411
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen, Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.
412
Aussergewöhnliche Prunkschale.
Außergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 800er Silber, innen vergoldet. Italien 20. Jahrhundert. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbten So...
413
Baby-Breilöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Baby-Breilöffel. 800er Silber. Am Griffende akzentuiert mit kleinem Bärchen. Länge 12,5 cm, ca. 23 Gramm.
414
Besteckteile "Augsburger Faden".
Ergebnis: 80 EUR
Besteckteile "Augsburger Faden". Silber geprüft. 6er Satz Kaffeelöffel, 2 große Vorlegelöffel. Monogrammiert. Länge 15 - 27,5 cm, ca. 530 Gramm.
415
Bilder-Standrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Bilder-Standrahmen. 925er Sterlingsilber. Rahmen für 2 Bilder, Bildgröße Größe je Bild Höhe 9 cm, Breite 6 cm. Verso schwarze Samtfläche mit Aufsteller.
416
BINDER, Wilhelm.
BINDER, Wilhelm, Schwäbisch Gmünd. Tablett. 800er Silber. Wellenförmig geschweifte Form. Diverse Punzierungen: Halbmond, Krone und "W mit Silberhammer B". Länge 26 cm, ca. 215 Gamm.
417
Dose.
Ergebnis: 30 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber. Moderne gewölbte Sandwich-Form. Auch als Geldbörse geeignet. Länge 6,8, Höhe 2,8, Breite 2,4 cm. Ca. 48 Gramm.
418
Elegante Weinkaraffe.
Ergebnis: 1.000 EUR
Elegante Weinkaraffe. 20. Jahrhundert. Kugeliger Korpus aus Kristallglas mit floral geschliffenen Blüten im Jugendstil. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber mit reliefierten Amoret...
419
Esslöffel. Kaffeelöffel.
Ergebnis: 120 EUR
8er Satz Esslöffel, Silber geprüft, monogrammiert GK. Dabei 6er Satz Kaffeelöffel, 12 lötiges Silber, verso monogrammiert. Länge 14,5 bis 21,5 cm. Ca. 600 Gramm.
420
Fischbesteck.
Ergebnis: 390 EUR
Fischbesteck. 925er Sterling-Silber. Schlichte zeitlose Form. 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. Länge ca. 17 + 20 cm. Ca. 1230 Gramm.
421
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Fischbesteck. Vorlegebesteck. Fischbesteck für 12 Personen. 800er Silber. Profiliert und floral verziert. 12 Messer, 12 Gabeln, Länge 18 - 21 cm, ca. 1160 Gramm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck, ...
422
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Silber- Manschette gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone, n, Meistermarke). Gebrauchsteile Silber-Plated, Griffe aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In Originalschatulle.
423
Fisch-Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegeteile. 800er/835er Silber. 3 Teile, Länge 11,5 - 7 cm, ca. 40,3 Gramm.
424
Flachmann.
Ergebnis: 90 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm. Breite 6,2 cm. Tiefe 2,5 cm. Ca. 129 Gramm.
425
Flachmann.
Ergebnis: 70 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Runde aufsteigende Form, Bajonett-Drehverschluß mit Gummidichtung. Ca. 80,5 Gramm. Unbenutzt. Höhe 9,5 cm.
426
Gebäckzange.
Gebäckzange. 800er Silber, Sehr edle Ausführung, Laffe innen vergoldet. Floral durchbrochene feine Arbeit. Scherenmechanismus. Länge 21 cm , ca. 100 Gramm.
427
Großes schweres Silbertablett.
Ergebnis: 450 EUR
Großes schweres Silbertablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Repräsentative ovale Form. Harmonisch dekoriertes Randdekor Rosenrelief, dezent monogrammiert N. Glatter Spiegel, Länge im oval 47 cm, ...
428
Großes Zigaretten-Etui.
Großes Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone, Meistermarke. Bändchen intakt. Ausgesprochene große, leicht gewölbte Form, Länge 12,5 cm, Breite 10 cm. Ca. 178 Gramm. Part. kleinste De...
429
Jugendstil-Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil-Salatbesteck mit 800er Silbergriffen. Elegant gestaltetes Besteck mit gefüllten Silbergriffen, Laffen aus Horn. Länge 26,5 cm.
430
Kleine "Gondelschale".
Ergebnis: 260 EUR
Kleine "Gondelschale". 800er Silber, innen vergoldet. 20. Jahrhundert, Italien. Schiffchenform mit allseits floralem Dekor auf 4 Füsschen. Länge 24, Höhe 11 cm, ca. 265 Gramm
431
Kleine Schmuckdose.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Schmuckdose mit Wabenmuster. Silber geprüft, innen vergoldet mit Meisterpunze. Scharnierdeckel sehr gut schließend, 6,.5 x 5,5 x 2 cm, ca. 82 Gramm.
432
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Vorlegeteile. 800er Silber "Hildesheimer Rose". Tortenheber, Zuckerzange, Paar Löffel, Sahnelöffel, kleiner Fischheber. Länge 20 - 7,5 cm. Ca. 149 Gramm. Dabei Paar Zuckerzangen, uned...
433
Konvolut.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut: 5er Satz Gabeln, 2er Satz Löffel. 800er Silber. Augsburger Faden-Dekor. Insgesamt 396 Gramm.
434
Kuchengabeln. Kaffeelöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Kuchengabeln. Kaffeelöffel. 835er Silber. "Hildesheimer Rose". 6er Satz Kuchengabeln und 6er Satz Kaffeelöffel. Länge 14 - 10,5 cm. Dabei 2 Kuchengabeln Länge 12,5 cm. Ca. 180 Gramm.