242
Kette.
Ergebnis: 1.200 EUR
Kette. 750er Gelbgold. Flachpanzerkette, ca. 75,2 Gramm, Länge 43,2 cm. Sicherheitsverschluß.
186
Anhänger und Brosche.
Ergebnis: 1.050 EUR
Anhänger und Brosche. Im Stil der "Picasso-Taube". 750er Weißgold. Ca. 598 Brillanten ca. 4,3 ct., diverse Punzierungen, w-cl/si-p. Ca. Höhe 4,8, Breite 4,5 cm. Ca. 15,3 Gramm.
264
Schweres Panzerarmband.
Ergebnis: 800 EUR
Schweres Panzerarmband. 585er Gelbgold, part. mattiert. Auf 8 Weißgoldgliedern eingelassene Diamanten 8/8 Schliff. Länge 18,5 cm. Verschluß mit 2 Achtersicherungen. Ca. 60 Gramm. Neuwertiger Zu...
206
Collier.
Ergebnis: 600 EUR
Collier. 585er Gelbgold. Verschluß mit Sicherheitsachter. Länge 45 cm, Ca. 51,4 Gramm.
208
Collier.
Ergebnis: 600 EUR
Collier. 750er Gelbgold geprüft. Bewegliche Glieder. Kastenverschluß mit Achtersicherung. Länge 41,5 cm, ca. 38,6 Gramm.
273
Türkis-Schmuck.
Ergebnis: 470 EUR
Türkis-Schmuck.5-tlg. Set. 585er Gelbgold. Kette, Armband, zwei Ringe, 1 große Brosche, ca. 50,4 Gramm.
204
Collier mit Email-Abhängungen.
Ergebnis: 450 EUR
Collier mit 5 Email-Abhängungen. Wien, 19. Jahrhundert. Insgesamt 14 Emailplatten. Länge 40,5 cm.
257
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 450 EUR
Paar Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Insgesamt 4 Brillanten im Altschliff ca. 0,68 ct. w/si mit 12 Besatzbrillanten, beweglich. Länge 2,5 cm. Ca. 2,8 Gramm.
196
Armband.
Ergebnis: 310 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 19 cm, ca. 27,3 Gramm.
245
Konvolut Ringe.
Ergebnis: 300 EUR
Konvolut Ringe. 585er Gelb-/Rotgold. 4 Eheringe, ca. 17,6 Gramm. 2 Vorsteckringe mit Saatperlen und Rubin besetzt. Ringgröße 55, 57, 60, 61, 65, 68. Insgesamt ca. 26 Gramm. Insgesamt 6 Ringe.
192
Armband.
Ergebnis: 270 EUR
Armband, geflochten. 585er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 18 cm, Breite 1,2 cm. Ca. 21,8 Gramm.
195
Armband.
Ergebnis: 250 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit Achtersicherung. Länge 19,5 cm, ca. 20,4 Gramm.
243
Kette.
Ergebnis: 250 EUR
Kette "Veneziana". 750er Gelbgold. Mit Karabinerverschluß, Länge 43 cm, ca. 15,7 Gramm.
207
Collier.
Ergebnis: 240 EUR
Collier. 585er Gelbgold geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Länge 43 cm, ca. 20 Gramm.
203
Brosche.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche, 750er Gelbgold, punziert 18. kt. Mit feiner Ornamentik. Ø 4 cm, ca. 14,6 Gramm.
237
Harlekin Anhänger. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Harlekin Anhänger 750er Gelbgold. Arme, Füße und Kopf beweglich. Mit Brillanten ca. 0,46 ct. tw/ vsi, sowie Rubinen, Saphiren und Smaragden besetzt. Länge 5 cm. Ca. 10,9 Gramm.
260
Ring mit Opal -Triplette.
Ergebnis: 200 EUR
Ring mit Opal -Triplette. 750er Gelb/Weißgold. Triplette mit einem Kranz Diamanten umgeben. Ringschiene verstärkt mit eingelassenem Goldstück, Zinn eingelötet. Ringgröße 49, ca. 12,8 Gramm.
250
Kordelkette.
Ergebnis: 190 EUR
Kordelkette nach Verlauf. 585er Gelbgold. Länge 51 cm. Ca. 16,1 Gramm.
193
Armband.
Ergebnis: 180 EUR
Armband um 1900. 585er Rotgold. Mittelviereckstück mit 1 Brillanten 0,05 ct. Altschliff w/si. Länge 19,5 cm. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Ca. 15,6 Gramm.
244
Konvolut Bernstein-Schmuck.
Ergebnis: 180 EUR
Konvolut Bernstein-Schmuck: Zwei Ketten ( 1 x Bakelit) Länge 58 - 98 cm, zwei Armbänder mit Gummizug, Paar Ohrringe, 3 Anhänger 835er Silber mit Ring. 1 runde Brosche mit facettierten Bern...
276
Zierliches Jugendstil-Collier.
Ergebnis: 180 EUR
Zierliches Jugendstil-Collier. 585er Gelbgold leicht rötlich. Kleine Rubine und Saatperlchen. In der Abhängung kleiner Brillant im Altschliff , ca. 0,06 ct. Länge 39 cm, ca. 7,3 Gramm.
219
Granat-Armband.
Ergebnis: 170 EUR
Granat-Armband. 585er Gelbgold. 15 blütenförmige Zierglieder mit Granatrosetten. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Länge 18 cm, ca. 27 Gramm.
259
Panzerarmband
Ergebnis: 170 EUR
Panzerarmband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Länge 19,5 cm, ca. 14,6 Gramm.
184
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 160 EUR
Anhänger an Kette. Rauchtobas in 585er Gelbgoldfassung. Länge 3,5 cm, Ø 3 cm. An 585er Gelbgoldkette, Länge 58 cm. Ca. 20,9 Gramm.
216
FAHRNER, Theodor.
Ergebnis: 160 EUR
FAHRNER, Theodor. Pforzheim. Extravagante Blütenbrosche mit Koralle. Silber 935, gepunzt Fahrner Original. Ø 5,7 cm.
222
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 160 EUR
Große Kamee-Brosche. Tanzendes Puttenpaar, sehr feine Ausarbeitung. In 585er Gelbgold-Fassung. 5,5 x 4,5 cm, ca. 29,4 Gramm.
274
Uhrkette.
Ergebnis: 160 EUR
Uhrkette. 585er Gelbgold. Haken nur 333er Gelbgold. Länge 34 cm. Ca. 13,8 Gramm.
201
Brosche 'Irisblüte".
Ergebnis: 150 EUR
Brosche "Irisblüte". 585er Gelbgold. Nach einem Entwurf aus dem Hause Fabergé. Kleine Saphire mit Brillanten. Länge 4 cm. Ca. 5,7 Gramm. Kaufpreis: DM 2.950.
238
Kaiser-Kronen-Ring.
Ergebnis: 140 EUR
Kaiser-Kronen-Ring. 18 kt. Gelbgold. Nach einem Originalentwurf von Fabergé. Mit 8 Smaragden und 1 Brillant ca. 0,10 ct. tw/ wohl lupenrein. Ringgröße 56, ca. 9,6 Gramm. Kaufpreis im Jahr 1980 mit ...
205
Collier.
Ergebnis: 130 EUR
Collier. Silber. Aus insgesamt 35 Strängen. Länge 45, Breite 3,9 cm. Mit doppeltem Sicherheitsachter. Ca. 132,7 Gramm.
269
Spätbiedermeier-Brosche.
Ergebnis: 130 EUR
Spätbiedermeier-Brosche. Um 1880. 585er Gelbgold mit vier Altschliff- Brillanten insgesamt 0,45 ct. von w/si - w/p1 mit kleiner abgehängter Perle. Länge 4 cm, ca. 5,9 Gramm.
191
Armband mit Aquamarin.
Ergebnis: 120 EUR
Armband mit Aquamarin. Um 1930. 585er Gelbgold. Bewegliche Gliederkette mit 3 gefaßten Aquamarin. Länge 19 cm, ca. 11,3 Gramm.
217
Glieder-Armband "Bettelarmband".
Ergebnis: 120 EUR
Glieder-Armband "Bettelarmband". 333er Gelbgold. Daran Nofrotete, Bierkrug. Hund durchbrochen gearbeitet mit kl. Saphir. Federring-Verschluß. Länge 17,5 cm. Ca. 16,3 Gramm.
223
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 120 EUR
Große Kamee-Brosche. In 585er eleganter Gelbgoldfassung. Weiß/rosa Kamee ausdrucksstarkem Damenporträt. Oval gearbeitet. Auch als Anhänger tragbar. Länge 4,5 cm. Ca. 15,7 Gramm.
262
Schlangenkette.
Ergebnis: 120 EUR
Schlangenkette. 585er Gelbgold. Ringösen-Verschluß, Länge 46,5 cm. Ca. 10 Gramm.
270
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 120 EUR
Trachtenschmuck. 800er Silber. Mit traditionellem Dirndl Charivari (Rockstecker) mit 4 Abhängungen: Jäger, Hand, Flinte, sitzender Löwe, Länge 12 cm. Herz zum Öffnen an Kette, L 52 cm. Ket...
190
Antiker Rring.
Ergebnis: 110 EUR
Antiker Ring. 750er Gelbgold. Mittig dunkelblauer Safir umgeben von Diamantrosen. Ringgröße 52, ca. 4 Gramm.
194
Armband.
Ergebnis: 90 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Ringösen-Verschluß . Länge 18 cm. Ca. 7,5 Gramm.
199
Brosche "Blumenkörbchen".
Ergebnis: 90 EUR
Brosche "Blumenkörbchen". 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitet mit 3 weißen Perlen, mit einer geschnittene Amethystblüte, Turmalinblüte in rosa und grün sowie einer geschnittenen Aquamarin-B...
215
Drei Damenringe.
Ergebnis: 90 EUR
Drei Damenringe. 585er Gelbgold. Mit Türkis, grüner Achat, und Lagenstein. Ringgröße 52, 56, 63. Ca. 14,2 Gramm.
220
Granatarmreif.
Ergebnis: 90 EUR
Granatarmreif. Um 1900. 585er Rotgold, Verschluß Silber. Mit zweireihigem Granatbesatz. Ø 5,5 cm., ca. 16, 1 Gramm.
254
Paar Damenringe.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Damenringe. 585er Weißgold. Mit Turmalin und Rubin umgeben mit kl. Diamanten. Ringgröße 55 u. 58 . Ca. 7,1 Gramm.
255
Paar Damenringe.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Damenringe. 750er Gelbgold. Mittig kl. Rubin von 12 kl. Diamanten umgeben. Ringgröße 55. Dabei Weißgoldring mit rötlichem Farbstein umgeben mit kl. Diamanten. Ringgröße 50. Insgesamt 6,1 ...
263
Schlangenring.
Ergebnis: 80 EUR
Schlangenring. 750er Gelbgold. Auge mit kleinen Saphiren. Ringgröße 54. Ca. 5,3 Gramm.
271
Trachtenschmuck.
Ergebnis: 80 EUR
Trachtenschmuck. Traditionelles Dirndl-Charivari (Rockstecker) mit 4 Abhängungen, 800er Silber, Länge 11 cm. Dabei Anhänger an Silberkette sowie Uhrenkette aus 800er Silber. Dabei "Madonne...
272
Türkis-Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Türkis-Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 50, ca. 5 Gramm.
275
Weißgoldketten.
Ergebnis: 80 EUR
Weißgoldkette "Veneziana". 585 WG. Ringösen-Verschluß. Länge 38,5 und 44,5 cm. ca. 7 Gramm.
189
Anhänger.
Ergebnis: 70 EUR
Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. Anhänger mit Perle und Amethyst. Kette mit Ringöse, Länge 46 cm. Ca. 8,6 Gramm.
200
Brosche "Jagdhorn".
Ergebnis: 70 EUR
Brosche "Jagdhorn". 585er Gelbgold mit Grandlbesatz. Länge 3,5 cm. Sicherheitsverschluß. Ca. 9. Gramm.
211
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Mittig mit 0,23 ct. Brillant w/si, umgeben von zahlreichen Diamanten. Ringgröße 58. Ca. 5,1 Gramm.
212
Damenring.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring. 750er Gelbgold mit Amethyst. Ringgröße 52, ca. 5,4 Gramm.
224
Großer Posten Modeschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
Großer Posten Modeschmuck. Broschen und Anhänger. Dabei 2 Ringe 333er Gelbgold.1 Ring 333er Gelbgold, ca. 9,3 Gramm.
181
Anhänger "Schnabelschuh".
Ergebnis: 60 EUR
Anhänger "Schnabelschuh". 750er Gelbgold mit kl. Rubin, Länge 2 cm an 750er Gelbgoldkette, Länge ca. 38 cm. Insgesamt ca. 4 Gramm.
182
Anhänger "Steinbock".
Ergebnis: 60 EUR
Anhänger "Steinbock". 585er Gelbgold. Ø 2,5 cm, ca. 5,1 Gramm.
198
Biedermeierschmuck.
Ergebnis: 60 EUR
Biedermeierschmuck. Anhänger und Paar Ohrringe. Schaumgold auf Tombak mit schwarzem Farbstein. Anhänger Länge 4,5 cm.
239
Kette mit Achatmaus. Mausefalle-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kette mit Achachtmaus. Figarokette 585er Gelbgold, ca. 5,4 Gramm mit Achatmaus. Dabei Brosche "Mausefalle" 925er Silber mit 585er Gelbgold. ca. 4.7 Gramm.
247
Konvolut Silberschmuck.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut Silberschmuck. Kordelkette mit Armband., Silberring 935er mit Markasitbesatz. Silberkette und Armband mit Aquarmarin. Länge 42 - 18 cm. Anhänger mit Lapis-Lazuli an Kette, beides 835er ...
256
Paar Ketten. Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Ketten. Brosche. 333er Gelbgold. Ketten mit Ringverschluß, Länge je 40 cm. Insgesamt 9,7 Gramm.
180
Alte Granatbrosche.
Ergebnis: 50 EUR
Alte Granatbrosche um 1880. Tombak mit böhmischen Granaten. Länge 4,5 cm.
183
Anhänger an Kette.
Ergebnis: 50 EUR
Anhänger an Kette. Anhänger 750 Gelbgold, Besetzt mit Amethyst-Cabochon, 3 Brillanten 0,05 ct. und 1 Süsswasserperle. Länge 3,5 cm., ca. 4,3 Gramm. An Kette unedel. Länge ca. 50 cm.
202
Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Brosche. Maiglöckchen-Form. 585er Gelbgold mit 4 weißen Perlen besetzt. Länge 4,5 cm. Ca. 5,7 Gramm.
213
Damenring.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. 585er Gelbgold geprüft. Mit synth. Korund. Ringgröße 52, ca. 6,5 Gramm.
218
Granat-Anhänger/Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Granat-Anhänger/ Brosche. 585er Rotgold. Länge 3,5 cm, ca. 10,6 Gramm.
225
Großes Konvolut Modeschmuck.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Konvolut Modeschmuck. Dabei Strassarmband, Silberkette, Schieberkette Double, Silberarmreif, Hämatitkette mit Perlmuttkamee, u.v.m.
227
Halsreif, Armreif, Paar Ohrchlips.
Ergebnis: 50 EUR
Halsreif, Armreif, Paar Ohrchlips. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter Reif mit passendem Armreif und Ohrschlips, jeweils mit Citrin ?, ca. 88 Gramm.
241
Kette mit Silberkatze und Mäuschen.
Ergebnis: 50 EUR
Kette mit Silberkatze und Mäuschen. An Figarokette 585er Gelbgold, ca. 4 Gramm. Daran Silberkatze 925er Sterlingsilber mit an kl. Kette hängendem Mäuschen aus 750er Gelbgold. Kettenlänge 42 cm.
187
Anhänger"Venedig-Gondel" an Kette.
Ergebnis: 40 EUR
Anhänger "Venedig-Gondel". 14 kt. Gelbgold. Ø 2,7 cm. An Kette unedel, insgesamt 5,8 Gramm. Dabei Anhänger 8 ct. mit kleinem Rubin an Doublekette Länge 40 cm.
221
Granat-Armreif.
Ergebnis: 40 EUR
Granat-Armreif. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Ø 5,5 cm.
226
Halsreif, Armreif, Paar Creolen.
Ergebnis: 40 EUR
Halsreif, Armreif, Paar Creolen. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung, ca. 105 Gramm.
251
Massiver Schlüsselanhänger.
Ergebnis: 40 EUR
Massiver Schlüsselanhänger Buchstabe R an Ankerkette. Höhe 3,8 cm, Breite 4,5 cm, ca. 54 Gramm. Einzelanfertigung.
261
Ring mit Zuchtperle.
Ergebnis: 40 EUR
Ring mit Zuchtperle. 585er Weißgold geprüft. Zuchtperle von kleinen Rubinen umgeben. Ringgröße 55, ca. 3,4 Gramm.
179
3er Set Porzellananhänger.
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Porzellananhänger. ROSENTHAL, grüne Marke ab 1950. Runde und ovale Medaillons farbige Blumenmalerei " als Brosche, Kette, 1 x ohne Montierung. Ø 4,5, Länge 5,5 cm. Dabei vergoldete K...
185
Anhänger mit Kette. Uhrenkette. Ringe.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Anhänger mit Malachit. 835er Silber vergoldet. An 585er Gelbgoldkette mit Ringösen-Verschluß, Länge 64 cm, ca. 2,3 Gramm. Dabei Uhrenkette unedel mit Karabiner und Ringösenverschluß, ...
197
Armreif.
Ergebnis: 30 EUR
Armreif. 925er Sterlingsilber. Offene ovale Form, teils kobaltblau emailliert. Ø 5,7 x 4,7 cm. Ca. 42 Gramm.
246
Konvolut Silberschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck. Zwei Anhänger (Rauchquarz und Bernstein) an Ketten. 1 Armband. 1 Anhänger mit Markasiten. Insgesamt 4 Teile, ca. 35,8 Gramm.
249
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Paar Silber-Ohrringe mit Amethyst. Paar Silberohrringe mit grünem Farbstein. Zwei einzelne Ohrringe, davon einer 585er Gelbgold mit Aquamarin. 1 Paar Biedermeier-Schaumgold-Ohrringe.
252
Ohrgehänge.
Ergebnis: 30 EUR
Ohrgehänge. Silber auf Gelbgold doubliert. Gelbgold 9 kt. mit kleinen Perlchen. Länge 3,5 cm.
228
Halsreif, Armreif.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Armreif. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung, ca. 106 Gramm.
229
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung, partiell vergoldet. Anhänger in Herform mit weißer Perle. Dazu passende Armspange, ca. 75 Gramm.
230
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif mit passender Armspange, part. vergoldet. Kette mit Karabiner-Verschluß, ca. 90 Gramm.
231
Halsreif, Paar Creolen.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Paar Creolen. 925er Sterlingsilber. part. vergoldet. Gedrehte offene Ausführung, dazu passene Creolen, ca. 75 Gramm.
232
Halsreif, Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Ring. 925er Sterlingsilber, Dreigeteilter, gekordelter Reif mit Anhänger, dazu passender Ring, jeweils mit Onyx. Ringgröße 53/54, ca. 59 Gramm.
233
Halsreif, Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Ring. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif, Anhänger in Herzform, dazu passender Ring, jeweils mit grünem Achat. Ringgröße 54/55.
234
Halsreif, Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Ring. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif mit Karabiner-Verschluß, Anhänger in Herzform, dabei passender Herzring, jeweils mit Onyx. Ringgröße 55/56, ca. 61 Gramm.
235
Halsreif, Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif, Ring. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter Halsreif, Anhänger in Herzform. Dazu passender Ring, jeweils mit grünem Achat. Ringgröße 53/54, ca. 60 Gramm.
236
Halsreif. Ring.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Ring. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offener Halsreif part. vergoldet mit passendem Ring, jeweils mit grünem Achat. Ringgröße 52/53. ca. 56,4 Gramm.
268
Silberarmband.
Ergebnis: 20 EUR
Silberarmband. 800er Silber. Modern mit oval beweglichen, teils schwarzemailiierten Gliedern. Länge 19 cm. Ca. 68 Gramm.