98
LAUMER, Werner.
Ergebnis: 150 EUR
LAUMER, Werner. (1929 in Münster) Hochplateau vor Gebirgskulisse. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert. Höhe. 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
99
Porträt eines jungen Adeligen.
Ergebnis: 500 EUR
Porträt eines jungen Adeligen. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen Klebeetikett "Schloß Flechtingen". Links auf dem Rahmen handschriftlich: Eduard von Peucker 1823 - 1897, Johanni 1841, rechts ...
100
Porträt einer Dame in Tracht.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.
101
Maler im 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.
102
ROMBALD, J.
Ergebnis: 270 EUR
ROMBALD, J. Landschafts- und Marinemaler des frühen 20. Jahrhunderts. Segelboote vor mediterranen Küstenlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt.
103
ZIMMERMANN, Albert August.
Ergebnis: 340 EUR
ZIMMERMANN, Albert August. 1808 Zittau - 1888 München. "Weidevieh an der Tränke". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 30 cm. Gerahmt, Rahmen neuwertig. Anmerkung: Zimmermann, Land...
104
MÜHLEN, Hermann.
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Stilleben mit Geranien. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. Höhe 51 cm, Breite 40 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER.
105
FETTING, Rainer.
Ergebnis: 11.000 EUR
FETTING, Rainer. 31.12.1949 in Wilhelmshaven. "Van Gogh". Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert, datiert 1980, oben mittig betitelt. Höhe 78, Breite 58,5 cm. Unter Glas aufwendig gera...
106
BUCHKA-LENBACH, Emmy.
Ergebnis: 60 EUR
BUCHKA-LENBACH, Emmy. (Nichte des Franz Seraph von Lenbach). 1868 München - 1960 Etzenhausen. Schimmelstute am Weiher. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und München bezeichnet. Passep...
107
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus.
VAN PROOIJEN, Albert Jurardus. 1834 Groningen - 1898 Amsterdam. Frühsommerliche Waldlandschaft mit Spaziergänger. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 11, Breite 16 cm. Gerahmt. Literatur: Benez...
108
WIEGMANN, H.
Ergebnis: 30 EUR
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
109
Van Wissen, E.J.A
Ergebnis: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
110
REDER, Heinrich Richard.
Ergebnis: 100 EUR
REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen 1942 München. Kleine Dorflandschaft vor Hochgebirge. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 42, Breite 55 cm. Gerahmt. Literat...
111
STADELMANN, W.
Ergebnis: 200 EUR
STADELMANN, W. "Der Besuch". Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1871. Höhe 43, Breite 33 cm. Gerahmt (Holzrahmen mit Weinlaub, geschnitzt).
112
STADELMANN, W.
Ergebnis: 180 EUR
STADELMANN, W. Jäger im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1869. Höhe 67,5, Breite 56 cm. Gerahmt (Holzrahmen mit Weinlaub, geschnitzt).
113
HÜBSCH, F.
HÜBSCH, F. 20. Jahrhundert. Sommerlicher Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 59 cm, Breite 79 cm. Gerahmt.
114
Porträt Meister Eckhart.
Ergebnis: 120 EUR
Porträt Meister Eckhart. ( Um 1260 - 1328) Denker, bedeutendster und geistvollster deutscher Mystiker des Mittelalters. Öl auf Holz. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Rechts unten signiert Müller. Höhe...
115
Professor BLUHM, Gerhard.
Professor BLUHM, Gerhard. 20. Jahrhundert. Birkhahnbalz. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt (kleine Beschädigung). Anmerkung: Professor Bluhm zählt heute ...
116
STIEGLITZ, Otto.
STIEGLITZ, Otto. 1912 - 1991. "Alte Sägemühle", Öl auf Pressplatte, Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
117
BIGG William Redmore zugeschrieben
Ergebnis: 240 EUR
BIGG William Redmore zugeschrieben. LONDON 1755 - 1828. Familie vor Gehöft. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 64, Breite 76 cm. Gerahmt.
118
SÁNDOR, Beregi:
SÁNDOR, Beregi: Munkásc/ Ungarn 1876 - 1943. Schachspieler im Schloss Interieur. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 100 x 75 cm. Gerahmt.
119
HEILMEIER, Karl.
Ergebnis: 700 EUR
HEILMEIER, Karl. 1829 München - 1908 München. Venedig Morgen an der Riva Schiavoni. Öl auf Leinwand doubliert.Verso auf dem Keilrahmen betitelt mit Künstlernamen. Höhe 28,5, Breite 45,5 cm. Rahme...
120
VON SENGER, Ludwig.
VON SENGER, Ludwig. 1873 Waldsassen - 1937 München. Weite winterliche Berglandschaft mit Bachlauf . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Anmerkung: Senge...
121
SCHERER, Robert.
Ergebnis: 1.400 EUR
SCHERER, Robert. (1928). Altenburg "Kaltern 1979". Blick auf ein Weindorf in Südtirol, im Hintergrund der Kalterer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 79. Verso auf dem Keilr...