Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

141.Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

55 Ergebnisse

123

Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, ungedeutet. Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.


127

KÜHN, E.

Ohne Limit

KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.


92

Maler 19. Jahrhundert.

Limit 220 EUR

Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.


108

WIEGMANN, H.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.


124

WILDNER, M.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WILDNER, M. Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signi...


134

UNGER, Wolfgang Heinz.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle an der Saale - tätig in München. Bergbauernhof in den Alpen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.


137

Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh., Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.


109

Van Wissen, E.J.A

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.


133

LAMMERT, Eduard.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...


136

EITLER, Artur.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...


106

BUCHKA-LENBACH, Emmy.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

BUCHKA-LENBACH, Emmy. (Nichte des Franz Seraph von Lenbach). 1868 München - 1960 Etzenhausen. Schimmelstute am Weiher. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und München bezeichnet. Passep...


126

Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. Um 1900/20. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.


131

ROMAN, F.

Limit 80 EUR

ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft" Watzmann-Gebirge mit Bachlauf, Bergbauernhof und Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.


135

VESPERMANN, Leonore.

Limit 80 EUR

VESPERMANN, Leonore. 1900 - 1974. Blumenstilleben. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 65, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 85, Breite 65 cm.


125

Herbstliches Früchtestilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 85 EUR

Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...


97

BATTLEHNER, Wilhelm von.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

BATTLEHNER, Wilhelm von. 1906 Wien - 1992. Weidevieh an der Tränke. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.


130

Sonnenuntergang am Meer

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sonnenuntergang am Meer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts mittig monogrammiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 63, Breite 90 cm. Gerahmt.


138

GÖHLER, Prof, Hermann.

Limit 90 EUR

GÖHLER, Prof, Hermann. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. "Spätsommer Bad Tölz". Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Verso betitelt mit Künstlerstempel. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Anmerkun...


95

Unbekannter Maler 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR

Unbekannter Maler 19. Jahrhundert. Weidevieh und Federvieh im Stall. Öl auf festem Papier oder Karton auf Leinwand geklebt. Unsigniert. Höhe 14,5 cm, Breite 21,5 cm. Gerahmt.


96

KRAEMER, Peter.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

KRAEMER, Peter. 19./20. Jahrhundert. Jäger mit Flinte. Mischtechnik. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 24,5 cm, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.


100

Porträt einer Dame in Tracht.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Porträt einer Dame in Tracht. 19. Jahrhundert, cira um 1860. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 34 cm, Breite 29 cm. Provenience: Adelsbesitz.


101

Maler im 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Maler im 19. Jahrhundert. Bäuerin auf dem Weg zur Berghütte an einem See. Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert. Höhe 56, Breite 68 cm. Gerahmt.


110

REDER, Heinrich Richard.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

REDER, Heinrich Richard. 1862 Memmingen 1942 München. Kleine Dorflandschaft vor Hochgebirge. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 42, Breite 55 cm. Gerahmt. Literat...


116

STIEGLITZ, Otto.

Limit 100 EUR

STIEGLITZ, Otto. 1912 - 1991. "Alte Sägemühle", Öl auf Pressplatte, Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH