40
Deckelschale.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelschale. MEISSEN 1923 - 1934, 1. Wahl. Farbiges Dekor mit Blumenkorb und Einzelblüten, Goldrand. Tief gemuldete Schale. Deckel mit Knauf. Goldstaffage nur am Deckel berieben. Höhe 11, Ø 22 cm...
45
Konfektkörbe, drei Stück.
Ergebnis: 60 EUR
Konfektkörbe, drei Stück. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Im Spiegel Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Runde tiefgemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und geflochtenem Rand. ...
56
NORDHOFF, F.
Ergebnis: 60 EUR
NORDHOFF, F. 20. Jh. Strassenansichten in Paris. Zwei Aquarelle. Rechts unten signiert. Tusche/ Aquarell auf Papier. Jeweils im Passepartout Höhe 40, Breite 49 cm, sowie Höhe 30, Breite 41 cm. Beid...
129
SCHUBERT, H.R.
Ergebnis: 60 EUR
SCHUBERT, H.R. 20. Jahrhundert. Weintrinkender Mönch. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso alter Klebezettel. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
147
WAGNER, Hans-Jörg.
Ergebnis: 60 EUR
WAGNER, Hans-Jörg. 1930 Berlin - 2013 München. Studie: Zwei springende Wildpferde. Öl auf Leinwand, ohne Keilrahmen. Rechts unten signiert. Höhe 63, Breite 73 cm. Ungerahmt.
148
WAGNER, Hans-Jörg.
Ergebnis: 60 EUR
WAGNER, Hans-Jörg. 1930 Berlin - 2013 München. Studie: springende Antilopen. Öl auf Leinwand, ohne Keilrahmen. Links unten signiert. Höhe 63, Breite 103 cm. Ungerahmt.
182
Vase in Birnform.
Ergebnis: 60 EUR
Vase in Birnform. Ausschwingender Vasenhals. Farbloses Klarglas mit marmoriertem Unterfang in Maigrün, Gelb und Schwarz. Polierter Abriss. Höhe 28,5 cm.
227
Salontisch im Barockstil.
Ergebnis: 60 EUR
Salontisch im Barockstil. 20. Jh. Nußbaum mit Blattvergoldung. Viereckige Form, Holz gefasst, reiches Rocaillen-Blattdekor mit C-Motiven. Platte aus Klarglas, leichte Kratzer. Höhe 44, 73 x 73 cm.
264
Bildnis einer jungen Dame "Prinzessin von Urbino".
Ergebnis: 60 EUR
Bildnis einer jungen Dame "Prinzessin von Urbino". Büste aus Kunst-Masse, weiß gefasst. Abguss in Originalgröße nach einer Renaissance-Skulptur des 15. Jahrhunderts. Kleinere Farbabplatzer. Höhe 48...
12
Korbschale HEREND.
Ergebnis: 50 EUR
Korbschale HEREND. 20. Jh. Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, leicht ausschwingend. Höhe 7 cm, Ø 19 cm. Blaue Manufakturmarke, Pres...
19
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. Drei Teile. Zierteller KPM Berlin, Marke 1980, leicht gemuldete Form, Reliefdekor, fein durchbrochen gearbeitete Fahne, farbige Bemalung mit Blüten und Schmetterlingen. Blaue Zeptermarke, r...
37
Trommel.
Ergebnis: 50 EUR
Trommel. NYMPHENBURG, 20. Jh. Blau-weiß-Dekor, grüne Bodenmarke, Höhe 6,5 cm, Ø 6 cm.
117
Herrenportrait.
Ergebnis: 50 EUR
Herrenportrait. 19. Jh. Brustbildnis in eleganter, zeittypischer Kleidung. Öl auf Leinwand. Altersbedingtes Craquelle. Unsigniert, verso bezeichnet Weigrund mit Lebensdaten 1767 - 1841. Höhe 22 cm, Br...
126
RODRIGUEZ, Salvatore.
Ergebnis: 50 EUR
RODRIGUEZ, Salvatore. 20. Jahrhundert. Balletttänzerin. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso Künstlerstempel. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
138
ANDERSON.
Ergebnis: 50 EUR
ANDERSON. 20. Jh. Fischerboote vor der Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
143
Winterlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 50 EUR
Winterlandschaft am Fluß mit Spaziergänger und Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
187
ROSENTHAL Teller.
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTHAL Teller. Germany. Große Schale, im Spiegel auf dunklem Fond "Phantasievogel mit Lotusblüte". Keramik handbemalt. Manufakturmarke, Ritzmarke 814. Ø 40, Höhe 6,5 cm.
193
Menage für zwei Flaschen.
Ergebnis: 50 EUR
Menage für zwei Flaschen. James Dixon & Sons, Sheffield, Marke 1835 - 1920. Zinn. Zeitlos gestaltete Menage mit mittigem Tragegriff und zwei durchbrochen gearbeiteten Karaffenhalterungen, auf vier Kug...
202
Fuchsstola als Pelzkragen.
Ergebnis: 50 EUR
Fuchsstola als Pelzkragen. Pelzschal in Tierform, weiß-grauer Blaufuchs. Nostalgie der 70er/80er Jahre. Köpfchenschliesse. Gut erhaltener, sehr gepflegter Zustand. Länge 133 cm.
246
Mechanische Rechenmaschine BRUNSVIGA.
Ergebnis: 50 EUR
Mechanische Rechenmaschine BRUNSVIGA. Seltene Ausführung, weinrot, Handkurbel, guter Zustand. Höhe 16, Breite 28, Tiefe 23 cm. Originale Abdeckung dabei.
285
Zwei japanische Figuren.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei japanische Figuren. 20. Jh. Elfenbeinfarbene Gussmasse. 1) Junge Japanerin mit Fischen in elegantem Kimono. Höhe 47 cm. 2) Alter Gelehrter mit Zepter in reich verziertem Gewand. Höhe 60 cm. Auf d...
288
Elfenbeinminiatur Kaiserin Elisabeth von Österreich.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur Kaiserin Elisabeth von Österreich. Nach einem Gemälde von Franz Xaver Winterhalter (1805 - 1873). Öl auf Elfenbeinplatte. Rechts bezeichnet. Im Oval, Höhe 6 cm, Breite 5 cm. Unter g...
289
Elfenbeinminiatur Madame de Recamier.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiatur Madame de Recamier. Nach einem Gemälde von Francois Gérard (1770 - 1837). Öl auf Elfenbeinplatte. Rechts bezeichnet. Im Oval, Höhe 8,5 cm, Breite 6,5 cm. Unter gewölbtem Glas gerahmt...
11
Durchbruchteller HEREND.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller HEREND. 20. Jh. Leicht gemuldete Form, Dekor "Indischer Korb", feine Camaieu-Malerei in grün, goldstaffiert. Ø 24 cm. Standring mit Ösen. Blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke...