Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

134. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

424 Ergebnisse

314

Offizierssäbel Tschechoslowakei.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Offizierssäbel Tschechoslowakei. So getragen von 1918 - 1938. Komplett mit dazugehörigem Portepee und Gehänge. In schönem Erhaltungszustand. Länge 100 cm.


315

Ordensspange 2. Weltkrieg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ordensspange 2. Weltkrieg. Mit fünf Auszeichnungen: 1) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern. 2) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwerter. 3) Anschlussmedaille 13. März 1938. 4) Anschluss...


316

Ordensspange mit 12 Auszeichnungen.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ordensspange mit 12 Auszeichnungen. 1) Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914. 2) Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern. 3) Bayrisches Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern. 4) Breme...


317

Ordensspange mit 5 Auszeichnungen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ordensspange mit 5 Auszeichnungen eines württembergischen Soldaten und späteren Polizeioffiziers. 1) Eisernes Kreuz 2. Klasse von 1914. 2) Württembergische Tapferkeitsmedaille in Silber. 3) Frontkämpf...


318

Säbel eines bayrischen Bergbaubeamten um 1900.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Säbel eines bayrischen Bergbaubeamten um 1900. Mit schön geätzter Klinge und Klingenhersteller, florales Rocaillendekor mit mittigem Schriftzug "Glück auf!", verso die gekreuzten Hämmer, Herstellernam...


319

Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg. Schützenschnur 1. und 2. Modell, dazu Wehrstammbuch, komplett.


320

Weltkrieg Panzerkampfabzeichen in Bronze.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

2. Weltkrieg Panzerkampfabzeichen in Bronze. Mit Hersteller EWE. Dazu das Soldbuch eines Panzergrenadiers und späteren Leutnants der Reserve. Komplett mit allen Eintragungen einschliesslich Panzerkamp...


321

Zwei Stück Raumbildalben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Stück Raumbildalben. In neuwertigem Erhaltungszustand. 1) Die Soldaten des Führers im Felde. 2) Der Kampf im Westen. Komplett mit allen Bildern und Brille. Höhe 29,5 cm, Breite 21 cm.


322

Ledermantel.

Limit 100 EUR

Ledermantel. 1. Hl. 20. Jh. Schwarzes Leder, grünes Innenfutter, eingeknöpftes Fellfutter, breites Revers, Gürtel mit zwei Schnallen dabei, verso bezeichent ASTOR Mod. HERA. Länge ab Schulternaht 113 ...


323

Ledermantel.

Limit 90 EUR

Ledermantel. Graubraunes Leder, innen mit Reissverschluss eingefütterter Pelz (Bisam-Rücken). Gürtel dabei. Länge 120 cm, untere Weite 164 cm.


324

Nerz-Langjacke.

Limit 220 EUR

Nerz-Langjacke. Konfektionsgröße 44. Farbe tief dunkelbraun. Zeitloser Schnitt mit kleinem Stehkragen. Länge 80 cm. Sehr gepflegter, guter Zustand


325

Alte Bettpfanne.

Limit 20 EUR

Alte Bettpfanne. 19. Jh. Unterschale in Kupfer/ Korpus in Messing. Durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel mit reliefiertem Floral- und Volutendekor, langer Griff mit Zwischennodi. Ø 34 cm, Länge ...


326

Holzkohle-Samowar.

Limit 100 EUR

Holzkohle-Samowar. 20. Jh. Metall in vergoldeter Optik. Klassische Form auf vier ausgestellten Füßen, Handhaben mit Holzmonierung. Dabei zugehörige Kanne, Schornsteinaufsatz, Verschlussdeckel und Tabl...


327

Kerzenleuchter in Baumform.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter in Baumform. 5-flammig. Messing grün patiniert. Vier geschwungene Leuchter. Höhe 38,5 cm


328

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Paar Kerzenleuchter, 4 flammig. 20. Jh., Messing, Korpus mit drei Leuchterarmen, Tüllen und Tropfschalen geschraubt. Höhe 38 cm.


329

Paar Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Messing geschraubt. Einflammige Standleuchter über quadratischer Plinthe, Säulenschaft sechseckig mit Ornamentik, Kapitell mit Lilien. Höhe 22 cm.


330

Vasenset.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vasenset. Ovoide Form, Messing grün patiniert. Drei verschieden große Ausführungen. Höhen 15 cm, 18,5 cm und 28 cm.


331

Drei Studentika-/ Jagdliche Pfeiffen.

Limit 90 EUR

Drei Studentika-/ Jagdliche Pfeiffen. Verschiedene Ausarbeitungen, Behänge mit Troddeln, Porzellanköpfe mit farbigen Dekoren: 1) Jäger mit erlegtem Wild, darunter monogrammiert. 2) Röhrender Hirsch mi...


332

Konvolut Pfeifen-Mundstücke.

Limit 90 EUR

Konvolut Pfeifen-Mundstücke. Bernstein. Insgesamt 5 Stück, verschiedene Längen und Ausarbeitungen, im Einzelnen: Bernstein-Mundstück, 800er Silber gefasst. Länge 4,5 cm. Mundstück mit Pfeifenholm, Ber...


333

Landrecht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Landrecht. Datiert 1657. Altersbedingter Zustand. Seitliche Schnallen fehlen. Höhe 34, Breite 22 cm, Dicke Rücken 8 cm.


334

Luther-Bibel.

Limit 250 EUR

Luther-Bibel. Nürnberg 1788. In Verlegung der Johann Andreä Endterischen Handlung. Altes und Neues Testament. Ledereinband, Messingbeschläge mit Schnallen, Schnitt in rot. Leichte Wurmschäden, nur ca....


335

Meerschaumpfeife Otto von Bismarck.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Meerschaumpfeife Otto von Bismarck. 1. Hl. 20. Jh. Vollplastisch beschnitzter Kopf, Portraitbildnis Fürst Otto von Bismarck mit Hut, Mundstück in Bernstein. Länge 16 cm. Berauchter Zustand. In origin...


336

Paar Puttiköpfe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Paar Puttiköpfe. Gussmasse, bronzefarben. Seitlich signiert FFM. 6. Eine Flügelspitze leicht bestossen. Höhe 11, Breite 14 cm.


337

Reise-Humidor

Limit 50 EUR

Reise-Humidor. Design JEREMY SIMPSON. Für zwei Zigarren. Hülle aus Eichenholz Dekor "Corona Black Silky", furniert, poliert. Seitlich gesteckter Deckel mit Magnet, schauseits golden monogrammiert JS...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH