1
Römischer Krieger. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 150 EUR
Römischer Krieger. NYMPHENBURG. Weißporzellan. Grüne Bodenmarke, Blindmarke, Malermarke. H 29 cm.
2
Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 135 EUR
Mädchenreigen. HUTSCHENREUTHER 1970 - 1985. Entwurf von K. Tutter. Weiße mit Goldpunkten akzentuierte Plastik von drei jungen Mädchen einen Reigen tanzend. H 22, Ø 23 cm. Grüne Stempelma...
3
Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden.
Ergebnis: 80 EUR
Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden. Im Stil des Rokoko gekleidete Figuren, farbig staffiert. Auf Rocaillensockel, Goldstaffage. H 21,5 cm.
4
Amorette. MEISSEN um 1860. 1 Wahl.
Ergebnis: 750 EUR
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. "Amor mit einem gebrochenem Herzen", farbig bemalt. Auf stufig abgesetztem, marmoriertem Rundsockel mit kleiner Baumstütze, gold staffiert, part. restauriert. M...
5
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 800 EUR
Amorette. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Humoristische Amorette " lange Nase machend ", farbig bemalt, stehend mit Köcher auf stufig abgesetztem marmoriertem Rundsockel, goldstaffiert, part. restauri...
6
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffiertes Tier mit mächtigem Schaufelgeweih auf länglich ovalem Natursockel, am Sockel si...
7
Mädchen mit Lämmchen. PASSAU.
Ergebnis: 60 EUR
Mädchen mit Lämmchen. PASSAU. Weißporzellan auf Sockel. Blaue Unterglasurmarke. Sockelunterseite unglasiert mit div. Nummerierungen. H 13 cm. Anm. Am rechten Ohr beim Lämmchen minimalste Best...
8
Rosenkavalier. ENS:
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkavalier. ENS, grüne Mühlenmarke seit 1913. Farbig staffierter Rokoko-Kavalier mit drei Rosen. H 12,5 cm.
9
12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven.
Ergebnis: 50 EUR
12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven. Verschiedene Waldtiere auf Landschaftsinsel mit Bäumen. H 9,5 cm.
10
6er Satz Römer. Um 1880/1900.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Römer. Um 1880/1900. Olivgrünes Kristallglas, Kelche floral email- und goldbemalt. H. 17 cm.
11
Böhmischer Deckel-Bierkrug. Um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Böhmische Deckel-Bierkrug. Um 1900. Zinnmontierter Klarglaskrug mit Rotbeize-Malerei in Viereckmedaillons mit geschl. Bezeichnungen "Freude, Frohsinn, Gesundheit, Glück, Zum Gedenken". Drucker ...
13
Flasche mit Hahn. Schiffchenschale. Sektglas.
Flasche mit Hahn. Farbloses klares Glas mit Blumenrankenmotiven und schauseits "krähender Hahn". Quadratischer Korpus mit kurzem Hals und gerundeten Schultern. H 17,5 cm. Schiffchenschale mit...
14
Glasschale. MOSER.
Ergebnis: 50 EUR
Glasschale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas. Ovale, tief gemuldete Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, L 15 cm.
15
Große Glasschale.
Große Glasschale in Fusing-Technik. Künstlerin Christiane Hensler. Zeitgenössische Arbeit mit chinesischen Schriftzeichen. Ø 71, H 9 cm.
16
Kleine Vase. LOETZ ?
Kleine Vase. LOETZ ?. Blau/grün irisierend, Querschnitt dreieckig mit schönem ausgestelltem Vasenrand. Boden angeschliffen. H 7 cm.
17
Schale. England um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. England um 1900. Klares Glas mit Schliff-Dekor, Rand Metall versilbert, diverse Punzierungen. Ø 24 cm.
18
Schenkkanne um 1880/1900
Schenkkanne um 1880/1900. Eisglas, seitlich mit Aushöhlung für Eis zwecks Kühlung. Verschlungen gearbeiteter Asthenkel, montierter Zinndeckel gepunzt DPP, numeriert. Deckel mit Gewindeschraube für ...
19
"Pariser Tischchen".
"Pariser Tischchen". Kleines Salontischchen im Stil des 18. Jahrhunderts, rechteckig geschwungene Platte mit verstecktem Schub über 4 hohen, leicht geschweiften Beinen, Randeinfassung der Platte ...
20
4er Satz Modellstühle "Jaques Luzeau".
4er Satz Modellstühle " Jaques Luzeau". Frankreich. Schwere Buche hell lackiert. Eleganter Stuhl mit geschwungener, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne. Höhe 99, Sitzfläche 45, Breite 47 cm. Ausste...
21
Biedermeier-Vitrinenschrank.
Ergebnis: 270 EUR
Biedermeier-Vitrinenschrank. Zweitüriger Korpus mit profiliertem Abschlussgesims, verglaste Rahmentüren mit Sprossen. Harmonisches Furnierbild, ebonisierte Schlüssellocheinlagen. 3 Einlegeböden, innen...
22
Blumen - oder Lampensäule.
Ergebnis: 60 EUR
Blumen- oder Lampensäule. Im Renaissancestil reichhaltig ornameniertes Schnitzwerk mit Tatzenfüssen. H 73 cm.
23
Couchtisch im Louis XVI-Stil.
Couchtisch im Louis XVI-Stil. Birke mit floralem Marketeriedekor. Ovale Form mit eingelegter rosa-brauner Marmorplatte, weißgrau geädert. Mit reichem Zierbelag, Beine mit vergoldeten Bronzeschuhen...
24
Deckenlampe. 60er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Deckenlampe. 60er Jahre. Leicht rosafarbenes rautenförmiges Glas, zweiteiliger Korpus mit Metalleinfassungen verziert. Elektrifiziert an Kette. Korpus H 30 cm.
25
Japanische Lampe mit Schirm.
Japanische Lampe mit Schirm. Bronze ? braun patiniert. Elektrifiziert, Funktion geprüft. H 55 cm.
26
Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 1.300 EUR
Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kaminbauer in Simione/Gardasee. Farbe altweiss mit floralen farbigen Ornamenten. Gußeisenerne Feuerungstür und Brennsatz. Funktionstüchtig,
ungebraucht. ...
27
Lampentisch mit Lampe.
Ergebnis: 50 EUR
Lampentisch, halbrund Messing 24 Karat vergoldet mit Rauchglasplatte, H 49, B 60, T 33 cm. Lampe mit leichtgrünem Marmorstein, Lampenschirm mit Vogelmotiv. H 55 cm.
28
Orientbrücke AFSCHAR.
Ergebnis: 50 EUR
Orientbrücke AFSCHAR. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle. L 180, B 126 cm.
29
Puttenpaar mit Lampenschirm.
Ergebnis: 180 EUR
Puttenpaar mit Lampenschirm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt. Nicht elektrifiziert. H 65 cm.
30
Regulator. JUNGHANS.
Ergebnis: 40 EUR
Regulator. Mit JUNGHANS Werk. Schlichter Korpus, durchgehende Fronttür, verglastes Ziffer- und Pendelfenster. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schüssel und Pendel vorhanden. H 48, B 26, T 12,5 c...
31
Runder Tisch mit Marmorplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Runder Tisch mit Marmorplatte. Drei Wangenbeine mit kräftigen Löwentatzenfüssen. Im Renaissancestil. Wohl Eichenholz dunkel gebeizt. H 60, D 80 cm. Altersbedingter Zustand.
32
Schrank im Renaissancestil.
Ergebnis: 120 EUR
Schrank im Renaissancestil. Wohl Eichenholz dunkel gebeizt. Reichhaltig ornamentiertes Schnitzwerk. Frontseitig kräftige Tatzenfüsse. Zweitürig mit einem Einlegeboden. Abschließbar und Schlüssel...
33
Damenarmbanduhr Bergana
Ergebnis: 170 EUR
Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Ca. 21,8 Gramm.
34
Gold-Taschenuhr.
Ergebnis: 580 EUR
Gold-Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation Silberberg. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel. Werk signiert numeriert 71575. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sek...
35
Kaminuhr.
Ergebnis: 260 EUR
Kaminuhr. Historismus 1870/80. Zifferblatt Ebonit , aufwendig vergoldet. Schlüssel und Pendel vorhanden. Mit Halbstundenschlag. Bekrönung "Renaiisance Ritter- Figur" im Stil des frühen ...
36
Porzellanuhr.
Ergebnis: 60 EUR
Porzellanuhr. Ungemarkt. Ohne Aufsatz. Reich goldstaffiert und mit gemalten farbigen Blütenbuketts geschmuckt. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt rissig. Pendel und Schlüssel fehlt...
37
Regulator 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Regulator. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Eiche massiv mit durchgehender Fronttür, verglastes Ziffer- und Pendelfenster. Zifferblatt ungemarkt mit arabischen Zahlen. Schlüssel und Pendel vorhanden, Funkti...
38
Wanduhr.
Ergebnis: 850 EUR
Wanduhr. Alter unbestimmt. Holzgehäuse, Zifferblatt unter Glas floral bemalt , römische Zahlen. Uhrzeiger aus Holz, Perpentikel sichtbar aus Metall. Oberseite Glas gesprungen. Innen Zahnräder ...
39
Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrundert.
Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Schmiedeeiserne Ausführung, Zifferblatt bezeichnet " Hermle". Hammerschlag auf Glocke, Pendel und Gewichte vorhanden. H 42, B 23 cm.
40
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München. Blumenpflückende Kinder. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 20. B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
41
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun.
Ergebnis: 140 EUR
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun. Religiöse Darstellung. Tuschefederzeichnung. Mittig monogrammiert. Verso alt beschrieben. Blatt H 53, B 36 cm. Rundbogen beschnitten. Auf Unterlage befestig...
42
BLUMRÖDER, Fr.
BLUMRÖDER, Fr. Jesuiter-Kirche zu Prag. Biedermeier - Bleistiftzeichnung Mittig bezeichnet, rechts unten bezeichnet mit Datierung 1844. H 33, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
43
FELIXMÜLLER.
Ergebnis: 360 EUR
FELIXMÜLLER. Expressionistische Kohlezeichnung aus dem Jahre 1916. Unter links betitelt "Ludwig Meidner". Passepartoutausschnitt H 23, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
44
GENELLI, Buonaventura.
Ergebnis: 60 EUR
GENELLI, Buonaventura. Bleistiftzeichnung aus dem 19. Jahrhundert. Römische Gottheit mit Löwe. Unten rechts signiert und datiert 831. Blattgröße H 21, B 17 cm. Verso beschrieben. Unter Glas ger...
45
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
Ergebnis: 40 EUR
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Aqarellierte Bleistiftzeichnung. Almhütte im Hochgebirge. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
46
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben . 1872 Stuttgart - 1954 Kandel. Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten bezeichnet. Blattgröße 56, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
47
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz) Sitzender und liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet. Blattgröße 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
48
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 120 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Elefantenherde". Bleistiftzeichnung /Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1957. Passepartoutausschnitt H 31, B 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...
49
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 50 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Sitzender Hase". Radierung/Tuschzeichnung. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
50
Kampfszene mit Dämonen.
Ergebnis: 60 EUR
Kampfszene mit Dämonen. Mitte 18. Jahrhundert. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert A.D. in d. Blattgröße 19, B 14 cm. Unter Schutzfolie gerahmt.
51
Lavierte Bleistiftzeichnung.
Ergebnis: 50 EUR
Lavierte Bleistiftzeichnung. Anfang 18. Jahrhundert. Unten mittig Signatur Ju. B. ..... ( unleserlich). Blattgröße 22, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
52
LEIBL, Wilhlem Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900.
Ergebnis: 190 EUR
LEIBL, Wilhelm Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900. Brustbild "Der Raucher". Verso Etikett mit folgender Bezeichnung: (Bildnis des Malers Horstig /Zweiter Ehemann der Mutter Leibls). Original-Rad...
53
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein -.
Ergebnis: 80 EUR
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein - . Schloßansicht von Aschau. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert. Verso bezeichnet. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
54
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg.
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg. Wanderer am Fluß vor Stadtansicht. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17..., Blattgröße H 12, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. ...
55
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden.
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden. Sitzender Herrenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und datiert 1922. Verso beschrieben. Blattgröße 49,B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
56
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944.
Ergebnis: 190 EUR
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944. Gehöft in Baumlandschaft, im Hintergrund Segelschiffe. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet, links unten betitelt " Kragerö". Blattgröße H 17, B 26 ...
57
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. 1830 Wien - 1916 Wien. Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 23.XIII.15. Blattgröße H 21, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Anm: ...
58
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884. Puttenreigen mit Obelisk, oben Spiegel mit 40. Unten Schriftrolle mit Monogramm "LR". Aquarelltechnik in grau. Datiert MDCCCIV bzw. MDCCCLIV. H...
59
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebnda.
Ergebnis: 30 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Herrenporträt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1923. H 22, B 17,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
60
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872.
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872. Religiöse Darstellung. Bleistiftzeichnung 1827. Links monogrammiert und datiert. Verso Sammlerstempel und Beschreibung. Blattgröße H 4...
61
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872 .
SCHNORR VON CARLOLSFELD, Julius zugeschrieben. Sagendarstellung. Bleistiftzeichnung, links unten monogrammiert und datiert 18 JS 21. Verso alt beschrieben. Blatt H 61, B 42 cm. Unter Passepartpout...
62
Studentika.
Ergebnis: 180 EUR
Zwei Tuschzeichnungen " Studentika". Bezeichnet und datiert 23. Gerahmt im eingelegtem Holzrahmen. H 17, B 19 cm.
63
WARHOl, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987.
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Handstudien. Verso beschrieben. Blattgröße H 30, 21 cm. Unter Glas gerahmt.
64
BEFELEIN, Alexander (1952).
BEFELEIN, Alexander (1952). Häuser. Links unten num. 273/420, rechts unten signiert und datiert 82. Unter Glas gerahmt H 26,5, B 20,5 cm. Literatur: Artprice.
65
Fischer beim Netzflicken.
Fischer beim Netzflicken. Passepartoutausschnitt H 39, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
66
Galerie "65" Cannes.
Ergebnis: 40 EUR
Galerie "65" Cannes. Grafik. Theaterszene. Mehrfach in de Abbildung gestempelt, alt gerahmt. Altersbedingter Zustand. H 72, B 57 cm.
67
HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978.
Ergebnis: 390 EUR
HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978. Abstrakte Collage, bemaltes Glas auf Stuckplatte. Unten rechts monogrammiert HH und datiert 54. Verso beschrieben. Im Holzrahmen H 30, B 21 cm.
68
Holzschnitt. Expressionismus 1920.
Holzschnitt. Expressionismus um 1920. Wohl Umkreis Künstlergemeinschaft " Die Brücke " ?. Unsigniert. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
69
Ei. Wohl Rußland.
Ei. Wohl Rußland. Ovoide Form, Metall versilbert, durchbrochen gearbeitet. Scharnierdeckel. H 10 cm.
70
Heiliger Panteleimon. Rußland Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Heiliger Panteleimon. Schutzpatron der Ärzte und Apotheker. Rußland Mitte 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. H 11, B 8,5 cm.
71
Kleine Malachitdose.
Kleine Malachitdose. Füsse und Knauf Silber 84 zolotonik und vergoldet. Rechteckige Form, Deckel beschädigt. Diverse Punzierungen. H 3, L 6 cm.
72
Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Interessante Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stolloweiks (nördl. von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. H 10,5, B 8 cm.
73
Nautiluspokal. Rußland 20. Jahrhundert.
Nautiluspokal. Rußland Anfang 20. Jh. Perlmutt geschliffen auf Silberfuß montiert. Feingehalt 84 zolotonik. Oberer Abschluß mit Putto bekrönt. H 16 cm.
74
Trinkkrug aus Nifrit.
Trinkkrug aus Nifrit. Rußland um 1900. Korpus aus Nifrit, Henkel aus Silber. H 12 cm.
75
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
Zar Peter der Große zu Pferd. Monogrammiert toK. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
76
"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.
Ergebnis: 6.000 EUR
"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...
77
"Nach dem Fischfang".
Ergebnis: 60 EUR
"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...
78
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 120 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre, Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Mädchen mit Sandeimer beim Strandspaziergang. Schwungvolle Pinselführung mit kr...
79
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 40 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
80
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 30 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Kindergruppe auf Muschelsuche. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
81
Abstraktes Aquarell.
Abstraktes Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1975. Passepartoutausschnitt H 10, B 10 cm. Unter Glas gerahmt.
82
Abstraktes Ölgemälde.
Ergebnis: 40 EUR
Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.
83
Abstraktes Stilleben.
Abstraktes Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 74, B 52 cm. Gerahmt.
84
Altstadtansicht.
Ergebnis: 200 EUR
Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.
85
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978.
Ergebnis: 30 EUR
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, leicht wellig. Rechts unten signiert. H 90, B 72 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
86
Arnold, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck.
Ergebnis: 250 EUR
ARNOLD, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck. Stehender junger weiblicher Akt. Öl auf Karton. H 71, B 51 cm. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel. Literatur: Thieme-Becker.
87
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.
Ergebnis: 290 EUR
ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...
88
Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
Bäuerliche Interieurszene. Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. H 53, B 49 cm. Gerahmt.
89
BERK 20. Jahrhundert.
BERK. 20. Jahrhundert. Zwei Fischkutter auf bewegter See. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 60, B 82 cm. Gerahmt.
90
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.
Ergebnis: 400 EUR
BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986. Aufgefaltene Papiertasche. Mischtechnik (Öl,Kreide, Deckfarbe). Unten mittig bezeichnet. Verso beschrieben. H ohne Taschenlasche 52, B 50 cm. Unter ...
91
Biblische Szene "Priesterweihe".
Ergebnis: 110 EUR
Biblische Szene "Priesterweihe". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
92
Blumenstilleben .
Ergebnis: 110 EUR
Blumenstilleben. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 94, B 75 cm. Leinwand part. mit Knicken, altersbedingter Zustand. Gerahmt.
93
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.
94
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert.
Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Mit intensiven Farben gestalteter großer, bunter Blumenstrauß in Vase auf einem Tisch. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Gerahmt....
95
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827 - 1901.
Ergebnis: 650 EUR
BÖCKLIN, Arnold zugeschrieben. 1827- 1901. "Im Spiel der Wellen". Detailstudie. Unsigniert. Öl auf Leinwand, doubliert. Verso beschrieben, blauer Stempel. Restauriert. H 29, B 23 cm. Gerahmt.
96
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München.
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München. Dorfstraße im Sonnenlicht. Um 1920. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso alt bezeichnet. H 39, B 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet. Art...