29
Glashütte Joska Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Glashütte Joska Schale in leuchtendem Rot, mit leuchtend blauen Füßen sowie einem entsprechendem Abschluß am Schalenrand. Abriss im Boden kugelig ausgeschliffen. Ein stark dem Stil Loetz Witwe nachem...
30
Glashütte Joska Vase.
Vase Glashütte Joska. Vase in leuchtendem rot, hier mit aufgeschmolzenen Nuppen in schwarz. Ein den Art Déco wiedergebendes Stück ebenfalls stark an Loetz Witwe angelehnt. Boden pla gedrückt. Öffnung...
43
Jugendstil Vasen.
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil Vasen. Vermutlich aus dem Hause LOETZ Witwe. Zwei gelbgrundige Vasen, zum einen mit Klarglasstand und strukturiert gearbeiteter Oberfläche, Stand auf Klarglasausweitung, die Öffnung mit...
20
3er Milchglas-Set um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
3er Milchglas-Set um 1900. Bestehend aus zwei Kerzenhaltern sowie einer Platte. Die Kerzenhalter der Zeit entsprechend hohl geblasen, die Böden plan gedrückt mit ausgeschliffenem Abriss, Höhe 23 cm...
60
MURANO VASE.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Vase in Fischform. Insgesamt in Klarglas gearbeitet. Der Fischkörper im vorderen Bereich mit Glaskröseleinschmelzungen in hellrot, zum zangengezwickten Schwanz verlaufend komplett in hellrot....
19
2 Vasen um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
2 Vasen um 1900. Beide Vase hohl ins Model geblasen und mit erweiterten Öffnungen in Blütenform. Die kleinere der Vasen mit roséfarbenem Innenfang, die größere der Vasen komplett milchiges opakes Gl...
285
10er Satz Andenkenlöffel.
Ergebnis: 20 EUR
10er Satz Andenken-Löffel. 800/835 Silber. Mit unterschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10,5 cm. ca. 85 Gramm.
287
12er Satz Städtelöffel.
Ergebnis: 20 EUR
12er Satz Städtelöffel. 800er Silber. Mit untrschiedlichen Andenkenmotive verschiedener Städte. Länge 10 cm - 11 cm, ca. 100 Gramm.
321
Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Gebäckzange versilbert im Scherenmechanismus, Länge 22 cm. . Kleiner Untersetzer 835er Silber, Ø 9,5 cm, WMF Schale Höhe 4,5 , Ø 10 cm.
111
ROSENTHAL Vase.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Vase. Grüne Marke Studiolinie. Weissporzellan unglasiert im Art Déo. Innen glasiert. Höhe 21 cm.
249
Maria mit Kind.
Ergebnis: 20 EUR
Maria mit Kind. Farbdruck rund Ø D 54 cm. Unter Passepartout und Glas im oktogonalem Rahmen Ø
77 cm.
184
Seltene Tempelglocke.
Seltene Tempelglocke, Thailand, aus dem Ekachai-Tempel in Samutsakorn. Altes Stück mit geometrischen Ornamenten. An der Aufhängung mit plastischen angesetzten Tepanons. Aussergewöhnlich großes S...
222
Buddhakopf im Sukothai-Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Buddhakopf im Sukothai-Stil. Ca. 1880/90. Fragment eines Buddhas , Bronzeguß mit Gußkern und Restvergoldung, altersbedingter Zustand und Patina. Höhe 9 cm, Breite 5 cm.
221
Buddha Statuen, Fragmente. Thailand.
Ergebnis: 100 EUR
Buddha Statuen, Fragmente der Hände. Thailand. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. 3 Fragmente der Hände verschiedener Buddhastatuen, Bronzeguß mit antikgrüner Patina. Reste des Gußkern teilweise vorh...
165
Singender Knabe mit Akkordeon.
Ergebnis: 50 EUR
Singender Knabe mit Akkordeon. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 40, Breite 27 cm. Gerahmt.
161
SCHAETTE, Karl.
Ergebnis: 140 EUR
SCHAETTE, Karl. 1884 Corbach Waldeck - 1951 München. Gehöft in Voralpenlandschaft. Landschaft wohl bei Rosenheim mit stillem Wasser unter wolkenbedecktem sonnendurchflutetem Himmel, die Al...
173
Winterlandschaft.
Ergebnis: 600 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Lt. Kaufbeleg einer Galerie in Berlin aus 1993 dokumentiert "v. Schlemmer", DM 4.350,--, verso Klebeetikett. Höhe 20, Breite...
313
Kernstück auf Tablett.
Ergebnis: 150 EUR
Kernstück auf Tablett. 4-teiliges Porzellankernstück mit versilbertem Überzug auf versilbertem Tablett. Kaufbeleg von 29.12.1919 dabei. Kaffeekanne mit Röhrenausguß Höhe 22, Teekanne mit Röhre...
79
Amphorenvase.
Ergebnis: 50 EUR
Amphorenvase. KAISER Porzellan, Modell Comtesse. Purpur Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Seitliche Handhaben über über quadrat...
80
Amphorenvase.
Ergebnis: 40 EUR
Amphorenvase. LINDNER/Küps. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung Blumenbukett in veripassig geschweifter Goldreserve. hochgezogene Handhaben über quadratischer Plinthe. Höhe...
204
Jugendstil Blattschale.
Jugendstil Blattschale. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900. KAYSER Zinn, Modell Nr. 4066. In Form eines Blattes gestaltete Schale mit reliefierten Blüten und seitlichem Asthenkel. Länge 23,5 cm.
102U
Moccaservice.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice. FÜRSTENBERG, nach 1950. Blau/weißes Blumenbukett. 15 Teile: Moccakanne in Birnform mit Rocaillenhenkel und -schneppe. Sahnegießer, Zuckerdose. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz gemuldete...
183
Seltene Tempelglocke.
Ergebnis: 550 EUR
Seltene Tempelglocke, Thailand, aus dem Ekachai-Tempel in Samutsakorn. Altes Stück mit reiche Orchideenblüten-Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina und Resten alter Beschriftung. Höhe 74 c...
136
Abel, Wilfried.
Ergebnis: 90 EUR
ABEl, Wilfried. 20. Jahrhundert. Wahrsagerin mit Rabe und Glaskugel. Öl auf Papier ?. Partiell gold staffiert. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 34.,5 ...
118
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. LINDNER/ Küps, West-Germany. Grüner Fond, Goldstaffage, umlaufend zweireihig farbiges Blumendekor. Höhe 20 cm.
143
Blumenstilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert R.Sp. Höhe 63, Breite 47 cm. Gerahmt.
208
Zinnkanne im barocken Stil.
Zinnkanne im barocken Stil. Schlanker Korpus mit seitlichem Scharnierdeckel, Spitzausguß, Höhe 21 cm.
203
Historismus-Zinnkanne.
Historismus-Zinnkanne. Aufwändig gearbeitete Stitze. Auf dem Scharnierdeckel mit Wappenschild umgeben von Putti und Krone. Korpus etwas gedellt über drei abgesetzte Putti. Höhe 37,5 cm.
110
ROSENTHAL Teller.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Teller, 30er Jahre. Grün-goldene Marke "Handmalerei", München Germany. Im Spiegel grüner Drache mit Rot und Gold, Goldrand. Ø 33 cm.
2
Komödiantenfigur "Julia".
Ergebnis: 750 EUR
Komödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 11/II. Komödiantenfigur Dame mit langer Jacke aus der Serie der Commedia dell'arte. Gegen...
46
Jugendstil-Vase, RINDSKOPF & SÖHNE.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil-Vase. Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Excellente Vase mit bauchiger Grundform, daraus aufsteigende Kelchform. Traumhaft seltene Vase mit feinster adernförmiger Oberflächenstruk...
45
Jugendstil-Schale, LOETZ Witwe.
Jugendstil-Schale. LOETZ Witwe Klostermühle um 1900/10. Im feinen Grünglas gehaltene Schale in der Oberfläche mattiert. Am Öffnungsrand jeweils durch Doppelschwünge viergeteilt. Der Abriss am Bod...
35
Jugendstil Henkelschale. RINDSKOPF & SÖHNE.
Ergebnis: 180 EUR
Jugendstil Henklschale. RINDSKOPF & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Grüngrundige Schale in unregelmäßiger Oberflächenstruktur, zusätzlich adernförmig verlaufende Glasaufschmelzungen, wobei der typisch ...
48
Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...
44
Jugendstil-Henkelschale. LOETZ Witwe.
Ergebnis: 190 EUR
Jugendstil-Henkelschale. LOETZ Witwe Klostermühle. Zeitlose Jugendstil-Henkelschale in hellem Grünglas, komplett mattpoliert. Durch die Irisierung außenseitig milchig erscheinend. Die Öffnung ausgesp...
36
Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.
Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Markant wirkende ausdrucksstarke Schale in sehr leichtem, lichten, wundervoll schimmerndem Grünglas. Eine durch die sehr ausgeprägte Formgebung sehr stre...
40
Jugendstil Vase, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil Vase. Loetz Witwe Klostermühle. Zeitgemäße Loetz Wwe.-Klarglasvase mit luftigem, leichten Braunschimmer. Besonders erwähnenswert ist zum einen die klare Grundform, zum anderen die fei...
37
Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Sehr ähnlich und passend zur "Phänomen Vase". Die Schale in der gleichen grün-braunen Farbkombination mit anderer sternartigen Oberflächenstruktur. Ob...
56
MOSER-Jugendstil-Schale.
Ergebnis: 190 EUR
Moser-Jugendstil-Schale, sogenannte Federschale. Feinstes klares Glas, hellgrüne Farbe mit metallenen Oberkantenabschluß, hier mit floralem Muster in komplett klarer Form. Die Schale ist im Boden...
227
HLINA, Ladislav.
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert, im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.
236
Türklopfer "Löwenkopf".
Ergebnis: 30 EUR
Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.
135
VOLKOV, Efim Efimovich
Ergebnis: 900 EUR
VOLKOV, Efim Efimovich. 1844 St. Petersburg - 1920 St. Petersburg. Landschaft mit Birken im Frühherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 36 cm. Gerahmt.
147
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto.
IVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa/ b. Belgrad - 2001 München. "Zwei gute Freunde". Pastell auf Velourpapier, Signiert mit Monogramm J.H. und datiert 1986. H 24, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
168
STOZAROV, Vladimir Fedorovic.
Ergebnis: 600 EUR
STOZAROV, Vladimir Fedorovic. 1926 Russian - 1973. Landschaftsbild mit Figurenstaffage, bewegtem Wolkenhimmel und der Silhouette eines Dorfes mit markanten Zwiebeltürmen. Öl auf Leinwand. Höhe 68 cm,...
237
Besteck in Edelholzschatulle.
Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. 44 Teile: Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2...
362
Weinkaraffe mit Silbermontierung.
Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke, Weinra...
259
Brosche "Bambi".
Brosche "Bambi". Silber vergoldet, mit zahlreichen Markasiten besetzt. Höhe 3 cm.
258
Blütenbrosche im Jugendstil.
Blütenbrosche im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Blüten aus Koralle gearbeitet. Länge 6 cm.
279
Schmuckset im Versage-Stil.
Ergebnis: 370 EUR
Schmuckset im Versage-Stil. Sterlingsilber teilevergoldet. Collier Länge 42 cm, Armband Länge 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
269
Kette mit Bernsteinanhänger.
Kette mit Bernsteinanhänger. Bernsteinanhänger mit in 925er Silber abgehängten Verzierungen, Länge 14 cm. An Silberkette mit Karabinerveschluß. Länge 60 cm.
270
Kette mit Medaillon.
Ergebnis: 70 EUR
Kette mit Medaillon, blau emailliert, Silber teilvergoldet, part. blau emailliert. An Dreistrangkette mit insgesamt 10 weiteren kleinen Medaillons, Karabinerverschluß. Länge 58 cm.
272
Kreuzanhänger mit Kette.
Ergebnis: 90 EUR
Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz blau emailliert mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, Länge 7 cm. Kette Länge 59 cm.
273
Künstlerbrosche
Künstlerbrosche "Damenkopf mit Hut ". 925er Silber teilvergoldet. Verso punziert und signiert "Baron" ( Israelischer Künstler um 1960). Länge 7,5 cm.
360
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 55 Gramm.
104
NYMPHEBURG-Tablett.
NYMPHENBURG-Tablett. Um 1900. Ländliche Idylle in der Erntezeit. Im Spiegel vielfigurige Bauern-Malerei. Fahne leicht ansteigend , Goldbordüre mit Rankenfeldern und Bogenranken mit Punktbehang...
324
Menü-Besteck für 6 Personen.
Menü-Besteck für 6 Personen. 800er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". 18teilig; 6er Satz Löffel ca. 494 Gramm, 6er Satz Gabeln ca. 350 Gramm. 6er Satz Messer, Klinge rostfrei. Länge 20...
260
Brosche Blumenkörbchen.
Brosche Blumenkörbchen. 925er Silber vergoldet. mit farbigen emaillierten Blüten/Blättern und 3 Zirkonia besetzt. Länge 3 cm.
290
4-teiliges Set. 925er Sterlingsilber.
4-teiliges Set.. Salz und Pfeffer mit Glaseinsatz, kleiner Zahnstochbecher auf rundem Tablett. 925er Sterlingsilber. Höhe 7 - 4 cm, Tablett Ø 14 cm. Gewicht ohne Salz und Pfeffer ca. 112 Gramm...
276
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold Herzform mit Amethysten, ca. 2,7 Gramm. Länge 1 cm.
300
Buddha.
Buddha. 925er Sterling Silber galvanisch aufgetragen. Buddha in meditierender Haltung sitzend, Höhe 14,5 cm.
344
Schwimmender Schwan.
Schwimmender Schwan. 900er Silber. In der Funktion als Aschenbecher mit einer Zigarettenmulde, Länge 10,5, Höhe 8 cm, ca. 135 Gramm.
299
Brieföffner im Art Déco.
Brieföffner im Art Déco. 925er Sterlingsilber. Schlichte Form, Länge 22 cm. ca. 47 Gramm.
301
Designer Flaschenöffner.
Designer Flaschenöffner. 800er Silber, in Schlaufenform. Länge 11 cm, ca. 84 Gramm.
343
Schlüsselanhänger Pekinese.
Schlüsselanhänger Pekinese. 925er Silber massiv. Länge 8 cm, ca. 29 Gramm
291
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel mit ovoider Laffe, an den verschlungenen Griffen Dekor "Hildesheimer Rose". Länge 11 cm, ca. 76 Gramm.
332
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.
326
Muschelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
302
Elegantes Tablett.
Ergebnis: 120 EUR
Elegantes Tablett. 925er Sterlingsilber. Rechteckiges Tablett mit geschwungenen Handhaben. Länge 21,5 cm, ca. 140 Gramm.
353
Teesieb auf Ständer.
Ergebnis: 50 EUR
Teesieb auf Ständer mit 3 ausgestellten Füsschen. 800er Silber, ca. 65,5 Gramm.
365
Zuckerzange.
Zuckerzange. 800er Silber. Im Louis Seize Stil. Länge 13,5 cm. ca. 55 Gramm.
335
Pillendose in Muschelform.
Ergebnis: 30 EUR
Pillendose in Muschelform. 925er Silber. Scharnierdeckel, ca. 17,5 Gramm. Länge 4 cm.
338
Schale mit Liliendekor.
Schale mit Liliendekor. 800er Silber. Rechteckige Form, Länge 14 cm, ca. 80 Gramm.
356
Tortenheber.
Ergebnis: 60 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.
355
Tortenheber.
Ergebnis: 60 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 79 Gramm.