95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
478
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". 1 Tasse am Lippenrand restauriert. Höhe 7,5, Ø 14,5 cm. Goldstaffage part. leich...
473
Paar Biedermeier-Teller.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Biedermeier-Teller. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, Perlrand goldstaffiert. Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21,5 cm. Blaue Zeptermarke.
471
Moccaservice.
Ergebnis: 20 EUR
Moccaservice. Gemarkt, mit reichem goldstaffierten floralen Dekor. Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen mit Untertassen. Höhe 4 - 18 cm, Ø 11 cm. Insgesamt 15 Teile.
462
Konfektschale.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektschale. HEREND/Ungarn. Florale Camaiuemalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 20 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
459
Essteller. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
Essteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Wellenfömig gebogter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
452
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm, Ø UT 10,5 - 12 cm.
451
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.
449
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.
448
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.
428
Jugendstil Anhänger. Kette.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Anhänger unedel mit rotem Farbstein. Länge ca. 4 cm. Dabei Kette mit türkisfarbenen Glaskugeln. Länge 60 cm.
407
von BAYROS, Franz.
Ergebnis: 20 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. "Die Geschichte des Herrn Nastagio von Onesti". Grafik. Blatt H 38,5 , B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
398
Porzellanpüppchen "Halbakt".
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanpüppchen "Halbakt". Frankreich 19. Jahrhundert. Ungemarkt, verso num. 1542. Höhe 9 cm.
388
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 20 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Der gute Hirte. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
370
Chinesische Teedose.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesische Teedose um ca. 1900. Porzellan, innen und außen fein bemalt, innen mit erotischen Liebesmotiven. Altersbedingter Zustand, Risse, am Rand kl. Chips, hochgewölbter Deckel beschädigt. Höhe...
367
Atheltischer Jüngling.
Ergebnis: 20 EUR
Athletischer Jüngling. Holzfigur aus Togo wohl Anfang 20. Jahrhundert. Höhe 16,5 cm.
354
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. " Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. D 29 cm.
352
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. "Flucht nach Ägypten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
346
ROSENTHAL Weihnachten 1983.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachten 1983. Weihnachtslieder auf Porzellan "Stille Nacht; heilige Nacht". Entwurf Bjorn Wiinblad. Limitierte Kunstreihe. Ø 27 cm.
344
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige, Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert, Ø 29 cm.
342
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. " Christus wird von Johannes dem Täufer getauft". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
326
5 alte Fotografien.
Ergebnis: 20 EUR
5 alte Fotografien, jeweils unter Glas gerahmt. Unterschiedliche Höhen 16 - 18 cm, Breiten 10,5 - 14 cm.
319
Hausaltar mit Walzenspieluhr.
Ergebnis: 20 EUR
Hausaltar mit Walzenspieluhr. Marianisches Jahr 1854. "Maria unbefleckt empfangene, Bitte für uns bei deinem Sohn." Um 1954. Fr. Welty, Augsburg, Spezialgeschäft für Votionalien. Getreppter Kor...
311
Schlittenfahrt.
Ergebnis: 20 EUR
Schlittenfahrt. Dargestellte winterliche Schlittenfahrt, modelliert aus Knochen. Länge 18 cm.
302
Kommoden/Kaminuhr um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Kommoden/Kaminuhr. Um 1900. Holzkorpus. part. floral, geschweifte längliche Form, mittig runder Glaseinsatz. Metallziffernblatt mit arabischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. Länge 65, Höhe 33, Tie...