Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

134. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

424 Ergebnisse

391

Kleiner Gartenhocker.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleiner Gartenhocker. China. In Fassform, Wandung in Kreisornamentik durchbrochen gearbeitet, rote Ziernoppen. Farbige Bemalung mit Schmelzfarben, Darstellung spielende Kinder in Gartenlandschaft. Höh...


376

Deckeldose.

Limit 50 EUR

Deckeldose. China. Gedrückte Kugelform, Zapfenknauf, farbige Bemalung mit blauem Wölkchendekor und korallenrotem Drachen. Höhe 21 cm. Rote Stempelmarke.


366

Blumentisch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Blumentisch. China. Rosenholz, geschnitzt. Bauchig gearbeitete Form mit eingelegter Marmorplatte, vier Füße auf rundem Standring. Höhe 33 cm, Ø 38 cm.


337

Reise-Humidor

Limit 50 EUR

Reise-Humidor. Design JEREMY SIMPSON. Für zwei Zigarren. Hülle aus Eichenholz Dekor "Corona Black Silky", furniert, poliert. Seitlich gesteckter Deckel mit Magnet, schauseits golden monogrammiert JS...


333

Landrecht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Landrecht. Datiert 1657. Altersbedingter Zustand. Seitliche Schnallen fehlen. Höhe 34, Breite 22 cm, Dicke Rücken 8 cm.


319

Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Wehrmacht Heer 2. Weltkrieg. Schützenschnur 1. und 2. Modell, dazu Wehrstammbuch, komplett.


313

Nachlass des Postsekretärs Hermann Sandvoß.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Nachlass des Postsekretärs Hermann Sandvoß. Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre. Dabei die Auszeichnung mit Miniatur im Originaletui, drei Beförderungsurkunden und weitere Dokumente.


309

Kriegserinnerungsalbum 1. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kriegserinnerungsalbum 1. Weltkrieg der K. S. 45. Ersatz-Brigade mit 48 Fotopostkarten. Sehr guter Erhaltungszustand.


307

Farbbroschüre "Mein KDF-Wagen".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Farbbroschüre "Mein KDF-Wagen". Mit dazugehöriger KDF-Wagen-Sparkarte Nr. 1 / 645. Dazu Mitgliedskarte KDF für 1941/42.


305

Drei Ehrenkreuze der deutschen Mutter, 2 Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Drei Ehrenkreuze der deutschen Mutter, 2 Weltkrieg. 1. Stufe, 2. Stufe und 3. Stufe mit den jeweiligen Verleihungsurkunden. In fast neuwertigem Erhaltungszustand.


289

THONET Armlehnstuhl um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

THONET Armlehnstuhl um 1900. Sitzfläche geprägte Holz-Leder-Optik. Unterseite Brandstempel, Reste eines Klebeetiketts. Höhe 47 / 82 cm, Breite 61 cm, Tiefe 50 cm.


264

Nähtischchen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nähtischchen. 19. Jh. Nußbaum. Über Dreifuß mit Balusterschaft rechteckiger Zargenkasten mit zwei Schüben, obere Schublade mit Schließmechanismus, Schlüssel fehlt. Gebrauchsspuren. Höhe 77 cm, Brei...


247

Bücherregal.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Bücherregal. Mahagoni mit Bandintarsien-Ahorneinlage. Hochrechteckige Form, drei verstellbare Einlegeböden. Höhe 110 cm, Breite 54 cm, Tiefe 24,5 cm. Wohnfertiger Zustand.


246

Bücherregal.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bücherregal. Mahagoni mit Bandintarsien-Ahorneinlage. Hochrechteckige Form, drei verstellbare Einlegeböden. Höhe 110 cm, Breite 54 cm, Tiefe 24,5 cm. Wohnfertiger Zustand.


238

Beistelltisch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Beistelltisch. Buche mahagonifarben. Über Dreifuss mit gedrechselter Balusterschaft, runde geschwungene Platte, Gebrauchsspuren. Höhe 53, Ø 41 cm.


237

Beistelltisch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Beistelltisch. SELVA, Italien, 20. Jh. Buche, nussbaumfarben. Ein Schub, gold gefasste Messing-Handhabe, leicht geschwungene Beine mit unterem Zwischenboden. Höhe 65 cm, Breite 65 cm, Tiefe 40 cm. Woh...


236

Beistelltisch.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Beistelltisch. SELVA, Italien, 20. Jh. Buche, nussbaumfarben. Ein Schub, gold gefasste Messing-Handhabe, leicht geschwungene Beine mit unterem Zwischenboden. Höhe 65 cm, Breite 65 cm, Tiefe 40 cm. Woh...


224

Walzenkrug.

Limit 50 EUR

Walzenkrug. Steinzeug, farbige Bemalung auf weißem Fond. Wandung schauseits mit Wappen Krone, Fisch, Anker, Steinbock. Gewölbter Zinndeckel, monogrammiert, Drücker mit Wappen bekröntem Löwen und Schil...


218

Großer Fayence Wandteller. DELFT.

Limit 50 EUR

Großer Fayence Wandteller. DELFT. 20. Jh. Leicht gemuldete Fom, im Spiegel weite holländische Winterlandschaft. Kinder spielen auf dem zugefrorenem Fluß, das Fischerboot liegt am Ufer, im Hintergrund...


216

Zwei Vasen.

Limit 50 EUR

Zwei Vasen. 1) Vase im Jugenstil, wohl EISCH, stark irisierndes Glas mit violetter Netzfadenauflage. Schmale Balusterform mit breitem Fuß, ausschwingender mehrpassiger Vasenhals. Polierter Abriss. Höh...


158

SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben. 1785 Dresden - 1878 Weimar. "Ecce homo". Jesus mit Dornenkrone in ovaler Kartusche. Nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). Zeichnung/ Mischtechnik...


152

STEMMLER, Christian.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...


79

KPM Monatsfigur "Schütze".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

KPM Monatsfigur "Schütze". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit den Attributen Flinte und erlegte Taube. Auf qu...


78

KPM Monatsfigur "Skorpion".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

KPM Monatsfigur "Skorpion". 20. Jh. Entwurf nach Friedrich Elias MEYER (1723 - 1785), Erstausformung um 1775. Farbig bemalt, dezent gold staffiert. Mit den Attributen Weinrebe und Weinglas. Auf quad...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH