93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
210
Jugendstil-Henkelschale.
Jugendstil-Henkelschale. Tief gemuldete Form mit applizierten Blüten. Verso punziert und num. 2087. Ø 23,5 cm.
300
Porzellan-Ikonen-Bild.
Ergebnis: 50 EUR
"Ikone der Heiligen Dreifaltigkeit". Porzellan-Ikonen-Bild. Lithografiert auf Porzellan Königl. pr. Tettau. Limitiert und num. 567/3000. Höhe 26, Breite 22 cm. Gerahmt. Kaufpreis: Euro 470
325
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 800er Silber im Strahlendekor mit 750er Goldnase. Sehr edle Verarbeitung. Höhe 42 x B 4,2, Höhe 1,2 cm, ca. 28,5 Gramm.
361
Pinoccio an Silberkette.
Pinoccio an Silberkette. Pincoccio aus 925er Sterlingsilber mit 750er Gelbgold-Bauchbinde, Knopf und Hutband. Voll beweglich, Länge 3,5 cm. An Figarokette 925er Sterlingsilber, Länge 44 cm. Zusam...
365
Silberkette.
Silberkette. 925er Sterlingsilber. Massive Ausführung, bewegliche Elemente. Länge 80 cm, ca. 72,4 Gramm
368
Trachtenring.
Ergebnis: 50 EUR
Trachtenring. 925er Sterlingsilber vergoldet. Florale Ornamentik, mittig mit Granat. Ringgröße 57.
386
Fächerschale.
Ergebnis: 50 EUR
Fächerschale. NYMPHENBURG nach 1900. Mittig Blumenbukett mit Einzelblüten. Länge.....cm. Unbeschädigt. Grüne Manufakturmarke, Malermarke, Blindmarke.
104
Wein-, Champagner-, Likörgläser.
Ergebnis: 60 EUR
Wein-, Champagner-, Likörglaser. Je 6er Satz. Mundgeblasenes Kristallglas und handgraviert mit Rautenwappen. Auf dem Scheibenfuß mit eingravierter Krone. Höhe 13 - 9 cm. Ingesamt 18 Teile.
136
Blumenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.
157
NIPPOLD, W.
Ergebnis: 60 EUR
NIPPOLD, W. 19./20. Jahrhundert. Paar Fischkutter am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet Düsseldorf und datiert 1920. Höhe 50, Breite 62 cm. Ungerahmt.
177
Weber, A.
Ergebnis: 60 EUR
WEBER, A. 19./20. Jahrhundert. Blick auf den Königssee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1925. Höhe 53, Breite 73 cm. Ungerahmt.
213
Beistelltisch
Ergebnis: 60 EUR
Beistelltisch. Eiche. Mit gedrechselten Beinen. Seiten abklappbar. Ausgezogen oval Länge 90, Breite 60, Höhe 74 cm. Zusammengeklappt: Tiefe 35 cm.
245
Venezianische Wandspiegel.
Ergebnis: 60 EUR
Venezianische Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Mit Mattschliff-Dekor, profilierter Holzrahmen reich verziert mit Pressglas-Blütenzier und Zierelementen. Länge 55, Breite 40,5 cm. Dabei passendes...
276
Adolf Hitler.
Ergebnis: 60 EUR
Adolf Hitler. Bilder aus dem Leben des Führers. Herausgegeben vom Cigaretten/Bilderdienst Hamburg/Bahrenfeld 1936. Format Höhe 31, Breite 24 cm. Anmerkung: Auf Vollständigkeit geprüft.
306
Apostellöffel.
Ergebnis: 60 EUR
Apostellöffel. Silber gepunzt Sheffield 1897. Massive schwere Ausführung, Länge 22 cm, ca. 99 Gramm.
334
Silber-Kettentasche.
Ergebnis: 60 EUR
Silber-Kettentasche. Deutsch um 1900/20, punciert 800, Halbmond, Krone. Tasche mit schlichtem Bügel , Klippverschluss mit blauem Glas-Cabocchons. Länge 12, Breite 14,5 cm, ca. 180 Gramm. An Glied...
376
3er Satz Dessertteller.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
389
Henkelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Henkelvase. DUX 2. Hl. 20. Jh. Auf der Wandung florale Bemalung in purpur, seitlich hochgezogene Handhaben. Goldstaffage. Höhe 65 cm.
399
Konvolut 5 Stück Deckeldosen.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Modelle, verschiedene Dekore. Höhe 6 cm, Ø 4 cm.
55
Jugendstil Schale JAN BECK, München.
Ergebnis: 60 EUR
Jugendstil Schale JAN BECK, München. Feine Jugendstilschale in einem wunderbaren Lila-Rot-Ton, in klarer Struktur und Form. Im unteren Teil ein sockelähnliches Stück mit geometrischer Form, im Ansch...
121
COMPTON , Eduard Theodor.
Ergebnis: 60 EUR
COMPTON, Eduard Theodor. 1849 London - 1921 Feldafing. Bauernpaar. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert. Faltknick und unten links Papier eingerissen. Passepartoutausschnitt Höhe 17 ...
350
Armreif als Schließe.
Ergebnis: 60 EUR
Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit blauem Email. Voll beweglich zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,2 cm, ca. 82 Gramm.
363
Silberarmband.
Ergebnis: 60 EUR
Silberarmband. 900er Silber. Bewegliche Glieder. Länge 21, Breite 2,3 cm, ca. 98 Gramm.
7
Moriskentänzer.
Ergebnis: 70 EUR
Moriskentänzer. Holzskulptur. 1. Hl. 20. Jahrhundert. "Der Mohr" zeigt seine üppige Haarpracht mit einem verschlungenem Band. Gekreuzte Beine mit Schnabelschuhen, goldenes Obergewand. Höhe 31...