeste...


240

Spiel-/Konsoltisch mit ausstellbarem Bein für Platte.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spiel-/Konsoltisch mit ausstellbarem Bein für Platte. 19. Jahrhundert. Nußbaum. Säbelbeine, Tischplatte mit gerundeten Ecken. Höhe 75 cm, Breite 87 cm, Tiefe 42 / 84 cm. Altersbedingter Zustand.


255

Spieluhr-Schmuck-Ei.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Spieluhr-Schmuck-Ei. Im Fabergé-Stil aus der Sammlung "Schätze der Zarenzeit". Ei und Standfuß Metall gegossen, die Oberfläche ist farbig emailliert und mit goldfarbenen floralen Ornamenten und Stras...


112

SCHÜRER, Erich.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Oberfranken - 1998 München. Blumenstilleben mit Rosen in Vase. auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt. Provenience: Aus Familienbesi...


203

Heiliger Christopherus.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Heiliger Christopherus. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Christuskind auf der Schulter um es über den Fluss zu tragen, in der linken Hand ein...


254

Schmuckei und Schmuckei mit Uhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Schmuckei und Schmuckei mit Uhr. Im Fabergé-Stil aus der Sammlung "Schätze der Zarenzeit". 1) Ei und Dreifußstand Metall gegossen, die Oberfläche goldfarbend emailliert und mit goldfarbenen floralen ...


287

Henkelkorb.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Henkelkorb. Sterlingsilber punziert. Gefuße Aufsatzschale, Wandung durchbrochen gearbeitet, Henkel beweglich. Höhe 10, Ø 15,5 cm. Ca. 165,5 Gramm. .


17

Tortenplatte. Königskuchenplatte.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

1) Tortenplatte, MEISSEN nach 1954. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 32 cm, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. 2) Königskuchenplatte, MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. ...


40

Speiseteller. Dessertteller "Zwiebelmuster-Dekor.".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Speiseteller. Dessertteller. MEISSEN nach 1934, 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". 1) 3er Satz Speiseteller, Ø 25cm. 2) 3er Satz Dessertteler, Ø 18 cm. Blaue Schwertermar...


49

Rührender Hirsch.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Röhrender Hirsch auf Landschaftsockel stehend, mit prächtigem Geweih. Modell Nr. 2017 a. Germany 2. Farbig staffiert. Höhe 35, Länge 40 cm, Tiefe 15 cm.


115

SCHÜRER, Erich.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

SCHÜRER, Erich. 1910 Schirnding/Oberfranken - 1998 München. Bärtiger in Tracht mit Pfeife. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt. Provenience: Aus Familienbesitz ...


202

Heiliger Christopherus.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Heiliger Christopherus. 20. Jahrhundert, wohl Grödnertal. Holz, farbig gefaßt, partiell gold staffiert. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Kind auf seinen Schultern über den Fluß t...


43

Zwei Blattschalen "Zwiebelmuster-Dekor".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Blattschalen. MEISSEN 1. Wahl, nach 1954. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". 1) Blattschale, tiefgemuldete Form mit Blattrelief und seitliche Handhabe, Breite ca. 13 cm, Höhe ...


53

Deckeldose. TIFFANY & Co.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose. TIFFANY & Co. Achteckige Form, Deckel und Wandung mit farbigen, stilisierten Blüten, partiell gold staffiert. Der lose Deckel leicht gewölbt. Höhe ca. 7 cm, Ø 15 cm. Am Boden gemarkt.


79

Zwei Miniatur-Figurengruppen "Schäferpaar".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Miniatur-Figurengruppen "Schäferpaar". W. Goebel Porzellanfabrik Oeslau / Wilhelmsfeld, Marke 1935 -1937. Farbig staffiert, auf Rocaillensockel Pärchen in Rokokokleidung mit liegendem Schaf und...


200

Heilige Rececca mit Krug.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Heilige Rececca mit Krug. Holzschnitzerei August Runggaldier, Italy, 20. Jahrhundert., farbig gefaßt, Höhe 29 cm. Unter dem Stand Originaletikett.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH