7
Winzerpaar zur Weinlese.
Ergebnis: 60 EUR
Winzerpaar zur Weinlese. KÄMMER, Rudolf, Marke ab 1961. Farbig staffiert auf Rocaillensockel. Blaue Marke, Modell Nr. 377 und 378. Höhe 19 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädigungen fest...
6
Rokoko-Figurengruppe "Musikstunde".
Ergebnis: 50 EUR
Rokoko-Figurengruppe "Musikstunde". AELTESTE VOLKSTEDTER, Fürst-Günther-Marke nach 1945. Detailreiche feine Plastik, farb- und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm. Anmerkung: Keine si...
5
Tanzpaar.
Ergebnis: 60 EUR
Tanzpaar. AELTESTE VOLKSTEDTER , Fürst Günther-Marke ab 1950. Im Stil des Rokoko gestaltet, farb- und goldstaffiert auf Rocaillensockel. Höhe 16 cm. Anmerkung: Keine sichtbaren Beschädigungen festg...
71
Skifahrer.
Ergebnis: 40 EUR
Skifahrer, "Ski heil". Goebel 1950, Modell Nr. 59. Höhe 13 cm.
185
Art Déco - Deckenlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Art Déco - Deckenlampe. Hellblaues Glas mit Messing. Abschluß fehlt. Funktion wird noch geprüft. Ø 33 cm. Länge 50 cm.
66
Trinkglasserie NACHTMANN.
Ergebnis: 100 EUR
Trinkglassierie NACHTMANN. Klares Glas im reichen Schliffdekor. Je 6er Satz Sektgläser, Weingläser, Pilsgläser, Saft-/Wassergläser, Cognacgläser, Schnapsgläser, 6er Satz Likörschalen. Insgesam...
24
6er Satz Gläser mit Karaffe.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Gläser mit Karaffe. Anna-Hütte (Bayr. Wald). Alle Teile in klarem Bleikristall mit partieller Rotauflage, diese mit dem Anna-Hütte-Vogelmotiv ausgeschliffen. Höhen 18,5 - 26,5 cm.
138
Bauer mit Pfeife.
Bauer mit Pfeife. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.
144
DUTTLER, 20. Jahrhundert.
DUTTLER, 20. Jahrhundert. Junge Bäuerin Öl auf Spannplatte. Links unten signiert Duttler. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.
142
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 25 cm. Gerahmt.
141
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm. Breite 110 cm. Gerahmt.
4
ARMANI, Guiseppe.
ARMANI, Guiseppe, geb. 1935 in Calci / Italy. Charmante junge Spanierin im schulterfreiem Kleid mit Hut und Rosenblüte. Bisquitporzellan farbig staffiert, signiert und datiert 1997 Florence. ...
3
ARMANI, Guiseppe.
ARMANI, Guiseppe, geb. 1935 in Calci/Italy. Junge Lady auf einer Schaukel. Weißes Bisquitporzellan, signiert von dem weltbekannten italienischen Bildhauer. Auf gestuftem mahagonifarbenem Holzsoc...
49
Kelch-, Fuß und Becherglas um 1900.
Kelch-, Fuß und Becherglas um 1900. Paar Fußbecher Klarglas mit weißer Weinlaubbemalung, Boden mit Abriss, Höhe 10,5 cm. Becherglas aus dickem klarem Glas, schauseits eingeschnittenes Helmzier mit ...
176
Repräsentativer Früchtekorb.
Ergebnis: 40 EUR
Repräsentativer Früchtekorb. Reich dekoriert mit plastisch naturalistisch dargestellten Weintrauben und Zitrusfrüchten. Höhe 38 cm, Breite 35 cm, Tiefe 23 cm.
55
Mats JONASSON/Schweden.
Mats JONASSON/Schweden. Eichhörnchen. In Klarglas mattiert dargestelltes Eichhörnchen. Signiert Mats Jonansson/Schweden. Höhe 11 cm. Dabei Briefbeschwerer in Form eines großen Brillanten aus Klar...
75
4 Teile MEISSEN Zwiebelmusterdekor.
Ergebnis: 40 EUR
4 Teile MEISSEN Zwiebelmusterdekor. 2. Hl. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dessertteller Ø 20 cm. Suppentasse mit Doppelhenkel, Höhe 5 cm. Gemuld...
106
Paar Durchbruchschalen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Durchbruchschalen. KPM Staatliche Porzellan Manufaktur, Marke 1980. Schlichte weiße Schalen mit durchbrochener Wandung. Ø 18,5 und Ø 14,5 cm. Blaue Zeptermarke mit je einem Punkt rechts un...
112
Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Schale . MEISSEN Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratische gemuldete Form. Ø 19 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke.
105
Ovale Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale Schale. MEISSEN, 1. Wahl, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Breite 23,5 cm.
84
Dreieckige Schale.
Ergebnis: 70 EUR
Dreieckige Schale. MEISSEN, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 22 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.
211
Orientbrücke GHASCHGHAI.
Orientbrücke GHASCHGHAI. Knüpfland Persien. Flor reine Wolle mit Kasak-Motiven auf Wolle. Handgeknüpft. Bester Zustand. Länge 201, Breite 116 cm.
214
Orientteppich KAYSERIE:
Orientteppich KAYSERIE. Türkei. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Bester Zustand. Länge 140, Breite 118 cm.
216
Orientteppich SHIRAZ.
Ergebnis: 250 EUR
Orientteppich SHIRAZ. Knüpfland Persien, 1. Hl. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Wolle. Reine Handarbeit. Länge 312, Breite 208 cm. Bester Erhaltungszustand.
213
Orientteppich Kaschmir Seide.
Orientteppich Kaschmir-Seide. Kaschmir/ Indien. Mercerisierte Baumwolle auf Baumwollkette. Reine Handarbeit. Länge 315, Breite 210 cm.
160
Romantische Parklandschaft.
Ergebnis: 220 EUR
Romantische Parklandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet: n. Hölscher, weiteres nicht auflösbar. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
167
STELZLE.
STELZLE. 19. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
171
VAN DEN DAELE, Fritz.
Ergebnis: 200 EUR
VAN DEN DAELE, Fritz. 1891 - XX. Belgien. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
182
Cloisonné Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Cloisonné Konvolut: Paar Cloisonné-Vasen auf Rosenholz-Sockel. Farbige Seerosen-Blüten auf dunklem Spiralgrund, Höhe 13 cm. 1 Cloisonné Ei. Tief gemuldete Schale mit floralem Muster auf kobalt...
251
Weihwassergefaßt. Hl.S. Antonius.
Ergebnis: 20 EUR
Weihwassergefäß aus Porzellan. Farbig staffiert "heilige Madonna" , Länge 12 cm. Dabei Hl. S. Antonius aus Metall auf Sockel. Höhe 12 cm.
289
3-teiliges Konvolut .
3-teiliges Konvolut: Servierzange, versilberte Ausführung in Scherenform, Länge 26 cm. Dabei Weinflaschen-Stopper und Kragen Set. Brieföffner, Punzen 925 Sterling, Peru, Länge 9 cm.
329
Paar Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Stand-Bilderrahmen. Fein zisiliert versilberte Ausführung, Bekrönung mit laufender Entenschar. Bildgröße Höhe 8, Breite 10 cm. Dabei vers. Dose, runde Form mit losem Deckel mit dekori...
277
Perlenkette.
Ergebnis: 90 EUR
Perlenkette. Zweireihig Zuchtperlenkette Akoja mit 585er Weißgold-Verschluß mittig Zuchtperle flankiert von kl. Smargden. L 43 cm. Perlen Ø 5,5 cm.
265
Echte Perlenkette.
Ergebnis: 20 EUR
Echte Perlenkette mit 835 Silber-Verschluß, Perl Ø 5,8 cm. Länge 45 cm.
271
Kordel-Armband.
Ergebnis: 50 EUR
Kordel-Armband, 333er Gelbgold. Länge 23cm, ca. 6,8 Gramm,
196
EBEL-Armbanduhr.
Ergebnis: 500 EUR
EBEL- Armbanduhr. 750er Weißgold. Zifferblatt mit Strichzahlen. Mechanisches Uhrwerk, Uhr läuft an, ca. 33,1 Gramm.
261
Brosche mit Rauchtopas.
Ergebnis: 90 EUR
Brosche mit Rauchtopas, 585er Gold. Länge 4,8 cm, Breite 1,5 cm, ca. 7,9 Gramm,
268
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 200 EUR
Jugendstilbrosche mit schönem Opal und zwei Perlen. 585er Gelbgold. Länge 6,5 cm, Breite 2,1 cm, ca. 8,9 Gramm.
278
Ring
Ergebnis: 140 EUR
Ring. 585er Gelbgold mit kleinen Diamanten und drei Smaragden. Ringgröße 52, ca. 5,3 Gramm.
262
Brosche.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche mit Lapis Lazuli Kugeln und kleine weißen Zuchtperlen. 585er Gelbgold. Ø 3 cm , ca. 9,8 Gramm.
280
Schöne Brosche.
Ergebnis: 490 EUR
Schöne Brosche, 585er Gelbgold. Mittiger Brillant 0,23 ct. flankiert wohl mit je einem Turmalien. Am unteren Ende feine Granulierung. In weiterer Ausarbeitung 6 echte Zuchtperlen und kleine Brill...
215
Orientteppich SAROUGH.
Oientteppich SAROUGH. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Floral durchgemuster. Handgeknüpft. Länge 430, Breite 310 cm. Gebraucht.
319
Konvolut
Konvolut. bestehend aus: 3teiliges Besteck BRUCKMANN , 90er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. Vers. Flaschenuntersetzer, Ø 13 cm. Kinderschieber aus 800er Silber Halbmond, Krone, rückse...
70
Paar figürliche Miniaturen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar figürliche Miniaturen. Bronze versilbert. Im Jugendstil gestaltet, zum einen " Dame im Wind mit Hut" , zum anderen "Dame im Winter mit Handmuff". Höhe je 10 cm.
294
7-teiliges Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
7-teiliges Konvolut. "Meine erste Locke", runde vers. Dose, innen mit blauem Samt, Ø 4 cm in Originalschachtel. Dabei Brosche "Jäger mit Elch", 835er Silber Halbmond, Krone, einfacher Hakenver...
334
Paten-/Taufbecher.
Ergebnis: 70 EUR
Paten-/Taufbecher. Deutsch, 800er Silber, innen vergoldet. Höhe 7,5 cm, ca. 74 Gramm.
288
3er Satz Silberbecher.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...
348
Silberschale mit Glaseinsatz.
Ergebnis: 60 EUR
Silberschale mit Glaseinsatz. 800er Silber. Runde Form auf vier ausgestellten Füssen, Ø 15,5 cm, ca. 193 Gramm ohne Glaseinsatz. Glaseinsatz aus klarem Glas mit Sterndekor, Rand part. bestoss...
22
3er Satz Urangläser.
3er Satz Urangläser. Kleine Stampelgläser mit gerilltem Fuß, gehöhlt. Kuppa längsoptisch geschliffen, Höhe 8,5 cm. Am Lippenrand winzigste kleine Chips.
241
Metronom.
Ergebnis: 20 EUR
Metronom im Holzgehäuse. Gebrauchsanweisung dabei. Höhe 22 cm.
151
MARINI, Marino zugeschrieben.
Ergebnis: 2.500 EUR
MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand. Komposition /abstrakt "Pferde". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1953. Höhe 44, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: V...
139
BERNINGER, Edmund.
Ergebnis: 11.000 EUR
BERNINGER, Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München. Constantinopel. Teilansicht mit Bosporusbucht und reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Höhe 80, Breite 120 ...
81
Aufsatzschale.
Ergebnis: 110 EUR
Aufsatzschale. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" mit Goldstaffage. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen und wellenförmig gebogte...
114
Schwanenhenkel-Kaffeeservice.
Ergebnis: 120 EUR
Schwanenhenkel-Kaffeeservice. MEISSEN 1860/80. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". 9 Teile: große Kaffeekanne ( Bestossung am Ausguß unf kl. Bestoss. am Kannenrand), großes Mil...
242
Pentax.
Pentax, Modell Auto 110 System. Kleinste Spiegelreflexkamara. Mehrere Objektive, Blitzlicht, Sonnenschutzblende, Winder. Originalbeschreibung dabei. In Originaltasche.
68
Figürliche Schnapsflasche.
Ergebnis: 50 EUR
Figürliche Schnapsflasche. HUMMEL. Keramik farbig staffiert, num. Kl 33 A. Schwarzwälder Bäuerin in Tracht, Höhe 19 cm.
134
FÉRAT, Serge.
Ergebnis: 2.000 EUR
FÉRAT, Serge zugeschrieben. 1881 Moskau - 1958 Paris. Stehende Damenakt. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 20 cm. Gerahmt. Anm.: Férat, Serge war kubistischer russischer Künst...
61
Paar Historismus Vasen.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Historismus Vasen. Großes Vasenpaar aus sogenanntem hellgrünem Waldglas als Hohlkörper ins Holzmodel geblasen. Im Vasenteil, der Kragung und der Öffnung in gewellter Form. Die Öffnung zusätzlic...
191
Repräsentativer Eckstuhl.
Ergebnis: 290 EUR
Repräsentativer Eckstuhl. 2. Ranaissance-Zeit 1870 bis 1915. Geschnitzte Rücken-Elemente mit Fresken und Schildschuppen. Putten-Bekrönung. Sitzfläche Leder. Höhe 78 cm, Breite 70 cm, Tiefe 6...
263
Damenring mit Aquarmarin.
Ergebnis: 120 EUR
Damenring mit Aquarmarin. 750er Gelbgold , seitlich mit je 7 kl. Brillantbesatz zusammen ca. ct. 0,07. Aquarmarin beschädigt. Ringgröße 53 , ca. 6,6 Gramm.
58
MURANO Deckeldose.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Deckeldose. Ungewöhnliche Deckeldose, Glaskörper wie auch Deckelteil mattiertes Klarglas mit rotem Glasinnenfang. Im Glaskörper mit klarem Linsenschliff. Der Öffnungsbereich mit Metallbekränzun...
67
Bronze-Miniatur-Dackel.
Ergebnis: 20 EUR
Bronze-Miniatur-Dackel. Seitlich Symbol Olympische Ringe, datiert 1972. Höhe 3 , Breite 4 cm.
231
Jägerskulptur auf Sockel.
Ergebnis: 90 EUR
Jägerskulptur auf Sockel. 2 Hl. 19. Jahrhundert. Detailgetreue Darstellung eines Jägers mit Flinte auf reliefiertem Bronzesockel über Marmorstein-Postament. Höhe 27 cm.
186
Balustrade.
Ergebnis: 280 EUR
Balustrade. Deutsche Kaiserzeit. Nußbaum massiv. Hausschmuck eines Innenerkers. Höhe 106, Breite 115, Tiefe 20 cm.
189
Holzschatulle um 1900.
Holzschatulle um 1900. Scharnierdeckel, abschließbar, Schlüssel vorhanden, Höhe 13, Breite 28, Tiefe 23 cm.
286
12 Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 50 EUR
12 Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Laffe vergoldet, beidseits reliefiert. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone. Länge 11 cm, ca. 130 Gramm. In Original-Schatulle.
117
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. Balusterform mit ausgestelltem Hals, Wandung mit Blumenbukett und Phantasie-Vögeln, goldstaffiert. Höhe 36 cm.
190
Paar Tischlampen.
Paar Tischlampen. Holzfuß gedrechselt, je mit Schweinsleder-Lampenschirm. Höhen 50 - 37 cm.
187
Beistelltisch.
Ergebnis: 20 EUR
Beistelltisch. Intarsierte Tischplatte auf Dreifußgestell, part. Gebrauchsspuren. Höhe 60, Ø 53 cm.
50
Komplette Trinkglaserie.
Ergebnis: 30 EUR
Komplette Trinkglasserie. Je 6 Sektflöten, Champagnerschalen, Weingläser, Saftbecher, Cognacschwenker, Likörgläser. Insgesamt 36 Stück. Gebrauchter Zustand.
240
Humidor.
Humidor (klimatisierte Zigarrenkiste). Dabei ein Divder und ein digitales Hygometer. Abschließbar. Sehr gepflegter Zustand. Höhe 17, Breite 38, Tiefe 23,5 cm.
123
Porträt eines Gelehrten.
Ergebnis: 110 EUR
Porträt eines Gelehrten. Grafik: Höhe 13,7, Breite 11,3 cm, Platte: Höhe 18,5, Breite 16,2 cm. Blatt: Höhe 44,5 cm, Breite 32 cm. Leicht fleckig, auf Unterlage befestigt und Passepartout.
125
REMBRANDT.
Ergebnis: 60 EUR
REMBRANDT. Porträt. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ? Grafik: Höhe 6,4, Breite 5,5 cm, Platte : Höhe 11 cm, Breite 10,7 cm. Blatt : Höhe 44,5 cm, Breite 31,7 cm, leicht flecki...
126
REMBRANDT.
Ergebnis: 20 EUR
REMBRANDT. Das Bettlerpaar. Grafik. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, Grafik: Höhe 7,7 cm, Breite 6,7 cm. Blattgröße Höhe 44, 5 cm. Breite 32,5 cm. Leicht fleckig. Unter Pass...
124
REMBRAND-Motiv " wandernde Musikanten 1635".
Ergebnis: 30 EUR
REMBRANDT-Motiv "wandernde Musikanten 1635". Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?. Grafik Höhe 14,0 cm, Breite 11,5 cm. Passepartoutausschnitt Höhe 13,9 cm, Breite 11,5 cm. Unte...
127
REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel.
Ergebnis: 110 EUR
REMBRANDT. Petrus mit dem Schlüssel. Alter ungedeutet, spätere Abzüge wohl nach 1800 ?, rechts unten bezeichnet Rembrandt . Passepartoutausschnitt Höhe 13, Breite 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.
122
Paar Stahlstiche.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Stahlstiche. Zum einen Original Stahlstich um 1850. Ansicht auf Breslau, zum anderen Ansicht von Glogau. Unter Passepartout Höhe 13 x Breite 18 und Höhe 14 x Breite 19 cm, unter Glas ...
238
Decke aus feinstem Vicuna Fell
Ergebnis: 320 EUR
Decke aus feinstem Vicuna Fell , eingefaßt. Länge 198 x 147,5 cm. Bester Erhaltungszustand, unbenutzt. Anmerkung: Vicuna ist ein der weichsten und feinsten Wollarten, die es gibt. Die Wolle s...
250
Mutter Gottes.
Ergebnis: 20 EUR
Mutter Gottes. Griechenland 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öldruck auf Holz. Höhe 23, Breite 17 cm.
140
Blaue Grotte auf Capri.
Ergebnis: 260 EUR
Blaue Grotte auf Capri. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
226
Fragment einer Plastik mit 4 Stieren.
Ergebnis: 30 EUR
Fragment Plastik mit 4 Stieren. Kalkstein. Höhe 35 cm. Altersbedingte Patina.
233
Kalkstein-Büste
Ergebnis: 40 EUR
Kalkstein-Büste. Ausdrucksstark gearbeitete Büste auf Sockel. Höhe 41 cm. Altersbedingter Zustand.
232
Kalkstein/Gips-Büste
Kalkstein/Gips-Büste. Grau/schwarz gefärbt. Am Sockel schauseits und linke Seite signiert E.Fuchs und datiert 12. Partiell beschädigt. Höhe 44 cm.
101
Moccaservice.
Ergebnis: 100 EUR
Moccaservice. FÜRSTENBERG, Marke nach 1950. Farbige Bemalung, Dekor Vögel in Landschaftsinsel., goldstaffiert. Moccakanne, Zuckerdose, Sahnekännchen. 6er Satz Moccatassen, 6er Satz leicht gemuld...
39
Jugendstil Trinkgarnitur.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil Trinkgarnitur. Trinkglasgarnitur in excellenter Jugendstil-Art. Feinste Glasoberflächenbemalung , u. a. mit Hochglanz-Goldmalerei. Bestehend aus einer Flasche mit dazugehörigen 5 Gläsern...
23
6er Satz moderne Sektflöten. Zierglaskugel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz moderne Sektflöten. Der Klarglassockel mit Klarglasnodus übergehend in den rötlich/braunen Stil, an beiden Enden ebefalls mit Nodi wird nach oben durch die elegante schlanke Form der eigent...
26
Ausgefallener 7er Satz Weingläser.
Ergebnis: 40 EUR
Ausgefallener 7er Satz Weingläser, sogenannte "Akt-Weingläser". Aus klarem Glas in sehr schwerer Ausführung, im Stand jeweils die Darstellung einer erotischen Grazie. Eine für Lalique Frankreich typ...
63
Ranftbecher Datumseinschliff 1836.
Ergebnis: 20 EUR
Ranftbecher Datumseinschliff 1836. Der sehr schwer gehaltene voll beschliffene Stand geht in ein weiteres Schliffband im unteren Teil über, worauf das eigentliche Glas mit Schliffband folgt. Im dar...
64
Ranftbecher um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Ranftbecher um 1900. Eine 6 Felderarbeit, aus dem 6er Stand durch einen goldbelegten Nodus in den Glaskörper übergehend, ebenfalls in 6 Feldern zweireihig gearbeitet. Im Wechel die Ausarbeitung in Mat...
28
DAUM FRERES NANCY Skulptur.
Ergebnis: 20 EUR
DAUM FRERES NANCY Skulptur. Modernes Glasobjekt. "Segelschiff". Komplett aus Klarglas gearbeitetes Stück, ein auf einer an Wellenbrandung erinnernden Sockel mit einem vom Wind geblähtem Segel. ...
200
Rokoko-Salonuhr.
Ergebnis: 370 EUR
Rokoko-Salonuhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reich verzierter bekrönter Korpus, Bronze feuervergoldet, Zifferblatt gemarkt Cadeco Paris, aus weißem Email, schwarze römische Zahlen . Pendelsichtfens...
217
Sarough alt. Persien.
Ergebnis: 190 EUR
Sarough alt. Persien, ca. 70 Jahre alt. Farben pflanzlich-mineral, Senneh-Knoten, ausgewogene Ornamentik, Länge 146 , Breite 103 cm. Gebrauchter Zustand, Fransen und Kanten restaurierungsbedürft...
188
Dekorativer Spiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Dekorativer Spiegel. 1. Hl.20. Jahrhundert. Holz geschweift farbig bemalt. Höhe 82, Breite 61 cm.
152
MÜHLEN, Hermann.
Ergebnis: 550 EUR
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Paar Rehe vor Felswand bei Wasserfall. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER, A...
199
Holländische Kaminuhr.
Holländische Kaminuhr um 1920-30 ( später Jugendstil ). Massives Messinggehäuse. Schauseits mit Pendelfenster aus geschliffenem Kristallglas, rundes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen. Acht-Tag...