59
MARCUSE, Rudolf.
Ergebnis: 750 EUR
MARCUSE, Rudolf. 1878 Berlin - 1929 ebenda. ROSENTHAL um 1920. Entwurf 1913. Modell Nr. K 311. Jugendstil-Figurengruppe "Das Duett", Gitarre spielender Pierrot mit Königspudel, farbige Unterglasurb...
60
GRATH, Anton.
Ergebnis: 800 EUR
GRATH, Anton. 1881 Wien - 1956 ebenda. ROSENTHAL um 1920. Große Reiterfigur "Amazone zu Pferd". Entwurf 1918, Modell Nr. 519/5. Damenakt auf dem Rücken eines aufbäumenden Hengstes in bewegter Hal...
151
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig.
Ergebnis: 300 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Ankunft der Postkutsche vor Wirtshaus mit Lüftl-Malerei in der Gegend von Mittenwald/Oberbayern. Minutiös gemalte Genreszene mit Postillion und P...
152
RUPPRECHT, Tini.
Ergebnis: 320 EUR
RUPPRECHT, Tini. 1867 München - 1956 Genf. Portrait einer unbekannten Schönheit. Pastell auf Karton. Links unten signiert. Papierverlust am linken Rand, verso Malstudie. Höhe 60 cm, Breite 39 cm. Im o...
153
FRANK-KRAUS, Robert.
Ergebnis: 90 EUR
FRANK-KRAUS, Robert. 1893 Fürth - 1950 München. Schneidermeister beim Einfädeln des Fadens. Öl auf Holz. Rechts oben signiert. Höhe 21 cm, Breite 16 cm. Rahmen mit Künstlerschild. Literatur: Münchne...