391
Kleiner Gartenhocker.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Gartenhocker. China. In Fassform, Wandung in Kreisornamentik durchbrochen gearbeitet, rote Ziernoppen. Farbige Bemalung mit Schmelzfarben, Darstellung spielende Kinder in Gartenlandschaft. Höh...
376
Deckeldose.
Deckeldose. China. Gedrückte Kugelform, Zapfenknauf, farbige Bemalung mit blauem Wölkchendekor und korallenrotem Drachen. Höhe 21 cm. Rote Stempelmarke.
366
Blumentisch.
Ergebnis: 60 EUR
Blumentisch. China. Rosenholz, geschnitzt. Bauchig gearbeitete Form mit eingelegter Marmorplatte, vier Füße auf rundem Standring. Höhe 33 cm, Ø 38 cm.
337
Reise-Humidor
Reise-Humidor. Design JEREMY SIMPSON. Für zwei Zigarren. Hülle aus Eichenholz Dekor "Corona Black Silky", furniert, poliert. Seitlich gesteckter Deckel mit Magnet, schauseits golden monogrammiert JS...
333
Landrecht.
Ergebnis: 80 EUR
Landrecht. Datiert 1657. Altersbedingter Zustand. Seitliche Schnallen fehlen. Höhe 34, Breite 22 cm, Dicke Rücken 8 cm.
319
Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg. Schützenschnur 1. und 2. Modell, dazu Wehrstammbuch, komplett.
313
Nachlass des Postsekretärs Hermann Sandvoß.
Ergebnis: 100 EUR
Nachlass des Postsekretärs Hermann Sandvoß. Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre. Dabei die Auszeichnung mit Miniatur im Originaletui, drei Beförderungsurkunden und weitere Dokumente.
309
Kriegserinnerungsalbum 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 60 EUR
Kriegserinnerungsalbum 1. Weltkrieg der K. S. 45. Ersatz-Brigade mit 48 Fotopostkarten. Sehr guter Erhaltungszustand.
307
Farbbroschüre "Mein KDF-Wagen".
Ergebnis: 120 EUR
Farbbroschüre "Mein KDF-Wagen". Mit dazugehöriger KDF-Wagen-Sparkarte Nr. 1 / 645. Dazu Mitgliedskarte KDF für 1941/42.
305
Drei Ehrenkreuze der deutschen Mutter, 2 Weltkrieg.
Ergebnis: 110 EUR
Drei Ehrenkreuze der deutschen Mutter, 2 Weltkrieg. 1. Stufe, 2. Stufe und 3. Stufe mit den jeweiligen Verleihungsurkunden. In fast neuwertigem Erhaltungszustand.
289
THONET Armlehnstuhl um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
THONET Armlehnstuhl um 1900. Sitzfläche geprägte Holz-Leder-Optik. Unterseite Brandstempel, Reste eines Klebeetiketts. Höhe 47 / 82 cm, Breite 61 cm, Tiefe 50 cm.
264
Nähtischchen.
Ergebnis: 50 EUR
Nähtischchen. 19. Jh. Nußbaum. Über Dreifuß mit Balusterschaft rechteckiger Zargenkasten mit zwei Schüben, obere Schublade mit Schließmechanismus, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Höhe 77 cm, Brei...
247
Bücherregal.
Ergebnis: 120 EUR
Bücherregal. Mahagoni mit Bandintarsien-Ahorneinlage. Hochrechteckige Form, drei verstellbare Einlegeböden. Höhe 110 cm, Breite 54 cm, Tiefe 24,5 cm. Wohnfertiger Zustand.
246
Bücherregal.
Ergebnis: 90 EUR
Bücherregal. Mahagoni mit Bandintarsien-Ahorneinlage. Hochrechteckige Form, drei verstellbare Einlegeböden. Höhe 110 cm, Breite 54 cm, Tiefe 24,5 cm. Wohnfertiger Zustand.
238
Beistelltisch.
Ergebnis: 50 EUR
Beistelltisch. Buche mahagonifarben. Über Dreifuss mit gedrechselter Balusterschaft, runde geschwungene Platte, Gebrauchsspuren. Höhe 53, Ø 41 cm.
237
Beistelltisch.
Ergebnis: 50 EUR
Beistelltisch. SELVA, Italien, 20. Jh. Buche, nussbaumfarben. Ein Schub, gold gefasste Messing-Handhabe, leicht geschwungene Beine mit unterem Zwischenboden. Höhe 65 cm, Breite 65 cm, Tiefe 40 cm. Woh...
236
Beistelltisch.
Ergebnis: 50 EUR
Beistelltisch. SELVA, Italien, 20. Jh. Buche, nussbaumfarben. Ein Schub, gold gefasste Messing-Handhabe, leicht geschwungene Beine mit unterem Zwischenboden. Höhe 65 cm, Breite 65 cm, Tiefe 40 cm. Woh...
224
Walzenkrug.
Walzenkrug. Steinzeug, farbige Bemalung auf weißem Fond. Wandung schauseits mit Wappen Krone, Fisch, Anker, Steinbock. Gewölbter Zinndeckel, monogrammiert, Drücker mit Wappen bekröntem Löwen und Schil...
218
Großer Fayence Wandteller. DELFT.
Großer Fayence Wandteller. DELFT. 20. Jh. Leicht gemuldete Fom, im Spiegel weite holländische Winterlandschaft. Kinder spielen auf dem zugefrorenem Fluß, das Fischerboot liegt am Ufer, im Hintergrund...
216
Zwei Vasen.
Zwei Vasen. 1) Vase im Jugenstil, wohl EISCH, stark irisierndes Glas mit violetter Netzfadenauflage. Schmale Balusterform mit breitem Fuß, ausschwingender mehrpassiger Vasenhals. Polierter Abriss. Höh...
158
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben.
Ergebnis: 80 EUR
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben. 1785 Dresden - 1878 Weimar. "Ecce homo". Jesus mit Dornenkrone in ovaler Kartusche. Nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). Zeichnung/ Mischtechnik...
152
STEMMLER, Christian.
Ergebnis: 60 EUR
STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...
79
KPM Monatsfigur "Schütze".
Ergebnis: 70 EUR
KPM Monatsfigur "Schütze". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit den Attributen Flinte und erlegte Taube. Auf qu...
78
KPM Monatsfigur "Skorpion".
Ergebnis: 80 EUR
KPM Monatsfigur "Skorpion". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit den Attributen Weinrebe und Weinglas. Auf quad...