376
Deckeldose.
Deckeldose. China. Gedrückte Kugelform, Zapfenknauf, farbige Bemalung mit blauem Wölkchendekor und korallenrotem Drachen. Höhe 21 cm. Rote Stempelmarke.
366
Blumentisch.
Ergebnis: 60 EUR
Blumentisch. China. Rosenholz, geschnitzt. Bauchig gearbeitete Form mit eingelegter Marmorplatte, vier Füße auf rundem Standring. Höhe 33 cm, Ø 38 cm.
425
Zwei Wand-Reliefe.
Ergebnis: 240 EUR
Zwei Wand-Reliefe. Holz geschnitzt, gold gefasst. Feine, detaillierte Schnitzarbeit mit Figurenstaffage auf grün gefasstem Holzpaneel. Altersbedingter Zustand. Höhe 56 cm, Breite 20 cm.
424
Zwei Stein-Schnitzereien.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Stein-Schnitzereien. Asien. Türkisfarbener Stein, geschnitzt. 1) Snuff bottle, durchbrochen gearbeitete Rosenranken, Blattwerk part. bestossen. Auf intarsiertem Holzsockel. Höhe 9 cm. 2) Chines...
423
Zwei Reliefe.
Ergebnis: 140 EUR
Zwei Reliefe. Holz geschnitzt, gold gefasst. Detailliertes Schnitzwerk, durchbrochen gearbeitet. Altersbedingter Zustand. Höhe 22 - 24 cm, Breite 12 - 43 cm.
422
Zwei Paar Fo-Hunde.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Paar Fo-Hunde. Ostasien. Auf Sockel stehend. 1) Keramik mit türkisblauer Glasur. Bodenunterseite mit Prägemarke. Höhe 20,5 cm. 2) Zweifarbig glasierter Ton, Höhe 21 cm.
420
Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. Porzellan. Auf seladongrünem Fond reiche Goldstaffage mit Figurenstaffage. Höhe 37 cm.
419
Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Vase. China. Porzellan, aufsteigende ovoide Form. Farbige Bemalung mit Jagdszenen, goldstaffiert. Rote Bodenmarke. Höhe 31 cm.
418
Thangka-Rollbild.
Ergebnis: 30 EUR
Thangka-Rollbild. Tibet, 19./20. Jh. Darstellung des Bhavacakra, das Rad des Lebens. Mischtechnik auf Leinenstoff. Höhe 66 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand. Anmerkung: Die Thangkas sind lamai...
415
Teedose.
Ergebnis: 20 EUR
Teedose. Asien. Zinn, patiniert. Siebeneckiger Korpus mit Standfüßen, ornamental reliefierte Randeinfassungen, gestufte Schultern, zylindrischer Hals mit Stülpdeckel, Wandung mit sieben ausgesparten K...
414
Snuff Bottle.
Snuff Bottle. China. Farbloses Klarglas, Innenwandung mattiert, farbig bemalt mit fliegenden Schmetterlingen, auf einer Seite chinesische Schriftzeichen und rote Signaturmarke. Deckel fehlt. Höhe 7 cm...
413
Snuff Bottle.
Ergebnis: 50 EUR
Snuff Bottle. China. Rotlack, geschnitzt. Löffel lose dabei. Höhe 7 cm. Bodenunterseite chinesische Siegelmarke.
411
Schalenkombination.
Ergebnis: 30 EUR
Schalenkombination. Asien. Vierteilige Zylinderform, fugenlos aufeinander stapelbar. Bemalung mit Drachenmotiv und Schriftzeichen. Höhe 11,5 cm, Ø 8,5 cm.
406
Reliefbild.
Ergebnis: 60 EUR
Reliefbild. Asien, 20. Jh. Holz durchbrochen geschnitzt, gold gefasst, Umrandung in grün. Reiche Ornamentik mit Figurenstaffage. Höhe 26 cm, Breite 26 cm. Auf farbig abgestimmten Leinwandstoff montie...
404
Pinselbecher.
Ergebnis: 30 EUR
Pinselbecher. China. Bambusholz rot gefärbt, umlaufend eingeschnitzte Landschaftsdarstellung. Drei Pinsel dabei. Höhe 16,5 cm, Ø 9 cm.
401
Paar Cloisonne-Vasen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Cloisonne-Vasen. Farbige Einschmelzungen in floralem Dekor. Höhe 13 cm. Dabei Snuff Bottle, Höhe 6,5 cm.
400
Paar Cloisonne-Vasen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Cloisonne-Vasen. Farbige Einschmelzungen in floralem Dekor. Höhe 17,5 cm.
399
Paar chinesische Deckelvasen.
Paar chinesische Deckelvasen. Balusterform, überkragender Glockendeckel mit Kugelknauf. Florale Unterglasurbemalung in kobaltblau. Ungemarkt. Höhe 22 cm.
398
Paar asiatische Fabelwesen.
Ergebnis: 110 EUR
Paar asiatische Fabelwesen. China. Holz geschnitzt, goldgefasst. Altersbedingter Zustand. Auf profiliertem Sockel. Höhe 38 cm, Breite 22 cm, Tiefe 15 cm.
396
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. China. 1) Räuchergefäß, Würfelform, Deckel mit vier Mulden. Umlaufend farbige Bemalung mit Figurenstaffage. Höhe 6 cm. Bodenunterseite roter Stempel und aufgedrückte Siegelmarke. 2) Kleines...
395
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. 1) Sitzender Buddha auf Lotussockel. Bronze. Höhe 6 cm. Auf geschwärztem Holzsockel. 2) Kleine Deckeldose in Beinoptik, quadratische Form reliefiert mit Wellen und Fischen. Höhe 4 cm, Breit...
394
Konvolut Sockel/ Aufsteller.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut Sockel/ Aufsteller. Insgesamt 11 Teile. Vier runde Sockel, durchbrochen gearbeitet, Ø 8 - 14 cm. Vier scharnierte Aufsteller, Höhe 7,5 - 10,5 cm. Drei Holzbänkchen für Essstäbchen, Länge 9 - ...
392
Konvolut asiatische Figuren.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut asiatische Figuren. Insgesamt 6 Stück, im Einzelnen: 1) Weibliche Figurine. Holz, farbig gefasst. Höhe 28 cm. 2) Fabelwesen. Holz, farbig gefasst. Zwei Aussparungen für Einsätze. Höhe 25 cm, ...
390
Keramikfigur.
Ergebnis: 20 EUR
Keramikfigur. China, 20. Jh. Farbig glasiert. Bärtiger mit großem Sack und erhobenem Holzhammer. Hand und Hammer geklebt. Bodenunterseite Prägemarke. Höhe 16 cm.