95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
434
Perlencollier mit 750er Weißgoldschließe.
Ergebnis: 420 EUR
Perlencollier zweireihig, 120 weiße Akoja-Perlen mit sehr gutem Lüster, jede Perle einzeln verknotet Ø 7 mm, Verschluß aus 750er Weißgold mit Brillanten und kleinem Smaragd. Länge 52 cm....
435
Religiöser Anhänger.
Ergebnis: 60 EUR
Religiöser Anhänger. Anfang 20. Jahrhundert. Maria und Josef mit Kind im Stall, im Hintergrund oben schwebende Engel. Feine Perlmuttarbeit. Länge 7 cm.
436
Ring mit Goldtopas.
Ring mit Goldtopas. 750er Gelbgold, facettiert gearbeitete Fassung. Länge 2, B 1,8 cm. Ringgröße 50/51. Ca. 13,1 Gramm.
438
Schlangenring.
Schlangenring. 750er Gelbgold mit grünem Email. Ringgröße 53, ca. 7 Gramm.
439
Schmuckset im Versace-Stil.
Schmuckset im Versace-Stil. Prachtvolle und schwere Ausarbeitung 925er Sterling mit Teilvergoldung, Meistermarke. Collier 13-reihig Länge 42, Armband 13-reihig Länge 19,5 cm. Paar Ohrstecker. C...
440
Silberschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Silberschmuck mit Koralle. 800er Silber. Bestehend aus Collier, Länge 45 cm. Ring (RG 58), Paar Ohrclips.
441
Trachtenschmuck.
Trachtenschmuck. 835er Silber, partiell mit Koralle. Armband Ringösenverschluß, Länge 18 cm. Ringgröße 55, ca. 23 Gramm.
442
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 50 EUR
Trachtenschmuck. 935er Silber, partiell mit Koralle. Armband mit Kastenverschluß und Sicherheitskette, Länge 20 cm. Dazu passender Ring, Ringgröße 54 cm. Ca. 28 Gramm.
443
Trachtenschmuck.
Trachtenschmuck. 835er Silber part. mit Koralle. Armband mit Kastenverschluß und Sicherheitskette, Länge 19,5 . Dazu passender Ring, Ringgröße 53/54. Ca. 25 Gramm.
444
Trachtenschmuck.
Trachtenschmuck. 835er Silber. Herzanhänger part. vergoldet mit Granatbesatz an Kette Länge 51 cm. Armband mit Granat, Kastenverschluß mit Sicherheitskette, Länge 20 cm. Ca 35 Gramm.
446
3er Satz Wandteller.
3er Satz Wandteller. ROSENTHAL Bavaria wohl um 1920/30. Flacher Teller mit hochgezogenem Rand, im Spiegel bemalt mit unterschiedlichen Landschaften, Ø 22 cm.
447
5er Satz Vitrinentassen.
Ergebnis: 300 EUR
5er Satz Vitrinentassen. Verschiedene Manufakturen ( KMP, Rosenthal ). Tassen Höhe 3,8 - 5,5 cm, Untertassen Ø 10,7 - 14 cm.
448
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.
449
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.
450
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4 - 5,5 cm. UT Ø 10,5 - 11,5 cm.
451
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.
452
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm, Ø UT 10,5 - 12 cm.
453
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. Ø UT 11 - 13 cm.
454
7 Vitrinentassen mit Untertassen.
7 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. z.B. Rosenthal Classic Pearl China, Seltmann Weiden, 2 x Pirkenhammer. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. UT Ø 12 - 14,5 cm.
455
Biedermeier Kernstück.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Kernstück. MEISSEN. Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Kaffeekanne nach 1934, 1. Wahl, Höhe 24,5 cm. Deckel innen eine Dec...
456
Dessertteller MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Dessertteller MEISSEN. 3er Satz Teller 1924 - 1934, 1 Teller nach 1934. Farbige Blumenmalerei im Spiegel mit Bukett, auf der Fahne Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke...
457
Durchbruchteller.
Ergebnis: 60 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, die durchbrochen garbeitete Fahne mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen. Wellenförmig, gold staffierte...
458
Eidose HEREND.
Ergebnis: 30 EUR
Eidose HEREND. "Apponyi-Dekor". Florale Camaieumalerei in purpur, goldstaffiert. Länge 11 cm, Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.
459
Essteller. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Essteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Wellenfömig gebogter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
460
Kaffeeservice "Paco Rabanne".
Ergebnis: 100 EUR
Kaffeeservice "Paco Rabanne". Manufaktur GIEN/France. Moderne Ausführung in schlichtem naturweiß, längs gerillt. 21 Teile: Kaffeekanne Höhe 18,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. 6er Sa...
461
Kernstück.
Ergebnis: 100 EUR
Kernstück. MEISSEN nach 1934. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Rosendekor. Deckel mit plastischen Blütenknauf. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Höhen 9 - 24 cm.
462
Konfektschale.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektschale. HEREND/Ungarn. Florale Camaiuemalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 20 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
463
Konsole. KPM:
Ergebnis: 40 EUR
Konsole. KPM , Marke mit einem Schleifstrich. Weißporzellan im Rocaillendekor. Am Sockelrand oben Brennriss. Höhe 12, 13 x 13 cm.
464
Konvolut
Konvolut. 3 Teile, bestehend aus: KAISER Kerzenleuchter. 2-flammiger Tischleuchter in Rocaillenform mit zwei geschwungenen Armen, part. mit plastischem farbigem Blütenbelag, ein Leuchterarm ge...
465
Konvolut HEREND.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. 3 Teile: Amphoren-Henkelkrug und Porzellanschuh, farbiges Dekor VICTORIA. Höhe 9,5, Länge 10,5 cm. Dabei Amphorenvase mit seitlichen Handhaben, farbiges ...
466
Konvolut MEISSEN.
Ergebnis: 160 EUR
Konvolut Blau-Dekor MEISSEN. 1924-1934 und nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". 29 Teile: 1 große Kaffeekanne, Deckel mit Rosenknauf bestossen (nach 1934), 1 gr...
467
Konvolut Vasen.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut Vasen. MEISSEN nach 1950. 4 Stück. Farbige Blumenbemalung, teils goldstaffiert, verschiedene Formen. Blaue Schwertermarke 3 Vasen mit 4 Schleifstrichen, davon 1 Vase am Standring bestossen...
468
Konvolut. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut, MEISSEN nach 1934. Blaue Schwertermarken: Wandteller "Drachendekor", Bemalung in Korallenrot, mit 4 Schleifstrichen. Speiseteller florale Bemalung in korallenrot, 1. Wahl. Speisete...
469
MEISSEN Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
MEISSEN Dessertteller. 5er Satz. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenfömrig gebogter Goldrand. Ø 18 cm.
470
MEISSEN Indisch Moccaservice.
Ergebnis: 1.100 EUR
MEISSEN Indisch Moccaservice nach 1950. 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Alter reicher gelber Löwe" mit blauem Bambusstamm und reichem asiatischen Dekor, gewellter Goldrand. 15 Teile: Moccakann...
471
Moccaservice.
Ergebnis: 20 EUR
Moccaservice. Gemarkt, mit reichem goldstaffierten floralen Dekor. Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen mit Untertassen. Höhe 4 - 18 cm, Ø 11 cm. Insgesamt 15 Teile.
472
Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 3 Tassen mit verschlungenem Asthenkel, 3 gemuldete Untertassen. Höhe 5,5, Ø 10,5 cm. Blaue Schw...
473
Paar Biedermeier-Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Biedermeier-Teller. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, Perlrand goldstaffiert. Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21,5 cm. Blaue Zeptermarke.
474
Paar Dessertteller.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
475
Paar Gedecke.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Gedecke. MEISSEN nach 1934. Rosendekor, goldstaffierter Rand. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gemuldete Unterschale. Höhe 6,5, Ø 14 - 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
476
Paar Gedecke.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Gedecke. MEISSEN. 1 Gedeck 1924 - 1934, 1 Gedeck Untertasse und Kuchenteller nach 1934. Rosendekor, Rand goldstaffiert, gemuldete Untertassen. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Tassen am ...
477
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Schwanenhenkel-Tassen, Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Ein Paar 1924 - 1934, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ein Paar nach 1934, bla...
478
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". 1 Tasse am Lippenrand restauriert. Höhe 7,5, Ø 14,5 cm. Goldstaffage part. leich...
479
Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981.
Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981. "Anbetung der Könige". Limitierte und numerierte Auflagen. Druckbild. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung, verso bezeichnet. Ø 27 cm.
480
Prunktasse, Untertasse.
Ergebnis: 70 EUR
Moccatasse, Untertasse. MEISSEN nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfond mit farbiger Bemalung "Streublumen-Dekor". Höhe 5, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....
481
Rest Kaffeeservice. MEISSEN
Ergebnis: 190 EUR
Rest Kaffeeservice MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, goldstaffiert. 17 Teile: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, großes Milchkännchen, Zuckerdose. 6 S...