146
FUCHS, Ernst.
Ergebnis: 40 EUR
FUCHS, Ernst. 1940 Wien. Jahresteller 1980. Glasteller "Pegasus". ROSENTHAL, getöntes Rauchglas, am Rand signiert, num. 2556/3000, bezeichnet Rosenthal Kunstreihe. Ø 40 cm.
147
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht
Ergebnis: 50 EUR
Historismus Deckel-Pokal mit Landsknecht. Olivgrünes Glas, runder Stand mit kelchförmiger Kuppa, partielle florale Emailbemalung, schauseits Darstellung eines Landsknechts mit Lanze. Hochgewölbter De...
148
Karaffe mit Silbermanschette.
Ergebnis: 70 EUR
Karaffe mit Silbermanschette. Farbloses Glas mit Silbermanschette 800er Silber punziert. Höhe 19 cm.
149
Karaffe. Pokalglas.
Ergebnis: 70 EUR
Karaffe mit spitzem, facetiertem Stöpsel. Farbloses Kristallglas, vertikal facettiert. Manschette aus 800er Silber, Halbmond, Krone. Meistermarke ungedeutet. Höhe 41 cm. Stand minimalst bestossen. ...
150
Kristallschalen mit Silberrand
Ergebnis: 90 EUR
Kristallschalen mit unterschiedlichem Dekor. Farbloses Kristallglas, vertikal facettiert. Silberrand bezeichnet mit Meistermarke MT 800, Halbmond und Krone 5 und 34. Ø 17 - 18 cm. Höhe 8,5 - 9,3 cm...
151
Seltene Jugendstil-Vase. LOTHRINGEN um 1910.
Ergebnis: 480 EUR
Seltene Jugendstil-Vase, LOTHRINGEN um 1910. Verreries de Vallerysthal et de Portieux. Balusterform mit knospenförmiger Mündung. Überfangglas, farblos und blaugrün. Motiv einer reichen Unterwasserland...
152
Bildplatte.
Bildplatte 19./20. Jh. Höfisches Paar in Landschaft. Ganzflächig mit der genannten Szene auf hochrechteckiger Keramikplatte unter Glasur bemalt. Unsigniert. Höhe 60, Breite 35, Plattenstärke 1,5 cm...
153
Delfter Bodenvase.
Delfter Bodenvase. 20. Jh. Schlanker ovoider Korpus, aufwändige Blaumalerei mit Blumen- und Vogeldekor. Höhe 50, Vasenhals Ø 18 cm. Verso Bodenmarke.
154
Drei Goebel-Figuren.
Ergebnis: 80 EUR
Drei Goebel-Figuren. Keramik farbig staffiert. 1) Schlittenfahrt, Form Nr. 396 2/0, 1981. Höhe 11 cm. 2) Nachtwächter in Kinderdarstellung, Form Nr. 15/0. Goebel 1960 - 1972, Höhe 13 cm. 3) Heimke...
155
Fayence-Henkelkrug.
Fayence-Henkelkrug. Taormina/Sizilien/Italy 20. Jh. Wandung mit mythologischer Szene, handbemalt. Am Standring minimaler Glasurschip. Höhe 38 cm.
156
GOEBEL. Dreiteilige Hasengruppe.
Ergebnis: 150 EUR
GOEBEL. Dreiteilige Hasengruppe. 20. Jahrhundert. Unter Glasur in verschiedenen Brauntönen farbig glasiert. 1) Kleiner Hase, Männchen machend, Modell Nr. 34-310, Höhe 27 cm. 2) Sitzender Hase, M...
157
Zwei Wandteller DELFT
Zwei Wandteller DELFT. Landschaft mit Windmühle, bezeichnet Pyramide Holland, handpainting. Ø 31 cm. Dabei Wandteller DELFT num. 2182, Ø 35 cm.
158
Buch. China, Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitk.
Ergebnis: 120 EUR
Buch. China, Ein Denkmal den Streitern und der Weltpolitk. Schilderung aus Leben und Geschichte, Krieg und Sieg. Herausgegeben von Joseph Kürschner, mit 30 farbigen Kunstbättern, 1 Gedenkblatt, 716 ...
159
Chinesische Gottheit Guanyin.
Ergebnis: 90 EUR
Chinesische Gottheit Guanyin. Blanc de chine (Weißporzellan), glasiert. Ungemarkt. Part. minimale Bestossungen. Höhe 23,5 cm.
160
Cloisonné-Teller. Japan, Meiji-Zeit 1868 - 1912
Cloisonné-Teller. Japan, Meiji-Zeit 1868 - 1912. Leicht gemuldete Form, vielfarbiges florales Emaildekor mit zwei Vögeln und einem Schmetterling, schmaler Ornamentrand, rückseitig auf der Fahne blau e...
161
Musizierende Hofdame.
Ergebnis: 40 EUR
Musizierende Hofdame. China 20. Jahrhundert. Rosenholz, detailliert geschnitzt, Glasaugen. Stehende junge Frau in bodenlangem, fließendem Gewand auf Sockel mit Paradiesvogel. Höhe 31 cm.
162
Rosenholz-Figur "Bärtiger".
Ergebnis: 40 EUR
Rosenholz-Figur "Bärtiger". China 20. Jh. Stehende Darstellung eines alten Mannes, detailliert geschnitzt, Glasaugen, in den Händen einen Stab und Krug, Auf durchbrochen gearbeitetem Sockel. Höhe 2...
163
Würdenträger. China.
Ergebnis: 50 EUR
Würdenträger. China 20. Jahrhundert. Rosenholz geschnitzt, Glasaugen. Beschützer und Glücksbringer, symbolisiert Weisheit. Höhe 33 cm.
164
Zwei Schalen.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Schalen, wohl Jade. 20. Jh. Gemuldete runde Schalenform auf kleinem Standring mit ausschwingendem Rand. Höhen ca. 5 - 5,5 cm, Ø 10 - 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel.
165
Elegante weiße Nerzjacke.
Elegante weiße Nerzjacke.. Konfektionsgröße 42. Länge ab Schulternaht 90 cm, untere Weite ca. 200 cm. Gepflegter Zustand.
166
Nerzmantel. Pelzmütze.
Nerzmantel. Farbe dunkelbraun. Konfektionsgröße 42. Zeitlose Ausarbeitung, Schalkragen, Ärmel mit Bund. Guter Zustand. Länge ab Schulternaht 112 cm, untere Weite ca. 190 cm. Dabei Pelzmütze.
167
Sehr schöner Nerzmantel.
Ergebnis: 300 EUR
Sehr schöner Nerzmantel. Farbe Blackglama. Modern eleganter Schnitt mit Stehkragen, großzügiger Schnitt der Ärmel. Keskaverschlüsse, moderner Schmuckknopf. Konfektionsgröße 40/42. Sehr guter gepfleg...
168
Italienische Perkussions-Sportpistole
Ergebnis: 160 EUR
Italienische Perkussions-Sportpistole. Modell "Kentucky" Kaliber 45, schussfähig für Schwarzpulver mit allen Abnahmemarken auf dem Lauf. Sehr gepflegter Erhaltungszustand. Länge 40 cm.
169
Kanne auf Rechaud
Ergebnis: 30 EUR
Kanne auf Rechaud. JAMES DIXON & Sons, SHEFFIELD/England Ende 19. Jh. Griffzone aus Holz, Röhrenausguß. Höhe gesamt 37 cm. Anmerkung: Teekessel dieser Art fand man seit etwa 1700 und später in der 1...