Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

550 Ergebnisse

481

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


482

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Ovale blaue Bodenmarke, Pressmarke.


483

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.


484

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


485

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


486

6er Satz Kaffeetassen. Unterschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN Zwiebelmusterdekor, veschiedene Qualitäten ( 4 Unterschalen, 1 Tasse blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, gemuldete Untertassen, 3 Tassen mit 4 Sch...


487

6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", verschlungene Asthenkel, H 5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


488

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...


489

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form " Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...


490

Aufsatzschale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Aufsatzschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel fein gemaltes Blumenbukett, geschwungene Wandung mit part. gitterartigem Durchbruch mit Einzelblüten. Ø 27, H 12 cm. Anm.: Eine Stelle am Rand alt rest...


491

Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Biedermeier Ansichtentasse. NYMPHENBURG. Frontreserve mit feiner farbig gemalter Gesamtansicht "Das neue Hof-Theater in München". Konische Tasse mit hochgezogenem Rocaillenhenkel und Maskaron. Gol...


492

Blattschale. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blattschale. MEISSEN nach 1950. Blattförmige Anbietschale mit Asthenkel. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. L 22 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche.


493

Blumenvase. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumenvase. ROSENTHAl. Grüne Marke um 1920. Große ovoide Form mit Papagei auf Blütenast im asiatischem Stil. H 34 cm.


494

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dose mit festem, rocaillenverziertem Unterteller, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe. Ø 20 cm. Bl...


495

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde reliefierte Form, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, passig geschweifter Rand, Ø 20 cm.


496

Butterdose. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Buttedose. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Teller mit anmodelliertem flachen Gefäß in Faßform mit 2 Handhaben. Flacher Deckel mit seitlichen A...


497

Buttersauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Buttersauchiere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", oval geschweifte Form mit seitlichen Handhaben auf fester Unterschale (minimaler Brennriss) mi...


498

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen reliefierten Muschelhandhaben, hochgewölbter Deckel mit v...


499

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale gefußter Korpus mit seitlichen reliefierten Handhaben. Gewölbter Deckel mit verschlungenem...


500

Delft-Vase mit Silberrand.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Delft-Vase mit Silberrand. Gebauchte gedrückte Form. H 11 cm.


501

Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dose. LIMOGES, 2. Hl. 20. Jh. Rechteckige Form, Florales Umdruckdekor. Scharnierdeckel messinggefaßt. L 23 cm.


502

Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde gemuldete Form, mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung , wellenförmig gebogter ...


503

Fächerplatte MEISSEN nach 1920 I. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fächerplatte MEISSEN nach 1920. 1. Wahl. Mit Unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Ø 27 cm.


504

Gedeck. MEISSEN nach 1950

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", Tasse 2 Wahl mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse 2, Wahl goldstaffiert am Rand mit kleinem Chip, Dessertteller ...


505

Gedeck. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6...


506

Gedeck. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. H 6,5, Ø 13 - 17,5 cm. Tasse 1. Wahl mit verschlungenem Asthenkel. Tiefgemuldete Untertassen...


507

Große Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Große Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Muschel-Handhaben., der hoch gewölbte Deckel mit vers...


508

Große runde Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Große runde Speiseplatte. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", runde Form mit gebogtem Rand. Ø 33 cm. Blaue Ovale Bodenmarke, Pressmarke.


509

Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 44,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


510

Großer Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 210 EUR

Großer Kuchenteller. MEISSEN nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche.


511

Indisch Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl

Limit 250 EUR

Indisch-Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Farbige florale Bemalung mit asiatischen Blüten und Tieren. Blaue Schwertermarke mit Stern, Pressmarke, Malermarke. Ø 23,5 cm.


512

Kaffee- und Teekanne. WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große WMF- Porzellankanne mit versilberter Oberfläche. Hochgewölbter Deckel, in Volute endenden Ohrenhenkel. H 27 cm. Hutschenreuther Teekanne mit Warmhalte-Ummantelung WMF, seitlicher Scharnierdec...


513

Kaffeekanne. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose minimal bestossen). H 23 cm...


514

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (minimal bestossen). Blaue Schwer...


515

Kaffeeservice. MEISSEN 1934 1986.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1934 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose ( 1. Wahl), 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Die Ka...


516

Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


517

Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Konfekt-Schale. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Kobaltblauer Fond, farbige Blumenbemalung in 4-passig geschweiften Goldreserven, mittig große "Wattenauszene". Runde gemuldete Form, beidseits Goldspitze...


518

Konvolut . MEISSEN Zwiebelmuster.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut. Verschiedene MEISSEN - Zwiebelmusterteller. Verschiedene Zeiten (1850 - 1924, und nach 1950) und Qualitäten. 6 Beilagenteller ( 3 x III. Wahl, 2 x IV. Wahl, 1 x 1. Wahl. Ø 16,5, - ...


519

Konvolut.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Konvolut. Große Blumenvase ROSENTHAL, tulpenförmiger Korpus mit gelb, hellblau und silber gemaltem Blütendekor und Kugelschaft auf grünem Fond. H 29, Ebenso 2 Deckeldosen ROSENTHAL Ø 17 - 13 c...


520

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 8 Teile: Großer Teller Ø 27,5 cm, Paar Essteller Ø 25 cm, 2 Unterschalen Ø 15 cm, 2 Unterteller ...


521

MEISSEN Weihnachtsteller um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MEISSEN Weihnachtsteller. Um 1950. 1. Wahl. Flacher Teller, im Spiegel Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.


522

MEISSEN Kaffeeservice nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.600 EUR

MEISSEN Kaffeeservice nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne mit Tierkopf-Ausguß H 25,5 cm, Sahnekännchen H 14,5 cm, Zuc...


523

Milchkännchen, Gewürzschale. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Milchkännchen und Gwürzschale. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. Mit Unterglausurblauem Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke. (Milchkännchen 3 Schleifstriche, Schälchen 1. Wahl).


524

Milchkrug. Um 1900

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit Geschenke im Zeppelin". Goldstaffage. Fröhliche Weihnachten, part. berieben. Weißes Rocaillendekor mit -Henkel. Rückseits einzel...


525

Milchkrug. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit drei Zwergen beim Sägen des Weihnachtsbaumes". Schrift in gold " Fröhliche Weihnachten", stark berieben. Weißes Rocaillendekor mi...


526

Moccatasse. Untertasse. LIMOGES.

Limit 90 EUR

Moccatasse. Untertasse. Um 1900. LIMOGES, signiert GUESLIN. Auf gelbem Fond farbige Blumengirlanden, schauseits Bildnis eines französischem Edelmannes, vermutlich König Ludwig XIV, Unter de...


527

Moccatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moocatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN. 6 Moccatassen, 6 Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11.5 cm.


528

Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900.

Limit 50 EUR

Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900. Florale farbige Bemalung in Email, Bechertasse mit vergoldetem Volutenhenkel ( an einer Tasse ist der Henkel beschäd./kl. Riss) H 8,5 cm. Unterta...


529

Porzellan Ei.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Gemarkt. H 12 cm.


530

Porzellan Ei.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan Ei. Ovoides Gefäß zum Öffnen mit Scharnierdeckel. Farbiges Umdruckdekor. Auf drei Füsschen. H 15,5 cm.


531

Porzellan Schatulle.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan Schatulle. Reiches Blumendekor mit handbemaltem Golddekor. Im Innendeckel und Spiegel Blumenbukett. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Ø oval 19, H 9 cm.


532

Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850.. Barocke Form , auf Purpur-Fond reliefiertes vergoldetes Rocaillendekor, farbige Bemalung "Streublümchende...


533

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1981. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1981 "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel". Ø 29,5 cm. Im Originalkarton.


534

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. Entwurf v on Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1972 " Heilige 3 Könige". Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm. Im Originalkarto...


535

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1982. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Tellers "Johannes der Täufer". Die Vielzahl der Farben und die Verwendung von Golddekor machen den Teller zum hochwertigen Sammler...


536

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. Entwurf Björn Wiinblaad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Pozellan 1978 "Engel mit Harfe". Ø 28,5 cm. Im Originalkarton.


537

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. Von Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan: "Flucht nach Ägypten". Ø 29 cm. Im Originalkarton.


538

Sauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sauciere. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor". Ovaler geschweifter Korpus mit seitlichen Handhaben auf fester Unterschale. L 22 cm. Blaue ovale Marke...


539

Schale MEISSEN um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schale MEISSEN um 1900. Aufglasurblaues Zwiebelmusterdekor. Geschweifte Schale mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaille ( part. Bestoss. an einer Stelle) . Blaue Schwertermarke, 2 Schleifst...


540

Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Paar Tintenfässer mit unglasiertem Boden H 5 cm. Auf rechteckigem Tablett L 22 cm. Anm.: Bes...


541

Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 185 EUR

Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950. Geschweifte Schale, im Spiegel mit farbigem Blumenbukett mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaillen mit farbigen Einzelblüten. Geschraubter, godronierter...


542

Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Unter...


543

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Unterschale. H 7, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


544

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1980 - 1986

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1980 - 1986. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6,5, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, ...


545

Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylinderdose mit flachem Deckel und Messingriegel. H 12 cm. Blaue Schwertermarke.


546

Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckdose mit gekehlten Kanten, Stöpsel leicht gewölbt. H 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.


547

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kleinste Bestossung...


548

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


549

Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachtslieder auf Porzellan. ROSENTHAL, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark. Limitiert auf das Jahr 1983. Hier wurden die schönsten Weihnachtslieder ausgewählt und auf Porzellan illustriert. Tell...


550

WMF Kernstück Silber auf Porzellan.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

WMF Kernstück Silber auf Porzellan. 30er Jahre. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Bauchige Teekanne geschweift godronierte Wandung mit geschwungenem Röhrenausguß, gewölbtem De...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH