95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
44
Figurenpaar.
Ergebnis: 30 EUR
Figurenpaar. ROYAL DUX (Böhmen). Darstellung eines Paares im antiken Stil in blau-gold bemalten Gewändern bei der Weinernte. Auf Rocaillensockel. Höhe 22 cm.
43
Jüngling mit Vogelkäfig.
Ergebnis: 30 EUR
Jüngling mit Vogelkäfig. SITZENDORF nach 1950. In kräfigen Farben und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Blütenbelag. Höhe 13 cm.
42
Rokokopaar.
Ergebnis: 30 EUR
Rokokopaar. AELTESTE VOLKSTEDTER. Farb- und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm.
35
ENS Libellen.
Ergebnis: 30 EUR
ENS Libellen. Blaue Mühlenmarke. Zwei verschieden farbig staffierte Libellen. Höhen 3 - 3,5 cm, Breite 7 - 8 cm.
32
Konvolut 2 Teile. Entenfamilie. Gänseliesel.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut 2 Teile: Entenfamilie. Drei laufende Enten in dezenten Farben staffiert. Höhe 12 cm, Länge 12 cm. Unter dem Sockel bezeichnet Foreign. Pressmarke 10876. Dabei Gänseliesel, Marke ung...
29
Blaumeise mit Maikäfer.
Ergebnis: 30 EUR
Blaumeise mit Maikäfer. HUTSCHENREUTHER. Signiert K. Tutter. In kräftigen Farben staffiert. Höhe 11 cm.
28
Kleiner Vogel.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Vogel. HUTSCHENREUTHER. Wohl eine Finken-Art, in gelben Farben staffiertes Gefieder. Auf Ast sitzend. Höhe 10,5 cm.
24
Vogelgruppe.
Ergebnis: 30 EUR
Vogelgruppe. GEROLD Bavaria West-Germany. Farbig staffierte Singvogelgruppe auf Ast sitzend. Höhe 20, Länge 19 cm. Pressmarke 7405
590
WMF Echtsilber.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Echtsilber Antiksilber 800er. "Hildesheimer Rose". Zwei Teile: Gebäckzange im Scherenmechanismus, ca. 57 Gramm, Länge 16,5 cm. In Originalschachtel. Tortenheber, Länge 20,5 cm, ca. 40 Gra...
321
Jesus mit Dornenkrone
Jesus mit Dornenkrone. Druck. Im alten Rahmen unter Glas gerahmt. Lichtes Maß Höhe 58 cm, Breite 42 cm.
600
WMF Warmhaltekannen.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Warmhaltekannen. Warmhaltekanne brillant versilbert 1,1 Liter im Originalkarton, neu. Dabei Warmhaltekanne brillant Cromargan 0,7 Liter gebraucht. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excelle...
596
WMF Sahne, Zucker auf Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Sahne, Zucker auf Tablett. Länge oval 22,5 cm, Höhe 4 cm. Ø 7,5 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Küchen- und Tischkultur.
589
WMF Echtsilber.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Echtsilber. Antiksilber 800er "Hildesheimer Rose". Paar Kaffeelöffel, Länge 11,5 cm. Dabei Paar Moccalöffel, Länge 10,5 cm. Jeweils in Original Schachteln. Anmerkung: WMF weltbekannt für ...
584
WMF Fischbesteck.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. Modell 3200. 6er Satz Fischmesser und 5er Satz Fischgabeln. Dabei 1 Gabel. Länge 17,5 - 21 cm. Neuwertiger Zustand. Im Originalkarton. Ingesamt 12 Teile. Anmerku...
573
TIFFANY Buttermesser.
Ergebnis: 20 EUR
TIFFANY Buttermesser. 4er Satz um 1900. Versilbert, Griffe floral mit Muschelabschluß. Länge 20 cm. Gemarkt Tiffany.
543
Paar WMF Serviertablett. WMF Platzteller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar WMF Serviertablett. Länge oval 42 x 32 und 37 x 27 cm. Dabei 1 Platzteller original verpackt, Ø 33 cm. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige Ausführung für exklusive Kü...
532
Konvolut .
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Zum einen FISCHBESTECK, versilbert gepunzt. Schlichte zeitlose Form. 6er Satz Fischmesser und Fischgabeln. Länge 19 -21 cm, in orginal Etui. Zum anderen: WMF Patent 90. Messer, Gabel, Lö...
531
Konovlut WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut WMF. 90er Silberauflage: 6er Satz Kaffeelöffel, Pastetenheber "Antikrose", Paar Kuchengabeln "Antikrose", 1 Fleischgabel "Antikrose". 90er Silberauflage. Paar Fischmesser. 1 Sägemesser, ...
530
Konfitürenglas auf Silberteller.
Ergebnis: 20 EUR
Konfitürenglas auf 835er Silberteller, Halbmond, Krone gemuldet für Glaseinsatz ca. 14 x 14 cm. Dabei Löffel gepunzt 800, Lutz u. Weiss, Länge 12 cm.
523
Jugendstil Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Vorlegeteile. Um 1910/20. Drei Teile: Torten- u. Pastetenheber, Saucenlöffel. Sehr fein graviert. Mit gefüllen Silbergriffen gestaltet. Längen 22-30 cm.
510
Cocktailmass.
Ergebnis: 20 EUR
Cocktailmass. GORHAM, 925er Sterling, Zweiseitig. Höhe 9 cm. ca. 35 Gramm. Punzen. Silbergehalt, Gorham.
504
Besteck für 5 Personen.
Ergebnis: 20 EUR
Besteck für 5 Personen. Je 5 Messer, Gabeln und Löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel. Solingen 18/10 24 ct. hartvergoldet. In Originaletui.
485
Schwanenhenkel-Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Schwanenhenkel- Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Höhe 4 cm, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
483
Restservice WMF
Ergebnis: 20 EUR
Restservice WMF Porzellan mit versilbertem Überzug. 1 Kaffeekanne, 1 Moccakännchen, 2 Gedecke, 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 4 Untertassen, 1 Mocca-Untertasse. Höhe 21 - 14 cm, Ø 20 - 12 cm. In...