273
MAURICE LACROIX Armbanduhr Regulateur
Ergebnis: 420 EUR
MAURICE LACROIX Armbanduhr Regulateur. num. 687 und 53401. Gold plattiert. Handaufzug, mit Sekunden- und Datumsanzeige. Rückseitig verglast. Ø 39 mm ohne Krone. Lederarmband mit Gebrauchsspuren.
274
Mysterieuse-Kegelpendeluhr.
Ergebnis: 1.700 EUR
Mysterieuse-Kegelpendeluhr. MOUREY, Philippe. Französisch "Pendule Conique". 19. Jahrhundert. Klassische weibliche Figur in einer Hand die Weltkugel haltend, auf runder Sockelplatte stehend, dort ...
275
Regulator.
Regulator. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Gehäuse Eiche, oberer Abschluß in Rundbogenform, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammerschlag auf 4 Stegen. Höhe 60, Breite 35, Tiefe 16 cm. Schlüssel und ...
276
Stockuhr.
Ergebnis: 100 EUR
Stockuhr. Frankreich 19./20. Jh. Rechteckiger Korpus in schwarzem und rot marmoriertem Stein, Giebelabschluß, seitliche Handhaben. Email-Zfferblatt mit römischen Zahlen hinter runder Glastür. Halb...
277
Wiener Biedermeier Tischuhr "Die Lesende".
Ergebnis: 3.800 EUR
Wiener Biedermeier Tischuhr "Die Lesende". Österreich um 1820. Pendule nach dem französischem Modell Jean André Reiche. Feine Tischuhr, rechteckiges Gehäuse Alabaster mit feuervergoldeten Bronzeappl...
278
Akoya-Perlenkette mit 750er Weißgoldverschluß.
Ergebnis: 190 EUR
Akoya-Perlenkette mit 750er Weißgoldverschluß, Mittelstein fehlt. Perlen Ø 9 mm, Länge 53 cm.
279
Amband mit Drehverschluß.
Ergebnis: 550 EUR
Armband mit Drehverschluß. 750er Gelbgold geprüft. Mitig Rubine in vier Reihen, flankiert von Diamanten. Länge 20 cm, ca. 20,7 Gramm.
280
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 110 EUR
Anhänger an Kette. Kette 585er Weißgold, ca. 5,1 Gramm, Länge 40 cm. Anhänger 333er Weißgold, plastische Rosenblüte mittig kl. Brillant 0,10 ct.I-J/si., ca. 5,4 Gramm.
281
Anthrazitfarbene Akoya-Zuchtperle an Weißgoldkette.
Ergebnis: 160 EUR
Anthrazitfarbene Akoya-Zuchtperle an Weißgoldkette. Perle in 14 kt. Weißgoldfassung mit kleinem Diamanten, Ø 1 cm. An 585er Weißgoldkette, Länge 38,5 cm. Ca. 6 Gramm.
282
Art Déco-Ring.
Art Déco-Ring. 750er Weißgold. Mittig mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Seitlich mit Diamantbesatz. Ringgröße 55. Ca. 7,4 Gramm.
283
Brillantring.
Ergebnis: 1.700 EUR
Brillantring. 750er Weißgold mit 3 Brillanten. Mittiger Brillant ca. 1,4 ct. J-k/p1 im Altschliff, besch., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von ca. 0,30 ct/Stck. = 0,60 ct. J-K/si. besch.,...
284
Brosche mit Brillant.
Ergebnis: 140 EUR
Brosche mit Brillant. 585er Gelbgold, runde geschwungene Form, teils mattiert und poliert. Mittig Altschliffbrillant 0,20 ct., Ø 2,5 cm. Ca. 5,2 Gramm.
285
Brosche um 1880
Ergebnis: 480 EUR
Brosche um 1880. Unterseite 585er Gelbgold, doubliert mit Silber. Rubine z.T. mit Gebrauchsspuren, Hellgraue Zuchtperle, besetzt mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen, ca. 16,7 Gramm. Länge 7 ...
286
Chrysopras Weißgoldring.
Chrysopras Weißgoldring. 585er Weißgoldschiene, ovaler Chrysopras, besetzt umlaufend mit 28 Brillanten ca. 0,56 ct., Ringgröße 56, ca. 8,6 Gramm.
287
Damenring.
Ergebnis: 170 EUR
Damenring. 585er Gold geprüft, Schiene auslaufend dreiteilig, Fassung mit Gebrauchsspuren, mittig kleiner Brillant ca. 0,20 ct. K-L/p1., ca. 6,6 Gramm.
288
Filigranes Damenarmband.
Ergebnis: 280 EUR
Filigranes Damenarmband. 585er Weißgold, mit 5 quadratischen Saphiren und 4 kleinen Brillanten im Quadrat, ca. 0,12 ct. Länge 18,5 cm, ca. 9,2 Gramm.
289
Granat Collier mit Ring.
Ergebnis: 50 EUR
Granat Collier mit Ring. Ring 333er Gelbgold, Ringgröße 54. Collier Double, Mittelteil mit Granatsteinen besetzt. Länge 37 cm.
290
Halb-Memoire oder Memory-Ring
Ergebnis: 150 EUR
Halb-Memoire oder Memory-Ring. 585er Weißgold mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si, ca. 3,5 Gramm, Ringgröße 61/62.
291
Kette im Chanel-Stil.
Ergebnis: 1.200 EUR
Kette im Chanel-Stil. 585er Weiß- und Gelbgold. Zwei Vierfach-Ankerketten, Glieder in gedrehter Optik, als Zwischenglieder gebürstete Gelbgold-Kugeln. Kastenschloss mit Sicherheitsachter. Länge der kü...
292
Kette. Ohrstecker.
Ergebnis: 90 EUR
Kette. Ohrstecker. Weiße Perlen mit Chrysopras. Ketten-Verschluß Silber. Ohrstecker 585er Weißgold. Länge der Kette ca. 70 cm.
293
Kranzbrosche mit Saphiren.
Ergebnis: 200 EUR
Kranzbrosche mit Saphiren. 585er Weißgold. Kranz mit 10 Saphiren und 20 Brillanten ca. 0,40 ct. H/vs-si. Ø 2,8 cm. Ca,. 4,8 Gramm.
294
Opal Anhänger.
Opal Anhänger. Farbe blau, grün, orange und gelb. Fassung 750er Gelbgold, Schließe in Clipform mit Diamantbesatz ca. 0,04 ct. Länge ca. 4 cm. Expertise dabei.
295
Opal Anhänger.
Ergebnis: 150 EUR
Opal Anhänger. Australien, in den Farben blau, grün, geld und rot. Fassung 18 ct. Weißgold mit Diamantbesatz. Unter der Lupe geprüft: Opal mittig längs verlaufend durchgehender Riss. Expertise dab...
296
Opal-Brillant-Ring.
Ergebnis: 170 EUR
Opal-Brillant-Ring. 585er Gelbgold. Ovaler Opal, an beiden Seiten kl. Bestossungen, besetzt mit 2 Brillanten von insgesamt 0,10 ct. H/si. Ringgröße 60, ca. 4.5 Gramm.