Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

145. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

97

Japanischer Farbholzschnitt "Drei Frauen mit Hund".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 400 EUR

SHUNSHO, Katsukawa (geboren 1726 in Tokio, gestorben 1793 ebenda), "Drei Frauen mit Hund". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnit...


98

Japanischer Farbholzschnitt "Drei Frauen".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Drei Frauen," aus der Serie: Die sieben berühmten Thermalquellen von Hakone, hier: Tonosawa. Japanischer Farbholzschnitt, verso altes K...


99

Japanischer Farbholzschnitt "Noh-Tänzer".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

UTAMARO II, Kitagawa, (gestorben circa 1831), "Noh-Tänzer". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnitt Höhe 12,5 cm, Breite 18,5 cm...


100

Japanischer Holzschnitt "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 700 EUR

KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß" aus der Serie: Zehn Sommer-Szenen in Edo (Tokio). Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetiket...


101

Japanisches Schwert.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Japnisches Schwert. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Griff fein ausgearbeitet. Rosette silberfarbend mit Tigersympole und Gelehrten. Länge 43 cm.


102

Medittierender Buddha auf Holzsockel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Medittierender Buddha. Bronze. 20. Jahrhundert. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände meditierend haltend. Höhe 17. Holzsockel 19. Jh., partiell fein geschnitzt (nicht dazugehörend), altersbeding...


103

Räuchergefäß.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Räuchergefäß, wohl Messing massiv, dreiteilig. China, 20. Jahrhundert. In Form "Langes Leben", Deckel bekrönt im Foohund. Höhe 29 cm. Breite 26 cm. Altersbedingter Zustand.


104

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale. Asien 20. Jh., runde leicht gemuldete Form, auf schwarzem Fond farblich unterschiedliche Darstellungen von fünf sich windenden Drachen, Schalenrand mit Mäander-Dekor. Unterseite Rand partiel...


105

Vase mit Antilopenköpfen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vase mit Antilopenköpfen. Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, bemalt in den Farben der Familie rose, mit zahlreichen Glücksymbolen. Birnförmiger Korpus auf hohem Standring. Seitlich plastisch gestalt...


106

Vase, China.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Großes florales farbiges Dekor, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 60 cm.


107

Vase. Asien.

Limit 90 EUR

Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.


108

Christus Pantokrator, Ikone um 1800.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Christus Pantokrator. Süd-Rußland um 1800. Christus-Ikone, in der linken Hand das offene Evangelium haltend, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Verso zwei Rückensponki. Höhe 31, Breite 25 cm...


109

Einführung Mariae in den Tempel.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Einführung Mariae in den Tempel, Russland 18. Jahrhundert. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponki (neu). Altersbedingter guter Zustand. Verso Klebeetikett. Höhe 31,5 cm, Breite 27...


110

Erzengel Michael zu Pferd.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Erzengel Michael zu Pferd. Russland, 1. Hl. 19. Jahrhundert. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponki. Mittig, rechts oben und an den Rändern bestossen, Goldgrund berieben, im unte...


111

Festtagsikone "Auferstehung und Höllenfahrt".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Festtagsikone "Auferstehung und Höllenfahrt". Russland, 2. Hl. 18. Jahrhundert. Klassische Ikone mit 12 Feldern und der orthodoxen Festtage. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponk...


112

Reisealtar, Ikone mit Silber Oklat., 84 zolotnik. Moskau 1895.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Reisealtar, Ikone mit Oklat. RUSSLAND, Moskau 1895. Silber, 84 zolotnik, vergoldet. Zwei Heilige, (links heiliger Login, rechts Heiliger Andreas). Altar zweitürig aus Nadelholz, schwarz gebeizt...


113

Russische Ikone "Klosterbegründung",

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Russische Ikone "Klosterbegründung", mit Kloster im Hintergrund. 20. Jahrhundert. Auf graviertem Goldgrund. Höhe 22, Breite 18 cm.


114

Russische Ikone mit Joachim mit Anna.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Russische Ikone. Joachim mit Anna und vier Randheilige, oben die Taube des Heiligen Geistes, datiert 1870. Verso unten bezeichnet "Russland, Leningrad"... Höhe 22 cm, Breite 17,5 cm.


115

Russische Ikone.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Russische Ikone, Seitenflügel einer 15-teiligen Faltikonotase. Moskauer Schule. Wohl 17. Jahrhundert. Darstellungen Heiliger Georg, darüber Bischof Makarius mit zwei Diakonen sowie Kaiserin Helena ...


116

Bibel von Caspar Holwein.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bibel von Caspar Holwein. BIBLIA, Die ganze Heilige Schrift. Altes und Neues Testament. Nach der Verdeutschung D. Martin Luthers. Datiert im Jahre Christi MDDCII. (1702). Vollständig restauriert, neu...


117

Christus in der Rast.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Christus in der Rast. Wohl Österreich, Ende 17. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, Sockel dabei, später. Schöne alte polychrome Fassung erhalten. Figur Höhe 20 cm. Breite 18 cm, Tiefe 6 cm. Sockel...


118

Engel um 1730.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Engel, um 1730. Lindenholz, übergangene Farbfassung, partielle Absplitterungen. Höhe 60 cm. Breite 44 cm.


119

Engelkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Engelkopf. 20. Jahrhundert. Kopie nach Ignaz Günter, im barocken Stil. Farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm.


120

Heilige Astrid mit Buch und Palme.

Limit 50 EUR

Heilige Astrid mit Buch und Palme. Im Neugotischen Stil, 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt. Höhe 30 cm.


121

Heiliger Joseph mit Jesuskind.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Heiliger Joseph mit Jesuskind. Ende 18. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Kreuz auf der Weltkugel und Lilie fehlen. Höhe 70 cm.


122

Heilig-Geist-Taube, um 1800.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Heilig-Geist-Taube, um 1800. Taube geschnitzt, Lindenholz mit Versilberung, auf vergoldetem Strahlenkranz. Höhe 21 cm, auf Strahlenkranz, Ø 47 cm.


123

Jesu mit Strahlenkranz und flammendem Herzen.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Jesu als Büste mit Strahlenkranz und flammendem Herzen. Alpenländisch 18 Jh. Alte Farbfassung übergangen, verso gehöhlt. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 60 cm.


124

Johannes der Täufer, um 1750.

Limit 300 EUR

Johannes der Täufer, um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.


125

Leidender Christus, um 1860.

Limit 150 EUR

Leidender Christus, um 1860. Christus als Dreinagel-Typus mit Lendentuch. Holz farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Länge ca. 56 cm. Holzkreuz bezeichnet INDRI, Länge 90 cm. Breite 50 cm.


126

Maria unter dem Kreuz.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Maria unter dem Kreuz. 18. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, verso gehöhlt. Höhe 35 cm.


127

Musizierender Engel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Musizierender Engel. 19. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt. Holz, holzsichtig mit Reste einer Farbfassung, Flügel und Flöte ergänzt. Höhe 56 cm. Breite 54 cm. Altersbedingter Zustand, Finger...


128

Paar Engelköpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Engelköpfe. Keramik/Ton, gebrannt, 20. Jh., Je Höhe 13 cm, Breite 12 cm.


129

Putto als Kerzenleuchter. Engelkopf.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

1) Putto als Kerzenleuchter. Im barocken Stil, 2. Hl. 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, Höhe 43 cm. 2) Engelkopf, 19. Jahrhundert, farbig und gold staffiert. Höhe 10, Breite 15 cm.


130

SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis.

Limit 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis. Johannes der Täufer, 2. Hälfte 17. Jahrhundert. Originale Fassung, überarbeitet Polychrom- und Goldfassung, vollplastisch geschnitzt. Partielle Beschädigungen, Teil...


131

Stehender Mönch.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stehender Mönch. 19. Jahrhundert. Wohl Italien. Holz, Reste einer Vergoldung, faltenreiche Kutte aus Pappmaché. Glasaugen. In der beiden Händen einen Stab haltend. Höhe 51 cm. Scokel Höhe 10 cm.


132

Jagdliches Vorlegebesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jagdliches Vorlegebesteck. Dreiteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Rehfüsschen. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Längen 26 - 30 cm.


133

Jagdliches Vorlegebesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Jagdliches Vorlegebesteck. Vierteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Hirschhorn. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Geflügelschere. Längen 25 - 30 cm.


134

Massiver barocker Rahmen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Massiver barocker Rahmen. Holz/Stuck. Lichtes Mass, Querformat Höhe 60 cm, Breite 88 cm. Kleinste Stuck-Beschädigung oben links. Gesamt Breite 117 cm, Breite 89 cm.


135

CHOPARD Damenarmbanduhr.

Limit 1.400 EUR

CHOPARD Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Mini-Quarz-Werk. Funktion nicht geprüft. Gesamtgewicht ca. 52,3 Gramm. Dabei kleiner Stift. Alles im Original-Etui mit Gebrauchsanleitung.


136

Damen-Armbanduhr CHOPARD,

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Damen-Armbanduhr CHOPARD, Referenznummer 405550. 750er Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt mit Strrichindexes. Ø Gehäuse ohne Krone 26 mm. Armbanduhr Länge 18 cm. Armband partiell leichte Tragesp...


137

Regulator

Limit 100 EUR

Regulator. Eichenholz geschnitzt. Architektonischer Aufbau. Hammerschlag auf Stange, Pendel und Schlüssel dabei. Höhe 83 cm, Breite 60 cm


138

Tischuhr mit Weckfunktion

Limit 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tischuhr mit Weckfunktion, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, Messinggehäuse, mit vierseitiger Verglasung, Gläser geschliffen. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk Handaufzug, Halbstundensch...


139

Achat-Silberdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Achat-Silberdose. 935er Silber, innen vergoldet. Rechteckige Dose mit Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Breite ca. 9 cm, Tiefe 5,5 cm. Ca. 115 Gramm.


140

Austerngabeln.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Austerngabeln. 13lötiges Silber, Griffe aus Bein. 7er Satz. Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.


141

Austerngabeln. Hummergabeln.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

1) Austerngabeln, C BECKER, 800er Silber, Halbmond, Krone, 4er Satz, klassisches Faden-Dekor, Länge 14, ca. 130 Gramm. 2) 8er Satz Hummer/Krebs-Gabeln, unedel. Länge 19 cm.


142

Besteck für 9 Personen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Besteck für 9 Personen. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. vergoldet. Barocke Form, je 9er Satz Löffel, Gabel, Messer. Längen 18 cm. Gesamtgewicht ca. 1.126 Gramm.


143

Besteck in Barockform.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Besteck in Barockform. Silber punciert, vergoldet. Je 5er Satz Löffel, Gabel, Messer. Länge ca. 17 cm. Gesamtgewicht ca. 639 Gramm.


144

Bowlelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Bowlelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Klassisches Fadendekor, rückseitig dezentes Monogramm, Gebrauchsteil vergoldet. Ca. 205 Gramm.


145

Dekoratives Fisch-Vorlegebesteck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Dekoratives Fisch-Vorlegebesteck. Fortunoff/ 5th Ave., New York. Versilbert, zweiteilig, schauseits feine Zisilierungen, Handhaben aus Bein, num. 75139. Länge 25,5 - 33 cm.


146

Dreiflammiger Kerzenleuchter.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Dreiflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Halbmond, Krone. Über rundem Stand mit abstraktem Dekor , kannelierte konische Balusterschaft (wohl Bein) mit dreiflammig geschwungenenLeuchtera...


147

Eislöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Eislöffel. F. MILLER & Sohn, 800er Silber, Halbmond, Krone. 8er Satz, Laffe vergoldet. Länge 14 cm, ca. 214 Gramm.


148

Fischbesteck für 12 Personen.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Fischbesteck für 12 Personen. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber, Halbmond, Krone. Je 12er Satz Messer und Gabeln. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, G. Hermeling. Ca. 1.637 Gramm. Gebrauchter...


149

Fischbesteck für 12 Personen.. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Fischbesteck für 12 Personen. WILKENS & SÖHNE, Bremen. 800er Silber, Halbmond, Krone. Je 12er Satz Messer und Gabeln. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, G. Hermeling. Ca. 1.672 Gramm. Gebrauchter...


150

Großes Silberbesteck.

Limit 1.900 EUR

Großes Silberbesteck. Deutsch, 800er Silber, Halbmond, Krone. Bestehend aus: Menuebesteck: 12er Satz Löffel, Messer. 13 Gabeln. Längen 19 - 23 cm. Dessertbesteck: 11er Satz Gabeln, 12er Satz Mes...


151

Jugendstilschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstilschale. 900er Silber. Runde tief gemuldete Form, gewellte Wandung, seitliche Handhabe in Blattform mit Blüte. Höhe 4,5 cm, Ø 12 cm. Ca. 112,5 Gramm.


152

Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 365 Gramm.


153

Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Kaffeelöffel, 12er Satz. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. Barocke Form, Länge 15 cm, ca. 358 Gramm.


154

Kaffeeloffel. Kuchengabeln. CHRISTOFLE/France.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kaffeeloffel. Kuchengabeln. CHRISTOFLE /France. Dekor "Marly", vergoldet. Je 12er Satz. Längen 13,5 - 16 cm. Jeweils in Besteck-Schatulle, Juwelier Hechenberger, Passau.


155

Kaffeeservice auf Presentoir.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kaffeeservice auf Presentoir. 800er Silber. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen über vertikal godroniert, jeweils über vier ausgestellten Füßen. Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel ,...


156

Kanne im Empire-Stil.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kanne im Empire-Stil. Silber, England SHEFFIELD 1907. Über quadratischem Stand mit Kreuzbanddekor abgesetzter Trichterfuß mit ovoidem Korpus und Entenschnabel Ausguß, hochgezogene Holzhandhabe. P...


157

Kaviarmesser.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kaviarmesser. 12er Satz. Griffe aus Perlmut, Gebrauchsteil/Laffe aus Schildpatt, Zwischenteil unedel. ( 1 Messer Klinge instabil). Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.


158

Kettentasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kettentasche. 925er Sterlingsilber. Tasche mit schlichtem Bügel, Klippverschluss. Länge 12, Breite 15,5 cm, ca. 155 Gramm. An Gliederkette.


159

Konvolut Vorlegeteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Vorlegeteile: 1)Tortenheber, 800er Silber. 2) Sahnelöffel 800er Silber. 3) kleine Kelle, 800er Silber, Gebrauchsteil vergoldet. 4) kleine Vorlegegabel 800er Silber, gefüllter Griff. 5) 2 ver...


160

Moccakanne.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Moccakanne. LINZELER, Silber, Kanne mit geschwungenem Röhrenausguss. Höhe 22 cm. ca. 374 Gramm.


161

Moccalöffel, verschiedene Formen und Ausarbeitungen.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Moccalöffel, verschiedene Formen und Ausarbeitungen: 1) 7er Satz, 800er Silber, vergoldet, spitze Spitze , gedrehte Stiele mit Rehfüsschen, Länge 11 cm. 2) 6er Satz, 13lötiges Silber, Länge 11 cm...


162

Platzteller. ROBBE & BERKING.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Platzteller. ROBBE & BERKING, Dekor "Französisch Perl". Versilberte Ausführung. leicht vertiefter Spiegel. Leichte Gebrauchsspuren. Verso auf der Fahne Hersteller-Stempel, Ø 30 cm.


163

ROBBE & BERKING Besteckteile.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

ROBBE & BERKING Besteckteile. 925er Sterlingsilber. Dekor "Belvedere". 8-tlg: Paar Steakmesser ( sehr selten) mit Gabeln. Paar Menuemesser mit Gabeln. Insgesamt ca. 607 Gramm, davon Messer ca. 3...


164

Russisches Besteck. Silber, 84 zolotnik.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Russisches Besteck. Silber, 84 zolotnik, Punzen Moskau (Reiter) 1894 und 1895, Meistermarke LO. Zeitlose Form, Messer mit Klingenbezeichnung "Inox, Krupp Milano". Griffe dezent monogrammiert. Insge...


165

Sehr schönes Jugendstll Tafelbesteck. 800er Silber. Insgesamt 55 Teile

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sehr schönes Jugendstll Tafelbesteck. 800er Silber. Insgesamt 55 Teile, bestehend aus: Je 12er Satz Menülöffel, Gabeln, Messer. Je 6er Satz Kaffeelöffel und Kuchengabeln. 1 Tortenheber. Zwei große Vo...


166

Umfangreiches Silberbesteck.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Umfangreiches Silberbesteck. 800er Silber, barocke Form, dezent monogrammiert. Menuebesteck: Je Speiselöffel, Gabeln. Messer, Klingen nicht rostfrei. Dessertbesteck: Je 6er Satz Löffel, Gabel, Me...


167

Zigarettendose.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zigarettendose. 925er Sterlingsilber. BIRMINGHAM 1934, rechteckiger Korpus, scharnierter Deckel in Dachform, oben guillochiert, innen mit Zederholz. Partielle Gebrauchsspuren. Höhe 5,5 cm, Breite 1...


168

Zuckerdose.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zuckerdose. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Barocke Form auf vier ausgestellten Füßen, gebauchter Korpus mit Buckeldekor, floral reliefiert, Scharnierdeckel, Daumengriff in Muschelform. Höh...


169

Armreif Art-Déco. .

Limit 220 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Armreif Art-Déco. 585er Gold geprüft. Zarter Armreif im Mittelteil Diamanten im Alt- und Rosenschliff, Saphire-Dreiecke. Mittelstein ca. 0,15 ct. I/pi. Steckverschluss mit Sicherheitskette. Ca. 9,...


170

Bandring.

Limit 260 EUR

Bandring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Saphir Cabochon und zwei Brillanten von ca. zusammen 0,20 ct. H/si-p1. Ringgröße 53, Gewicht 4,1 Gramm.


171

Brillant-Damenring.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillant-Damenring. 585er Gelbgold, Fassung in Weißgold. Besetzt mit einem Brillant von ca. 0,20 ct. H/si. Caratzahl in der Schiene graviert. Ringgröße 54, Gewicht ca. 4,6 Gramm.


172

Drei Ehering. 585er Gelbgold. Schmuckring.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Drei Ehering. 585er Gelbgold. Dabei Schmuckring, 8 kt. Gelbgold, mittig mit Granat. Zusammen ca. 9,1 Gramm. Ringgrößen 49, 51 und 54.


173

Gefaßte Goldmünze

Limit 190 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Gefaßte Goldmünze. Fassung 585er Gelbgold, Münze Dukat (986er Gelbgold, offizielle Nachprägung von 1915 Österreich). Insgesamt 8,4 Gramm.


174

Konvolut.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Konvolut: 1) Paar Manschettenknöpfe 585er Gelbgold, Platte gesteinelte Ausführung. 2) Paar Manschettenknöpfe mit Mondstein. 3) Krawattennadel, mittig mit Altschliff-Brillant, ca. 0,04 ctl. I-J/si.


175

Lapis-Lazuli-Herz. Kette. mittig Herzmotiv mit Smaragd.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Lapis-Lazuli-Herz, mittig Herzmotiv mit Smaragd, ausgefaßt mit kleinen Brillanten, ca. 0,17 kt. H/si. Clipanhänger aus 750er Gelbgold mit Brillantbesatz, Länge 3 cm. Dabei Kette mit kleinen Saphi...


176

Ring mit Amethyst.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold. Ringgröße 53, ca. 7,9 Gramm.


177

Ring mit hellblauem Spinell.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Ring mit hellblauem Spinell. 585er Gelbgold, Ringgröße 54, ca 7 Gramm.


178

Ring mit hellem Citrin.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Ring mit hellem Citrin. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 11 Gramm.


179

Ring mit wohl synthetischem Turmalin.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Ring mit wohl synthetischem Turmalin. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 8,2 Gramm.


180

Schmuckset mit Markasiten.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schmuckset mit Markasiten. 835er und 925er Silber. Bestehend aus Collier mit Sicherheitsverschluß, Länge ca. 36 cm. Paar Ohrstecker, Paar Ohrgehänge, Länge ca. 6 cm. Brosche, Ring, Ringgröße 52....


181

Silberarmband.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Silberarmband. Gliederarmband mit kleinen Ornamenten, mittig Rossette mit kleinen Ornamenten, Kastenschließe mit Sicherheitskettchen. Länge 18 cm.


182

Zwei Ringe und ein Paar Ohrstecker mit weißen Akoja-Perlen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Ringe und ein Paar Ohrstecker mit weißen Akoja-Perlen. 585er Gelbgold. ca. 10 Gramm, Ringgröße 51. Dabei Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold. Perlen Ø 7 mm


183

Zwei Ringe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Ringe. 585er Gelbgold. Ein Ring mit Rauchquarz, ein Ring mit Granat, Ringgröße 51 und 53. Zusammen ca.12,8 Gramm.


184

Württembergisches Regiments-Geschenk-Tablett

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Württembergisches Regiments-Geschenk-Tablett. 800er Silber. Runde, passig geschweifte Form mit vollem Profilrand. mittig bekröntes Wappen, umgeben von zahlreichen namentlichen Gravuren. Datierung ...


185

Familiennachlass, 2. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Familiennachlass, 2. Weltkrieg. 1) Mutterkreuz Goldstufe mit Band im Original-Etui. 2) Mutterkreuz Silberstufe mit Band. 3) Abzeichen N.S. Frauenschaft an Nadel. 4) Frontkämpfer-Ehrenkreuz mit Schw...


186

Familiennachlass.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Familiennachlass. 1) Treudienstauszeichnung, 2. Weltkrieg, für 40 Dienstjahre am Band im Original-Etui. 2) Leeres Etui im Eisernen Kreuz, 1. Klasse, 2. Weltkrieg. 3) Eisernes Kreuz, 2. Weltkrieg, 2....


187

Großes Silbertablett.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Großes Silbertablett. Ernst Menner, Stuttgart. 800er Silber. Großes ovales Tablett mit vollem passig geschweiftem Profilrand, eine Handhabe mit Doppelwappen, vermutlich auf württembergischem Adel...


188

Rechteckiges großes Tablett.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rechteckiges großes Tablett. FOEHR/Stuttgart, num. 115622, 800er Silber. Gerundete Rechteckform mit vollem passig geschweiftem Profilrand, im Spiegel großes, detailliert ausgearbeitetes Wappen, aus ...


189

Abendbrotteller. Beilagenteller.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Abendbrotteller. Beilagenteller. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Je 4er Satz. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 22 - 13,5 cm. Verso blaue Schwertermarke


190

Achteckiges Tablett.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Achteckiges Tablett. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Florale Camaiuemalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor". Achteckige Form mit durchbrochenem Galerierand. Länge 31 cm, Breite 22 cm. Grüne M...


191

Ansichtentassen "Tegernsee". NYMPHENBURG 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 950 EUR

Ansichtentassen "Tegernsee". NYMPHENBURG 19. Jahrhundert. Konische Form auf abgesetztem Fuß, fein gemalte Landschaftsansicht mit Kirche und Schloß "Tegernsee", in rechteckigem Goldrahmen, jeweils au...


192

AUGARTEN WIEN. "Levade".

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

AUGARTEN WIEN. "Levade". 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Reiter der spanischen Hofreitschule auf Lipizzanerhengst. Nach einem Entwurf von Albin Döbrich. Am Sockel bezeichnet. Höhe ca. 29 cm. Blaue M...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH