93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
79
Großes Konvolut HYALITH-Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut "HYALITH-Glas". Hier ein großes, insgesamt 11-teiliges Hyalith-Glas Konvolut, überwiegend bestehend aus Vasen, Jugendstil - heute. Darüber hinaus je 1 Kännchen, 1 Deckeldose sowie 1 Üb...
80
Historismus-Aufsatzschale.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus-Aufsatzschale. Böhmen. Eine insgesamt hohl geblasene Kristallschale, rot überfangen (sogen. Rotbeize). Komplett ausgeschliffen, partiell Tier-, partiell Ornamentschliff. Höhe 18, Ø ...
81
Historismus-Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Historismus-Fußbecher, Böhmen. Komplett hohlgeblasener böhmischer Fußbecher, klares Glas rot gebeizt, komplett mattiert ausgeschliffen. Chip am Lippenrand. Höhe 15 cm.
87
Konvolut rubinrotes Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut rubinrotes Glas, insgesamt 14 Teile: Vier verschiedene Vasen, drei verschiedene Cognac-Schwenker über Klarglas-Scheibenfuß. Höhe 35,5 - 9,5 cm. Dabei Likörset JOSKA Waldglashütte: 1...
90
Lasi Oy Vase. Kristallglasaschenbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Lasi Oy Vase. (Skandinavien). Auf starkem Klarglassockel im Innenfang von braun in gelbgold übergehender Vase. Höhe 16 cm. Dabei eine rauchglasfarbener Kristallaschenbecher, strukturierte Form mit ...
92
MURANO Fischskulptur.
Ergebnis: 20 EUR
MURANO Fischskulptur. SOMERSO und a bolle-Technik. Klares Glas, türkisgrüner Innenfang im massivem Klarglas-Überfang. Flossen zangengezogen, saubere eingestochene Luftblasen. Höhe 23,5 cm. Schä...
96
MURANO -Somerso-Fischskulptur.
Ergebnis: 20 EUR
Murano-Somerso-Fischskulptur. Auf einem Klarglassockel eingelassene Fischskulptur, zusätzlich 2fache Farbeinschmelzungen in Bernstein und im typischem Murano Rot. Kleiner Spannungsriss. Höhe 28 cm...
101
Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Vase. BÖHMEN. Milchglas grün überfangen, seitliche Klarglas-Handhaben, schauseits bunte Glaskröselaufschmelzungen. Boden mit Abriss. Höhe 32,5 cm.
172
STANLEY.
Ergebnis: 20 EUR
STANLEY. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 40 cm. Gerahmt.
221
Englischer Tisch.
Ergebnis: 20 EUR
Englischer Tisch. Höhe 70, Breite 106, Länge 120 (Mitte 42). 1 Fuß instabil.
223
Garderobenzubehör.
Ergebnis: 20 EUR
Garderobenzubehör. Wandhalterung in Ziehharmonika-Form, Länge bis 81 cm, Höhe 27 cm. Dabei ovaler Rahmen ohne Spiegel mit seitlichen Halterungen Länge 44 cm. Spiegel Höhe 36, Breite 39 cm. Schlü...
231
Kuriosum "Hand mit Lampe".
Ergebnis: 20 EUR
Kuriosum "Hand mit Lampe". Keramik farblich bronziert. 1flammig. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 34,5 cm.
238
Petroleum-Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Petroleum-Tischlampe. Fuß auf Zinn, Zylinder aus klarem Glas. Höhe 30 cm.
241
Spiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Spiegel im Kirschholzrahmen, Rückwand aus Kirschhholz. Spiegel altersbedingter Zustand. Höhe 47, Breite 31,5 cm.
257
Porzellan-Salonuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan-Salonuhr. Geschweiftes Gehäuse mit vier ausgestellten Volutenfüßen mit farbigem, plastischem Blütendekor, individuell goldstaffiert mit Rocaillenbekrönung. Weißes Zifferblatt mit römisc...
261
"Der Hirtenknabe".
Ergebnis: 20 EUR
"Der Hirtenknabe". Druck auf Papier auf Karton. Nach Franz von Lenbach. Original entstanden im Jahr 1860. Gerahmt Höhe 50, Breite 66,5 cm.
262
"Geo Blunts Balloon Flight"
Ergebnis: 20 EUR
"Geo Blunts Balloon Flight". Öl auf Holz. Ballon , Korb und Personen plastisch dargestellt. Unten bezeichnet Richmond 1816. Oval holzgerahmt.
279
Chinesisches Hochzeitspaar.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesisches Hochzeitspaar in Tracht. Keramik plus Masse. Farbig staffiert. Auf Platte stehend. Höhe 20 cm, Breite 23, Tiefe 13 cm.
285
Muscheln. Schmetterlingsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Muscheln, Längen 22 - 18 cm. Dabei blauer Schmetterling unter Glas gerahmt.
287
Plattenspieler.
Ergebnis: 20 EUR
Plattenspieler "Telefunken". 60er Jahre. Abspielbar für LP 33 und LP 45 . Funktion geprüft.
288
Schachfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Schachfiguren. Vollständig insgesamt 32 Stück. Aus Bein ? und geschwärzt. Höhe 6,5 - 3 cm.
292
Werbe-Spiegelbilder
Ergebnis: 20 EUR
Werbe-Spiegelbilder:. LÖWENBRÄU. Gerahmt Höhe 55, Breite 44 cm. Dabei zwei weitere, gerahmt Höhen 33 - 22 cm.
294
3-teiliges Konvolut .
Ergebnis: 20 EUR
3-teiliges Konvolut: Heilige Madonna, Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. Höhe 31 - 27 cm, Breite 19 - 17,5 cm. Dabei Heiliger Georg zu Pferd beim Töten des Drachen...
314
Fußschale.
Ergebnis: 20 EUR
Fußschale. 830er Silber. Godronierte Form, Höhe 8, Ø 11,5 cm, ca. 85 Gramm.