95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
579
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rillendekor. Länge 9,5, Breite 6 cm.
606
Zwei Becher.
Zwei Becher. 835 Silber, WILKENS Bremen, 30er Jahre. Höhen 7,5 - 9,1 cm, ca. 198 Gramm.
12
Figurengruppe.
Ergebnis: 90 EUR
Figruengruppe " Rokokopaar beim Würfelspiel". Sandizell. Sehr aufwändig gearbeitet, Dame im Spitzenkleid auf Ottomane, farbig und goldstaffiert. Beim Herrn an der linken Hand zwei Finger fehlen...
16
Tänzerin.
Ergebnis: 90 EUR
Tänzerin. SITZENDORF. Tänzerin im aufwändigen Spitzenkleid, Blumenschmuck im Haar. Farbig und goldstaffiert. Auf blumengeschmücktem Rocaillensockel. Part. Bestoss. am Spitzenkleid. Höhe 23 cm.
155
HUNDERTWASSER Granolithografie.
Ergebnis: 90 EUR
HUNDERTWASSER Granolithografie. Landschaft mit Fluß. Limitierte Auflage. Blatt H 48, B 66 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
381
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 90 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Erotische Französin. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
387
LYDIS, Mariette.
Ergebnis: 90 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Der arabische Liebhaber. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
475
Paar Gedecke.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Gedecke. MEISSEN nach 1934. Rosendekor, goldstaffierter Rand. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gemuldete Unterschale. Höhe 6,5, Ø 14 - 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
490
Vase. Deckelvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 90 EUR
Vase. Deckelvase. ROSENTHAL. Grüne Marke Selb Bavaria , Modell POMPADOUR. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Auf kobaltblauem Fond florales Blumendekor, goldstaffiert. Höhe 21,5 cm. Dabei passende große D...
1
Kakadu.
Ergebnis: 90 EUR
Kakadu. Manufakturmarke nicht mehr lesbar. In kräftigen Farben staffierter Vogel auf Rocaillensockel. Kleine Restaurierung am Kamm. Höhe 32 cm.
10
Musikstunde.
Ergebnis: 90 EUR
Musikstunde. TETTAU Bavaria. Dreifigurige Rokoko-Gruppe gearbeitet in galanter Kleidung mit Spitzenbesatz. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Part. Beschädigung an der Spitzenkleidung....
548
Reisebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Reisebesteck. Silber 13lötig München 1843. 3teilig, Gabel- und Messeroberteil nicht Silber. Länge Löffel 22 cm. Im Original-Etui.
7
Drei Musketiere.
Drei Musketiere. UNTERWEISBACH. In kräftigen Farben naturalistisch gestaltet, goldstaffiert. Bei einem Musketiere fehlt der Griff am Degen, beim anderen Zeigefinger linker Hand fehlt. Beim 3. Muske...
126
Herrendiener.
Herrendiener. Edelmetall verchromt/vernickelt ? . Höhe 140, Breite 57 cm.
127
Kleine Kommode.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Kommode. 20. Jahrhundert. Floral intarsiert, ovale Form mit 3 Schubladen auf schlanken hohen Füssen mit Messingbeschlägen. Höhe 75, Breite 53, Tiefe 37 cm.
144
Prof. KAISER, Richard
Prof. KAISER, Richard. 1868 Magdeburg - 1941 München. Im Erdinger Moos. Radierung, in der Platte und unten rechts signiert. Blattgröße Höhe 28, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
145
SEDLMAYR, Ingeborg.
SEDLMAYR, Ingeborg. 1921 Schloß Falkenlust bei Brühl/Köln - ?. "In Liebe". Tuschezeichnung. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 34,5 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung...
146
SOMMER, Arno.
SOMMER, Arno. Kleines Mädchen mit Sommerhut. Kohlezeichnung partiell weiss gehöht. Links unter signiert und datiert 9.2.1907 Höhe 64, Breite 46.
153
Freude und Laster des Rauchens.
Freude und Laster des Rauchens. Amerika 20er Jahre. Erotische Darstellung einer reizvollen Blondine. Kunstdruck. Blattgröße 59, Breite 34 cm.
169
BERGER, Karel.
BERGER, Karel. 1955 Liberec -CSFR. "Der Schrei". Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt.
178
Blumenstillleben.
Blumenstillleben. 19./20. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 32,5 , Breite 48 cm. Alt gerahmt.
179
BUYSENS, F.
BUYSENS, F. Lachende junge Frau. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1960. Verso Etikett-Rest. Höhe 45, Breite 35 cm. Gerahmt.
188
Fachwerkhaus in Sommerlandschaft.
Fachwerkhaus in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. Verso mit Widmung: Andenken von Villa Reif in Thüringen 1933. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
196
GRUSS.
GRUSS. 19. Jahrhundert. Waldlandschaft im Frühling mit Bachlauf. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1918. Höhe 34 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
198
GUTZEIT, Rudolf.
GUTZEIT, Rudolf. 1916 - 1992. Landschaft mit Gebirgskulisse und Wanderweg. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Leipzig. Höhe 59, Breite 59 cm. Ungerahmt.
199
HARTL.
HARTL. 20. Jahrhundert. Romantische Gebirgsseelandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 75 cm. Ungerahmt.
223
LÖFFLER VOM KASTEL, K.
LÖFFLER VOM KASTEL, K. Ansicht über den See auf Rottach-Egern. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 42 cm. Gerahmt.
238
PICHLER, M.
PICHLER, M. 20. Jahrhundert. Gänseliesel mit Entenschar am Fluß. Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Höhe 24, Breite 28,5 cm. Gerahmt.
240
PRISARA.
PRISARA. 20. Jahrhundert. Stadt an Seine. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert und datiert 1968. Höhe 35, Breite 71 cm. Holzgerahmt.
242
RICHTER, F. ?
Ergebnis: 90 EUR
RICHTER, F. ? 1904 Salzburg. " Morgenstille im Alten Hof". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alter Klebezettel. Dabei alte Postkarte, beschrieben: ?...
247
ROSENHAUER.
ROSENHAUER. 20. Jahrhundert. Romantische südliche Küstenlandschaft mit Segelbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
255
SCHMIDT, Reinhold.
SCHMIDT, Reinhold. 1861 Flein b. Heilbronn - ? Porträt eines Fuhrmanns. Verso bezeichnet. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Höhe 37 cm, Breite 29 cm. Gerahmt.
257
Seelandschaft mit Bachlauf.
Seelandschaft mit Bachlauf. Brasilanischer Künstler 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Alberto Santos und datiert 29.7.1958. Höhe 40, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
260
Sommerliche Waldlandschaft.
Sommerliche Waldlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand /Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 22 cm, Breite 34 cm. Gerahmt.
263
STÄHLIN, Erwin.
Ergebnis: 90 EUR
STÄHLIN, Erwin. 1901 Gossau/ Schweiz - 1970. "Springende Pferde", abstrakte Komposition. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und datiert 1965. Höhe 48, Breite 73 cm.
268
STRIEGEL.
STRIEGEL. Arabische Reiterszene "Entführung der Prinzessin". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 39. Leinwand part. beschädigt. Höhe 55 Breite 76 cm, gerahmt.
276
von SCHWARZENFED.
von SCHWARZENFELD. 19./20. Jahrhundert. Ansicht mit Brücke von Gmund/Tegernsee.. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1938. Höhe 56, Breite 70 cm. Gerahmt.
277
Weintrinkender Mönch.
Ergebnis: 90 EUR
Weintrinkender Mönch. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert. Höhe 56, Breite 46 cm. Gerahmt.
289
Dresdener Kohlekasten um 1920.
Dresdener Kohlekasten um 1920. Schräg angesetzter Scharnierdeckel. Einsatz innen zweigeteilt, herausnehmbar. Tragegriff. Höhe 29, Breite 42 cm. Dabei Schaufel mit Porzellangriff, Länge 36 cm.
294
Paar Schiffs-Kerzenleuchten.
Paar Schiffs- Kerzenleuchten. Im Lampenschirm bezeichnet Millers London. Lampenschirm aus Kupfer, Stand aus Messing. Höhe 38 cm.
323
Klosterarbeit.
Klosterarbeit. 20. Jahrhundert "Anna lehrt Maria das Lesen". Im Hintergrund St, Joachim. Feine Seidenstickerei mit Brokatrand. Höhe 11, Breite 8 cm. Unter Glas gerahmt.
359
MANEKI NEKO (Willkommens-Katze).
MANEKI NEKO. Japan 19. Jahrhundert. Sitzende "Willkommens- Katze", die nach japanischer Tradition Kunden und Freunde ins Haus bittet. Beschnitzte Holztafel mit farbiger Lackmalerei. Höhe 45, ...
362
Stehende Gottheit.
Ergebnis: 90 EUR
Stehende Gottheit. 18. Jahrhundert Tibet/Mongolei. Bronze. Höhe 7,5 cm.
366
Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch.
Antikes japanisches "Shunga" Kopfkissenbuch um 1850. Mit 12 Pinselzeichnungen, Leporellobuch gebunden, von rechts nach links zu betrachen. Höhe 15,5, Breite 11,5 cm. Anmerkung: Traditonell wurd...
375
Erotische indische Liebesszene.
Erotische indische Liebesszene. Miniaturmalerei auf Elfenbeinplatte. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm. Unter Glas gerahmt.
378
Lackdose.
Lackdose. Deutsch wohl Braunschweig 18./19. Jahrhundert. Deckel mit erotischem Kupferstich. Altersbedingter Zustand, part. kl. Bestoss. Höhe 2,5 cm, Ø 9 cm.
404
Versuchung.
Versuchung. Mönch beim Liebesspiel, Japan Meiji Zeit um 1900. Farb-Tuschzeichnung auf Washi (Reispapier). Blattgröße Höhe 28, Breite 40 cm. Ungerahmt.
412
Weinkaraffe Venezuela.
Weinkaraffe aus Ton, Venezuela wohl Anfang 20, Jahrhundert. Paar beim Liebesspiel. Höhe 14, Breite 17, Tiefe 10 cm. Vasenrand bestossen.
423
Brosche.
Brosche. Wohl 19. Jahrhundert. 585er Gelbgold. Mit Ziergravur und Korallenblüten. Broschierung unedel, später ergänzt. Länge 4,7 cm, Breite 2 cm.
524
Jugendstil Zuckerschale.
Jugendstil Zuckerschale. 800er Silber Meisterpunze JAL = Julius Lemor Breslau um 1910. Gefußte Schale Höhe 7,5 cm, Ø 13 cm, ca. 190 Gramm.
555
Schale in Blattform.
Schale in Blattform. 800er Silber. Leicht gemuldete Form. 11x 10 cm, ca. 87 Gramm.
558
Servietten-Ständer im Jugendstil.
Ergebnis: 90 EUR
Servietten-Ständer im Jugendstil. 925er Silber. Zeitlose, schöne Ausarbeitung. Höhe 14, Länge 7,5 cm, ca. 82 Gramm.
582
WFM Tafelbesteck.
WFM Tafelbesteck. "Buckingham Palast", Cromargan. Für 6 Personen 36teilig: 6er Satz Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. In Originalschachtel, Bestecksammler Paß dabei. Neuwerti...
20
Dame mit Fächer.
Ergebnis: 100 EUR
Dame mit Fächer. SITZENDORF. Junge Frau im sehr aufwändig farbstaffiertem Kleid mit Spitzenbesatz. Rocaillensockel. Höhe 20,5 cm.
25
Roter Papagei auf Ast.
Ergebnis: 100 EUR
Roter Papagei auf Ast mit Beeren und Blüten. HUTSCHENREUTHER. Höhe 21 cm.
112
WMF Bleikristall Sektflöten.
Ergebnis: 100 EUR
WMF Bleikristall Sektflöten. Aus Sammlungsauflösung. 6er Satz Bleikristall , Fuß und Stiel in Klarkristall, die Flöten Rubinrot überfangen. Höhe 23,5 cm. 5 Originalschachteln dabei.
131
Sehr repräsentativer Spiegel.
Ergebnis: 100 EUR
Sehr repräsentativer Spiegel. Wohl Italien um 1920/30. Holz mit floralen Elementen und Stuckbekrönung. Ovale facettierte Spiegelfläche. Höhe 110, Breite 115 cm.
324
Paar Wachsbilder
Ergebnis: 100 EUR
Paar Wachsbilder mit leonischen Drähten und Perlenbesatz. Ca. um 1860. Höhe 24,5 , Breite 21 cm.
461
Kernstück.
Ergebnis: 100 EUR
Kernstück. MEISSEN nach 1934. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Rosendekor. Deckel mit plastischen Blütenknauf. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Höhen 9 - 24 cm.
544
Pillendose.
Ergebnis: 100 EUR
Pillendose. 800er Silber. Schöne Arbeit, grün part. emailliert. Höhe 0,7 cm, Länge 5, Breite 2,7 cm, ca. 19 Gramm.
82
Historismus Milchglasvase um 1880/1900.
Ergebnis: 100 EUR
Historismus Milchglasvase um 1880/1900. Ins Model geblasene feine Milchglas Vase, die im unteren Bereich bauchig, sodann geschnürt und nach oben kelchförmig erweitert ist. Frontseitig mit einem zei...
498
6er Satz Obstmesser.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Obstmesser. 13lötiges Silber Münchner Kindlmarke 1810. Gebrauchsteile unedel, Griffe vergoldet. Länge 18,5 cm. Im Original-Etui.
226
MAULWURF, Hans.
Ergebnis: 100 EUR
MAULWURF, Hans. 1878 - 1936. Fasan in Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
96
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 100 EUR
Krug mit Zinndeckel. Böhmische Rotbeize. Kristallglaskrug mit Wild- und Burgmotiv in Kombination. Der Henkel in Klarglas gearbeitet und angesetzt. Der Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Höhe 3...
119
WMF Bleikristall Weinrömer.
Ergebnis: 100 EUR
WMF Bleikristall Weinrömer. Aus Sammlungsauflösung. Hier ein Satz 9 Stück Bleikristall Überfang Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben 2 x Burgunderrot, 2 x Bernstein, 2 x Pe...
204
Holztafel.
Ergebnis: 100 EUR
Holztafel Kreuzigung Christi. Öl auf Holz. Ende 18. Jahrhundert, vermutlich Süddeutsch. Höhe 60, Breite 49 cm.
369
Chinesische Teedose.
Ergebnis: 100 EUR
Chinesische Teedose. Shanghai ca. 1920. Metall, fünfeckige Form mit 5 verschiedenen erotischen Darstellungen unter Glas. Höhe 17 cm, Ø 10 cm.
460
Kaffeeservice "Paco Rabanne".
Ergebnis: 100 EUR
Kaffeeservice "Paco Rabanne". Manufaktur GIEN/France. Moderne Ausführung in schlichtem naturweiß, längs gerillt. 21 Teile: Kaffeekanne Höhe 18,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. 6er Sa...
420
Bernsteinschmuck.
Bernsteinschmuck, 835er Silber. 3 Teile: Kette mit Anhänger L 7 cm, Kette L 47 cm. Dabei Brosche L 4,5 cm. Dabei Ring Ringgröße 59.
525
Jugenstil Aschenbecher.
Jugendstil Aschenbecher mit Traubendekor. 900er Silber. 12 x 9 cm, ca. 109 Gramm.
517
Flachmann.
Ergebnis: 100 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogene Form mit Bajonettverschluß. Neu, unbenutzter Zustand. Höhe 10,5, Breite 6,5 cm, Tiefe 2,2 cm, ca. 92 Gramm.
330
Feuerzeug
Ergebnis: 110 EUR
Feuerzeug. DUPONT/Paris. (Gas). Sehr hochwertig vergoldet, num. D 9EA 57. Mit Papieren und Kaufnachweis in Athen, in Originaletui.
331
Feuerzeug. CARTIER.
Ergebnis: 110 EUR
Feuerzeug, CARTIER/Paris. (Gas) Vergoldete Ausführung, num. 50882 T. In original roter Samttasche.
332
Konvolut Taschen u. Perlentaschen.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut Taschen/Perlentaschen. Verschiedene Formen, altersbedingter Zustand. Insgesamt 11 Stück.
11
Dame im Spitzenkleid auf Sofa.
Ergebnis: 110 EUR
Dame im Spitzenkleid auf Sofa. UNTERWEISSBACH. Dame im aufwendig gearbeitetem Spitzenkleid, in der linken Hand die Pralinen, zur rechten Seite der Papagei sitzend. Farbig und goldstaffiert, par...
427
Granatkette mit Anhänger.
Ergebnis: 110 EUR
Granatkette mit Lapis-Lazuli Herz-Anhänger, mittig kleiner Rubin mit kleinen Perlchen. Schleife/Montierung 835er Silber vergoldet. Länge 51 cm.
130
Repräsentativer Deckenleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Repräsentativer Deckenleuchter. 50iger Jahre. Messing gefaßt mit großem weißen Lampenschirm aus Milchglas. Einflammig. Seitlicher Zug für die Abhängung. Länge 115, Ø Lampenschirm 34 cm. Elektrif...
325
Stehende Madonna mit Kind.
Stehende Madonna mit Kind. Wohl Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holz gefaßt. An der Kindesfigur an der rechten Hand kleiner Finger fehlt. Höhe 62 cm.
419
Armband. Paar Clips.
Armband. Paar Clips. Wohl um 1880. Alt Silber, durchbrochen gearbeitet mit Markasiten. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. Länge 18,5, Breite 2,5 cm. Dabei passende Ohrclips.
511
Dose.
Ergebnis: 110 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber B'ham 1838, Meisterpunze Nathaniel Mills. Rechteckige Form im feinem Rautendekor, gut schließender Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Länge 12 cm, Breite 9 cm, ca. 196 Gramm,...
602
Zigarillo-Dose/Etui.
Zigarillo-Dose/Etui. 925er Sterlingsilber. Flaches quer gerilltes Etui mit seitlichem Scharnierdeckel. Ca. 180 Gramm. 13 x 8 x 1.7 cm.
193
GERTL, H. jr.
Ergebnis: 120 EUR
GERTL, H. jr. XX. Jahrhundert. Flugenten auf See. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt.
201
HEY, Paul.
Ergebnis: 120 EUR
HEY, Paul. 1867 München - 1952 Gauting. Heuernte. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 51, Breite 34 cm. Gerahmt.
487
Speiseservice ROSENTHAL
Ergebnis: 120 EUR
Speiseservice ROSENTHAL. Studio-Line. Insgesamt 45 Teile: 12er Satz flache Teller Ø 25 cm, 12 er Satz Suppenteller Ø 21,5 cm. 12er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. Deckelterrine mit Kellenaussparun...
581
Weinkanne.
Ergebnis: 120 EUR
Weinkanne mit Silbermontierung aus 800er Silber. Kugeliger Korpus aus klarem Bleikristall im reichen Schliffdekor. Höhe 24 cm.
230
Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Monogrammist 19./20. Jahrhundert. "Küchenstillleben". Stillleben mit Zwiebeln in Kupferschale mit Tonkrug. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert "CD", und datiert 1908. Höhe 46, Breite 6...
521
Großes WMF Tafelbesteck.
Ergebnis: 120 EUR
Großes WMF Tafelbesteck. Modell 2200, Patent hartversilbert 90. Ingesamt 83 Teile, bestehend aus: 6 Vorspeisenmesser und Gabeln, 6 Menümesser und Gabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 12 Kaffee...
495
10er Satz Untersetzer.
Ergebnis: 120 EUR
10er Satz Untersetzer mit Perlrand. 925er Sterlingsilber, Ø 9,5 cm. Dabei 1 Flaschenuntersatz 925er Sterlingsilber Ø 10 cm, gesamt ca. 445 Gramm.
203
Holländische Landschaft.
Holländische Landschaft. Öl auf Holz, links unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 17, Breite 12 cm. Gerahmt, part. kl. Beschäd.
249
Rote Parkbank vor Birkenallee.
Rote Parkbank vor Birkenallee. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert. Höhe 46, Breite 76 cm. Gerahmt in schwerem Holzrahmen.
252
SALETTI.
SALETTI, 20. Jahrhundert. Winterliche Abendstimmung in italienischer Stadt. Öl auf Karton. Oval Höhe 34, Breite 26 cm. Im Holzrahmen. Verso Künstleretikett.
259
SIDLOVSKY, J.
SIDLOVSKY, J. 19./20. Jahrhundert. Winterlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 35 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
266
Stilleben.
Stilleben mit zwei Tassen, Kanne und Zitrone. Mitte 19. Jahrhundert. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 38 cm, Breite 48 cm. Ungerahmt.
295
Paar Standleuchten.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Standleuchten. Messing. Je 5-flammig mit beweglichen geschwungenen Leuchterarmen. Höhen 68 cm.
315
"Mein Lieblings-Baby".
"Mein Lieblings-Baby". Kämmer und Reinhardt, "S & H / K & R", gemarkt Simon & Halbig 126 36''. Um 1914. Bisquit-KK, braune Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz, offener Mund mit 2 Zähnchen. Ech...
364
4er Satz Sake Trinkschalen.
4er Satz Sake Trinkschalen. Japan Anfang 20. Jahrhundert. Porzellan mit feiner farbiger erotischer Malerei, goldstaffiert. Leicht gemuldete Form, am Stand an zwei Trinkschalen kl. Chip. Am Bode...