Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

19 Ergebnisse

148

Asiatischer Hochzeitsschrank.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Asiatischer Hochzeitsschrank. Vermutlich China, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Zweitüriger Holzkorpus, rot lackiert, partielle figürliche Goldmalerei, auf hohen Vierkantbeinen. Zentral großer kreisför...


149

Buddhakopf.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Buddhakopf aus Metall in Bronzeoptik. Burma/Thailand 20. Jahrhundert. Auf quadratischer Sockelplatte. Höhe 60 cm.


150

Büste eines Massai-Kriegers, Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Büste eines Massai-Kriegers, Afrika. Schweres Holz, charakterischer Kopf mit Haarschmuck und Tierfell. Höhe 31 cm.


151

Cloisonne-Henkelvase/Räuchergefäß.

Limit 100 EUR

Cloisonne-Henkelvase/Räuchergefäß. Japan, Ende 19. Jahrhundert. Seitlich je majestetische Handhaben, Wandung mit Phoenix und Machtsymbolen. Höhe 30,5 cm.


152

Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil. 20. Jh. Spiegelfläche mit asiatischen Blüten und Blättern unter Glas. Holz gerahmt. Höhe 98, Breite 78 cm.


153

Große Glückschale, China Ende 19. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Glückschale, China Ende 19. Jahrhundert. Porzellan farbig bemalt mit Glückssymbolen wie Drachen und Phönix, im Spiegel Lotusblüten. Ø 47 cm. Verso mit Schriftzeichen für Reichtum und ewige Ju...


154

Hausaltar / Schrein

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hausaltar / Schrein Asien 19. Jahrhundert.. Hochrechteckiger Korpus, zweitürig mit facettierten Auflagen. Partielle Altersspuren. Höhe 45 cm, Breite 36 cm, Tiefe 16 cm


155

Räuchergefäß.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Räuchergefäß. Bronze China, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Kürbis-Korpus mit verschiedenen Symbolen (Elster und Singvögel) auf vier Elefantenrüssel stehend. Seitliche hochstehende Handhaben in Fle...


156

Schmuckkassette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schmuckkassette. China 20. Jh. Holz, Lack. Sogenannte Hochzeits-Schatulle, auf dem Deckel Phoenix-Vogelpaar mit Lampion, innen Aufschrift "Doppelte Freude", aus Perlmutt. Weiter zahlreiche Glückss...


157

Sitzender Philosph/Gelehrter "Laozhi".

Limit 120 EUR

Sitzender Philosph/Gelehrter "Laozhi". China, Anfang 20. Jahrhundert. Massives Hartholz, sehr detailliert geschnitzt. Höhe 24,5 cm, Breite 20 cm.


158

Stehender Mönch.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Stehender Mönch. Thailand, 19. Jahrhundert. Holz, Reste einer Farbfassung, auf stilisierter Wolkenbank stehend. Kopf und Hände aus Elfenbein, altersbedinger Zustand. Höhe 49 cm.


159

Stehender Türgott.

Limit 90 EUR

Stehender Türgott. China Anfang 20. Jahrhundert. Holz massiv, sehr fein geschnitzt. Stehender Türgott mit langem Bart und Schwert, auf der linken Schulter Löwensymbolik, verso auf dem Hut Schriftz...


160

Vase als Lampenfuß

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Vase als Lampenfuß. 20. Jahrhundert. Balusterform, "Canton rose". Dekor ganzflächig mit farbigen Blüten, in den Reserven vielfigurige Hofzeremonien in polychromer Malerei. Höhe 35 cm.


161

Vase/Räuchergefäß. China.

Limit 90 EUR

Vase/Räuchergefäß. China. Bronze. Vasenhals mit Stempel "Da ming Quan De Niau". Wandung zum einen Vogelpaar auf Blütenzweigen und fliegendes Vogelpaar über Wiese. Verso Stempel Bejin jitian Zhi. Alt...


162

Zwei Cloisonne-Vasen.

Limit 100 EUR

Zwei Cloisonne-Vasen. Japan Ende 19. Jahrhundert. Bronze. Ovoider Korpus, florale Dekore ( Bambus, vögel und Chrystanthemen), Höhe 21 cm und florales Dekor mit Pflaumenblüten und Wolke, Stand kleine...


163

Zwei Pillendosen.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Pillendosen. China Anfang 20. Jahrhundert. Messing. 1) Runde Dose, scharnierter Deckel mit Blumenkorb, der untere Teil der Wanung mit drei veschiedenen Glückssymbolen aus Kupfer wie z. B. (Ma...


164

Zwei Plastiken "Fischer".

Limit 100 EUR

Zwei Plastiken "Fischer". China Anfang 20. Jh., verschiedene Holzarten, geschnitzt. 1) Gut gelaunter Fischer mit Hut, Höhe 25 cm. 2) Stehender Fischer, in der rechten Hand an der Angel aus Bambu...


165

Zwei Snuffbottle im Rahmen unter Glas.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Snuffbottle im Rahmen unter Glas. China, 2. Hl. 20. Jh. Sehr dekorativ, verso mit Wandaufhängung. Ca. 30 x 30 cm, Tiefe 6 cm.


166

Zwei Vasen. China 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Vasen, China 2. Hl. 20. Jahrhundert. Beide im blau-weiß-Dekor mit Drachenmotiven. Am Boden gestempelte Schriftzeichen. Unter Passepartout im Holzkasten unter Glas. Höhe 48 cm, Breite 40 cm, Tie...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH