97
Japanischer Farbholzschnitt "Drei Frauen mit Hund".
Ergebnis: 400 EUR
SHUNSHO, Katsukawa (geboren 1726 in Tokio, gestorben 1793 ebenda), "Drei Frauen mit Hund". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnit...
98
Japanischer Farbholzschnitt "Drei Frauen".
Ergebnis: 300 EUR
KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Drei Frauen," aus der Serie: Die sieben berühmten Thermalquellen von Hakone, hier: Tonosawa. Japanischer Farbholzschnitt, verso altes K...
99
Japanischer Farbholzschnitt "Noh-Tänzer".
Ergebnis: 130 EUR
UTAMARO II, Kitagawa, (gestorben circa 1831), "Noh-Tänzer". Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetikett mit Angaben zum Farbholzschnitt. Passepartout-Ausschnitt Höhe 12,5 cm, Breite 18,5 cm...
100
Japanischer Holzschnitt "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß".
Ergebnis: 700 EUR
KIYONAGA, Torii (geboren 1752 in Tokio, gestorben 1815 ebenda), "Sumidagawa, zwei Frauen am Fluß" aus der Serie: Zehn Sommer-Szenen in Edo (Tokio). Japanischer Farbholzschnitt, verso altes Klebeetiket...
101
Japanisches Schwert.
Ergebnis: 70 EUR
Japnisches Schwert. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Griff fein ausgearbeitet. Rosette silberfarbend mit Tigersympole und Gelehrten. Länge 43 cm.
102
Medittierender Buddha auf Holzsockel.
Ergebnis: 110 EUR
Medittierender Buddha. Bronze. 20. Jahrhundert. Sitzender Buddha im Lotussitz, die Hände meditierend haltend. Höhe 17. Holzsockel 19. Jh., partiell fein geschnitzt (nicht dazugehörend), altersbeding...
103
Räuchergefäß.
Ergebnis: 90 EUR
Räuchergefäß, wohl Messing massiv, dreiteilig. China, 20. Jahrhundert. In Form "Langes Leben", Deckel bekrönt im Foohund. Höhe 29 cm. Breite 26 cm. Altersbedingter Zustand.
104
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. Asien 20. Jh., runde leicht gemuldete Form, auf schwarzem Fond farblich unterschiedliche Darstellungen von fünf sich windenden Drachen, Schalenrand mit Mäander-Dekor. Unterseite Rand partiel...
105
Vase mit Antilopenköpfen.
Ergebnis: 120 EUR
Vase mit Antilopenköpfen. Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan, bemalt in den Farben der Familie rose, mit zahlreichen Glücksymbolen. Birnförmiger Korpus auf hohem Standring. Seitlich plastisch gestalt...
106
Vase, China.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Großes florales farbiges Dekor, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 60 cm.
107
Vase. Asien.
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.
108
Christus Pantokrator, Ikone um 1800.
Ergebnis: 140 EUR
Christus Pantokrator. Süd-Rußland um 1800. Christus-Ikone, in der linken Hand das offene Evangelium haltend, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Verso zwei Rückensponki. Höhe 31, Breite 25 cm...
109
Einführung Mariae in den Tempel.
Ergebnis: 3.600 EUR
Einführung Mariae in den Tempel, Russland 18. Jahrhundert. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponki (neu). Altersbedingter guter Zustand. Verso Klebeetikett. Höhe 31,5 cm, Breite 27...
110
Erzengel Michael zu Pferd.
Ergebnis: 700 EUR
Erzengel Michael zu Pferd. Russland, 1. Hl. 19. Jahrhundert. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponki. Mittig, rechts oben und an den Rändern bestossen, Goldgrund berieben, im unte...
111
Festtagsikone "Auferstehung und Höllenfahrt".
Ergebnis: 950 EUR
Festtagsikone "Auferstehung und Höllenfahrt". Russland, 2. Hl. 18. Jahrhundert. Klassische Ikone mit 12 Feldern und der orthodoxen Festtage. Ei-Tempera auf massiver Holztafel, verso zwei Rückensponk...
112
Reisealtar, Ikone mit Silber Oklat., 84 zolotnik. Moskau 1895.
Ergebnis: 300 EUR
Reisealtar, Ikone mit Oklat. RUSSLAND, Moskau 1895. Silber, 84 zolotnik, vergoldet. Zwei Heilige, (links heiliger Login, rechts Heiliger Andreas). Altar zweitürig aus Nadelholz, schwarz gebeizt...
113
Russische Ikone "Klosterbegründung",
Ergebnis: 280 EUR
Russische Ikone "Klosterbegründung", mit Kloster im Hintergrund. 20. Jahrhundert. Auf graviertem Goldgrund. Höhe 22, Breite 18 cm.
114
Russische Ikone mit Joachim mit Anna.
Ergebnis: 300 EUR
Russische Ikone. Joachim mit Anna und vier Randheilige, oben die Taube des Heiligen Geistes, datiert 1870. Verso unten bezeichnet "Russland, Leningrad"... Höhe 22 cm, Breite 17,5 cm.
115
Russische Ikone.
Ergebnis: 2.200 EUR
Russische Ikone, Seitenflügel einer 15-teiligen Faltikonotase. Moskauer Schule. Wohl 17. Jahrhundert. Darstellungen Heiliger Georg, darüber Bischof Makarius mit zwei Diakonen sowie Kaiserin Helena ...
116
Bibel von Caspar Holwein.
Ergebnis: 200 EUR
Bibel von Caspar Holwein. BIBLIA, Die ganze Heilige Schrift. Altes und Neues Testament. Nach der Verdeutschung D. Martin Luthers. Datiert im Jahre Christi MDDCII. (1702). Vollständig restauriert, neu...
117
Christus in der Rast.
Ergebnis: 120 EUR
Christus in der Rast. Wohl Österreich, Ende 17. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, Sockel dabei, später. Schöne alte polychrome Fassung erhalten. Figur Höhe 20 cm. Breite 18 cm, Tiefe 6 cm. Sockel...
118
Engel um 1730.
Ergebnis: 460 EUR
Engel, um 1730. Lindenholz, übergangene Farbfassung, partielle Absplitterungen. Höhe 60 cm. Breite 44 cm.
119
Engelkopf.
Ergebnis: 50 EUR
Engelkopf. 20. Jahrhundert. Kopie nach Ignaz Günter, im barocken Stil. Farbig und gold gefaßt. Höhe ca. 30 cm.
120
Heilige Astrid mit Buch und Palme.
Heilige Astrid mit Buch und Palme. Im Neugotischen Stil, 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt. Höhe 30 cm.
121
Heiliger Joseph mit Jesuskind.
Ergebnis: 1.100 EUR
Heiliger Joseph mit Jesuskind. Ende 18. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Kreuz auf der Weltkugel und Lilie fehlen. Höhe 70 cm.
122
Heilig-Geist-Taube, um 1800.
Ergebnis: 320 EUR
Heilig-Geist-Taube, um 1800. Taube geschnitzt, Lindenholz mit Versilberung, auf vergoldetem Strahlenkranz. Höhe 21 cm, auf Strahlenkranz, Ø 47 cm.
123
Jesu mit Strahlenkranz und flammendem Herzen.
Ergebnis: 300 EUR
Jesu als Büste mit Strahlenkranz und flammendem Herzen. Alpenländisch 18 Jh. Alte Farbfassung übergangen, verso gehöhlt. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 60 cm.
124
Johannes der Täufer, um 1750.
Johannes der Täufer, um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.
125
Leidender Christus, um 1860.
Leidender Christus, um 1860. Christus als Dreinagel-Typus mit Lendentuch. Holz farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Länge ca. 56 cm. Holzkreuz bezeichnet INDRI, Länge 90 cm. Breite 50 cm.
126
Maria unter dem Kreuz.
Ergebnis: 120 EUR
Maria unter dem Kreuz. 18. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, verso gehöhlt. Höhe 35 cm.
127
Musizierender Engel.
Ergebnis: 200 EUR
Musizierender Engel. 19. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt. Holz, holzsichtig mit Reste einer Farbfassung, Flügel und Flöte ergänzt. Höhe 56 cm. Breite 54 cm. Altersbedingter Zustand, Finger...
128
Paar Engelköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Engelköpfe. Keramik/Ton, gebrannt, 20. Jh., Je Höhe 13 cm, Breite 12 cm.
129
Putto als Kerzenleuchter. Engelkopf.
Ergebnis: 90 EUR
1) Putto als Kerzenleuchter. Im barocken Stil, 2. Hl. 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, Höhe 43 cm. 2) Engelkopf, 19. Jahrhundert, farbig und gold staffiert. Höhe 10, Breite 15 cm.
130
SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis.
Ergebnis: 3.500 EUR
SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis. Johannes der Täufer, 2. Hälfte 17. Jahrhundert. Originale Fassung, überarbeitet Polychrom- und Goldfassung, vollplastisch geschnitzt. Partielle Beschädigungen, Teil...
131
Stehender Mönch.
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Mönch. 19. Jahrhundert. Wohl Italien. Holz, Reste einer Vergoldung, faltenreiche Kutte aus Pappmaché. Glasaugen. In der beiden Händen einen Stab haltend. Höhe 51 cm. Scokel Höhe 10 cm.
132
Jagdliches Vorlegebesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. Dreiteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Rehfüsschen. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Längen 26 - 30 cm.
133
Jagdliches Vorlegebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. Vierteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Hirschhorn. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Geflügelschere. Längen 25 - 30 cm.
134
Massiver barocker Rahmen.
Ergebnis: 100 EUR
Massiver barocker Rahmen. Holz/Stuck. Lichtes Mass, Querformat Höhe 60 cm, Breite 88 cm. Kleinste Stuck-Beschädigung oben links. Gesamt Breite 117 cm, Breite 89 cm.
135
CHOPARD Damenarmbanduhr.
CHOPARD Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Mini-Quarz-Werk. Funktion nicht geprüft. Gesamtgewicht ca. 52,3 Gramm. Dabei kleiner Stift. Alles im Original-Etui mit Gebrauchsanleitung.
136
Damen-Armbanduhr CHOPARD,
Ergebnis: 1.100 EUR
Damen-Armbanduhr CHOPARD, Referenznummer 405550. 750er Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt mit Strrichindexes. Ø Gehäuse ohne Krone 26 mm. Armbanduhr Länge 18 cm. Armband partiell leichte Tragesp...
137
Regulator
Regulator. Eichenholz geschnitzt. Architektonischer Aufbau. Hammerschlag auf Stange, Pendel und Schlüssel dabei. Höhe 83 cm, Breite 60 cm
138
Tischuhr mit Weckfunktion
Ergebnis: 320 EUR
Tischuhr mit Weckfunktion, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, Messinggehäuse, mit vierseitiger Verglasung, Gläser geschliffen. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk Handaufzug, Halbstundensch...
139
Achat-Silberdose.
Ergebnis: 90 EUR
Achat-Silberdose. 935er Silber, innen vergoldet. Rechteckige Dose mit Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Breite ca. 9 cm, Tiefe 5,5 cm. Ca. 115 Gramm.
140
Austerngabeln.
Ergebnis: 40 EUR
Austerngabeln. 13lötiges Silber, Griffe aus Bein. 7er Satz. Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
141
Austerngabeln. Hummergabeln.
Ergebnis: 60 EUR
1) Austerngabeln, C BECKER, 800er Silber, Halbmond, Krone, 4er Satz, klassisches Faden-Dekor, Länge 14, ca. 130 Gramm. 2) 8er Satz Hummer/Krebs-Gabeln, unedel. Länge 19 cm.
142
Besteck für 9 Personen.
Ergebnis: 600 EUR
Besteck für 9 Personen. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. vergoldet. Barocke Form, je 9er Satz Löffel, Gabel, Messer. Längen 18 cm. Gesamtgewicht ca. 1.126 Gramm.
143
Besteck in Barockform.
Ergebnis: 320 EUR
Besteck in Barockform. Silber punciert, vergoldet. Je 5er Satz Löffel, Gabel, Messer. Länge ca. 17 cm. Gesamtgewicht ca. 639 Gramm.
144
Bowlelöffel.
Ergebnis: 110 EUR
Bowlelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Klassisches Fadendekor, rückseitig dezentes Monogramm, Gebrauchsteil vergoldet. Ca. 205 Gramm.