Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

138. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

301 Ergebnisse

155

PHILIPS-WEBER, Marie.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

PHILIPS-WEBER, Marie. geb. c. 1845 - c 1942. Halbbildnis eines hübschen, jungen Mädchens in volkstümlicher Tracht. Öl auf Holz, partiell minimaler Farbverlust, rechts unten signiert. Höhe 24, Brei...


237

Konvolut MÄRKLIN.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut MÄRKLIN. Drei Loks: 1) Elektrische Lokomotive E41024. 2) E-Lok E6304. 3) Dampflok 89005. Neun verschiedene Waggons: 1) Kühlwagen 327154. 2) Kesselwagen ARAL 598210. 3) Kranwagen 315/2. 4) Ni...


217

Paar Wandleuchter, je einflammig.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Wandleuchter, je einflammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Geschweifte Wandapplike, Weißporzellan mit Rocaillen- und Volutendekor sowie plastische...


218

Porzellan Deckenlüster, 6-flammig.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Porzellan Deckenlüster, 6-flammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Weißporzellan dezent seladongrün und goldstaffiert mit reichen vollplastischen Blüten- u...


222

Wandleuchter, zweiflammig

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandleuchter, zweiflammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Geschweifte Wandapplike, Weißporzellan mit Rocaillen- und Volutendekor, Goldstaffage. Mittig ei...


156

ROMAN, F.

Limit 150 EUR

ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft" Watzmann-Gebirge mit Bachlauf, Bergbauernhof und Personenstaffage. . Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert F. ROMAN. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt....


157

Waldweg

Limit 60 EUR

Waldweg. Farbenfroher impressionistisch gemalter Waldweg. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1963. Höhe 41, Breite 32 cm. Gerahmt.


158

Stilleben mit Wassermelone und Krug.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Stilleben mit Wassermelone und Krug. Vermutlich Sanor Mohi (1902 - 1974). Öl auf Karton. Rechts bezeichnet MO, verso im Quadrat Mohy Pinxit, darunter bezeichnet Mohy. Höhe 59, Breite 49 cm. Neu g...


159

Fraueninsel im Chiemsee.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fraueninsel im Chiemsee. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.


160

Genremaler 18./19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Genremaler 18./19. Jahrhundert. Vielfigurige detailreiche mittelalterliche Genreszene. Öl auf Holzplatte. Links unten Signatur und Datierung nicht auflösbar. Höhe 21, Breite 34 cm. Gerahmt.


161

Marie KELLER-HERMANN.

Limit 150 EUR

Marie KELLER-HERMANN. 1868 Wien - 1952 Utting am Ammersee (österreichische Stillebenmalerin Marie Hermann, heiratete 1896 Gustav Keller). Blumenstilleben in Vase auf einem Tisch mit Früchten. Öl...


162

SCHINKITZ, Kurt.

Limit 50 EUR

SCHINKITZ, Kurt. 20. Jahrhundert. Weite Heidelandschaft. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 64 cm. Gerahmt.


193

Madonna mit Kind.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Madonna mit Kind. Süddeutschland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand, Höhe 42 cm. Dabei Wandkonsole, neuzeitlich, Höhe 9 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH