93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
197
WARHOL, Andy zugeschrieben.
Ergebnis: 340 EUR
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Bleistift Karikaturzeichnung (Illustrationszeichnung). Unten mittig bezeichnet Andy Warhol. Verso div. Aufzeichnungen. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Brei...
198
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben.
Ergebnis: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1893. Ansicht Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Ungerahmt.
199
5er Satz Kachelbilder.
5er Satz Kachelbilder. Holland. Verschiedene Militärmotive farbig unter Glasur bemalt. Gerahmt 13 x 13 cn,
200
Fayence Henkelkrug.
Ergebnis: 120 EUR
Fayence Henkelkrug. 2. Hl. 20. Jahrundert. Ausgefallener nach antikem Original bemalter Henkelkrug. Unterglausurmalerei. Bodenseitig signiert. Rocaillenhenkel und Korpus mit Löwenkopf. Lang ausg...
201
Große Krug.
Großer Krug. ANNABURG Musterschutz, Weiß glasiert mit floralen Blautönen. Am Standfuß und Rand part. bestossen. Höhe 27 cm.
202
Großer Krug.
Großer Krug. Bauchige Form mit aufsteigendem schlanken Vasenhals, seitliche Handhabe. Brauer Scherben innen glasiert. Auf der Wandung Reiterszene mit Löwen. Höhe 50 cm. Am Boden num. 50/285, W...
203
Jugendstil Küchen- und Vorratsbehälter.
Ergebnis: 110 EUR
Jugendstil Küchen- und Vorratsbehälter. Farbige Blumenmalerei, Goldstaffage. Perland. Insgesamt 14 Teile: 6 Vorratsdosen: Grieß, Reis, Kaffee, Sago, Nudeln. Zucker. Höhe 23 cm. Dabei 6 kleine V...
204
Jugendstil Vasenkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil Vasenkrug. Auf der Wandung farbiges "Flamingopaar", weiß emailliert. Seitliche Handhaben. Am Boden Reste einer Stempelmarke. Höhe 36,5 cm.
205
Keramik Bild.
Keramik Bild "Häuschen am Bach". Handbemalt, unsigniert. Höhe 30 cm, Breite 10 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
206
Vorratsdose.
Ergebnis: 70 EUR
Vorratsdose. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Elfenbeinfarbend glasiert. Am Boden Prägemarke. Höhe 12, Länge 20, Tiefe 13 cm.
207
Weißwursttopf.
Ergebnis: 30 EUR
Weißwursttopf. HERR KERAMIK. Großer weißer Keramikschüssel mit seitlichen Handhaben, in Blautönen akzentuiert, schauseits mit bayerischem Wappen. Höhe 17, Ø 22 cm. Dabei 6er Satz Platzdeckchen Le...
208
Bronze-Adler auf Schale sitzend.
Bronze-Adler auf Schale sitzend. Um 1930. Sitzender Adler am Rand einer sehr schweren Marmorstein-Schale, Ø 32 cm.
209
Glocke an Wandhalterung.
Glocke an Wandhalterung. Messing, Höhe 10 cm. Wandhalterung Länge 12 cm.
210
Jugendstil-Henkelschale.
Jugendstil-Henkelschale. Tief gemuldete Form mit applizierten Blüten. Verso punziert und num. 2087. Ø 23,5 cm.
211
Teekanne. Henkelschale.
Teekanne. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Runder Korpus mit Röhrenausguß. Beweglicher Henkel. Höhe 11,5 cm. Dabei Henkelschale, Höhe 15 cm.
212
Armlehnsessel.
Ergebnis: 220 EUR
Armlehnsessel. Um 1880. Historistisch/Rokokoart. Hartholz mit Nußbaum furniert. Sitz- und Rückenlehne handgepolstert. Messingbeschläge. Rücken-Höhe 108, Sitzhöhe 45, Breite 63 cm. Altersbeding...
213
Beistelltisch
Ergebnis: 60 EUR
Beistelltisch. Eiche. Mit gedrechselten Beinen. Seiten abklappbar. Ausgezogen oval Länge 90, Breite 60, Höhe 74 cm. Zusammengeklappt: Tiefe 35 cm.
214
Biedermeier-Stuhl um 1855/60.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Stuhl um 1855/60. Birke mit Einlegearbeiten. Sitzfläche gepolstert. Höhe Rücken 81 cm, Sitzhöhe 45 cm, Breite 46 cm. Altersbedingter Zustand.
215
Biedermeier-Stuhl um 1850/60
Ergebnis: 100 EUR
Biedermeier-Stuhl um 1850/60. Birke mit Einlegearbeit. Sitzfläche gepolstert. Höhe 78, Sitzhöhe 45, Breite 48
216
Biedermeier-Tisch um 1855.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier-Tisch um 1855. Birke. (Landhaus-Biedermeier). Platte Originalzustand. Partiell Furnierstellen beschädigt. Ø 105, Höhe 76 cm. Altersbedingter Zustand.
217
China Schränkchen.
Ergebnis: 90 EUR
China Schränkchen mit floralen Hartsteinen akzentuiert. 20. Jahrhundert. 1 Schubfach, 1 Unterfach. Höhe 60, Breite 41,5 Tiefe 34 cm.
218
Drehbares Büchergestell.
Ergebnis: 130 EUR
Drehbares Büchergestell. Mahagoni . Höhe 53, Quadratisch 36 x 36 cm.
219
Dreisatz-Tischchen.
Dreisatz-Tischchen. Edwardian um 1910. Palisander intarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.
220
Eckstuhl.
Ergebnis: 140 EUR
Eckstuhl. Historismus um 1880. Eiche massiv mit geprägtem orignal Ledersitz. Altersbedingter Zustand. Höhe 82, Sitzhöhe 48, Breite 81, Tiefe 66 cm.